Ремонтантные сорта малина: особенности плодоношения

Ремонтантная малина осенью чудесно вызрела

Наверное, в своих садах вы не раз замечали случаи цветения и плодоношения малины до поздней осени на верхушках молодых побегов, выросших этим же летом. Это свойство во многом связано с погодой и проявляется тем ярче, чем продолжительнее и солнечнее лето. Но, прежде всего, оно определяется сортом: у одних до заморозков успевают созреть одна-две ягоды, или всё ограничивается лишь небольшим цветением, для других осеннее плодоношение норма.

Используя эту потенциальную способность малины к осеннему плодоношению, учёные создали принципиально новый тип её сортов, способных плодоносить не только летом, но и осенью.

У ремонтантной малины, в отличие от обычной, появившиеся весной побеги уже к середине лета зацветают, и к концу августа сентября на них зреют ягоды. Зимой отплодоносившие верхушки побегов отмирают, а на остальной их части, в следующем сезоне, как и у обычной малины, созревает нормальный летний урожай. Таким образом, у этого типа малины на двухлетних побегах образуется обычный летний урожай, а на однолетних более поздний, осенний.

Чудо-сорта ремонтантного типа известны давно. Первые два были зарегистрированы в США более двухсот лет назад, а спустя полтора столетия в каталогах уже упоминались 65 сортов. Некоторые из них ещё в прошлом веке были завезены в Россию, но распространения не получили, и о них со временем совсем забыли. Основная причина того, что эти ремонтантные сорта не прижились на российской земле недостаточная для них продолжительность нашего безморозного периода, а часто и летнего тепла. Большинству из зарубежных сортов требуется безморозный период 150-160 дней и сумма активных температур не менее 3000°C. Они могут подойти для южных регионов, а в центральных областях (сумма активных температур 2100- 2300°C) их осенний урожай реализуется лишь на 15-30%. Да и вкус ягод из-­-за недостатка тепла оставляет желать лучшего.

Видео: Малина ремонтантная сорт Бриллиантовая, плодоношение в 2015 году

Из всех изученных у нас иностранных сортов такого типа для воз­-делывания в России, и то лишь только в южных регионах, рекоменду­-ются американские сорта Херитейдж и Сентябрьская, швейцарский сорт Зева Хербстернт, болгарский Люлин и созданный в Англии один из самых сейчас популярных ремонтантных иностранцев - Оттом блюз. Кстати, этот сорт может выращиваться и в центральных областях России его первые ягоды поспевают здесь в середине августа и до наступлений заморозков успевает созреть до 40-60% урожая. Все названные сорта можно культивировать и в районах черноземной зоны с суммой активных температур 2000°C и выше, но выращивание их в этих условиях рискованно: нормальный осенний урожай в благоприятные годы чередуется с его недобором в худшие. Для поддержания стабильных урожаев в этих местах с середины августа над растениями устанавливают плёночные туннели.

У ремонтантной малины при осеннем урожае ягоды даже в большей мере, чем летом, созревают неодновременно: если присмотреться к соцветиям на верхушках однолетних побегов, то там видны и бутоны, и цветки, и зелёные ягоды, и зрелые. Такая сильная разновременность формирования ягод увеличивает в сравнении с летом продолжитель­-ность периода их осеннего сбора- урожай можно собирать с августа вплоть до ноября, когда их созревание останавливают начавшиеся заморозки.

Надежное внедрение в наши сады ремонтантных сортов малины стало возможным лишь с появлением отечественных, приспособленных к нашим далеко не «райским» условиям сортов.

Первый отечественный – правда, еще только полуремонтантный сорт малины Прогресс был создан И. В. Мичуриным. Этот сорт и сейчас продолжает быть интересным для южных районов (например, Волгоградской области) для получения, прежде всего, летнего урожая на прошлогодних побегах и небольшого количества ягод 100-300 г с куста на новых стеблях.

С 1970-х гг. большую работу по созданию ремонтантных сортов развернул на Кокинском опорном пункте садоводства И. В. Казаков. Первый действительно ремонтантный сорт, соответствующий международным стандартам, но достаточно приспособленный к нашим условиям, селекционер поэтично и точно с учетом времени созревания ягод назвал Бабье лето. У этого сорта осенний урожай в средней полосе уже достигает 1 кг с куста. Но здесь к началу устойчивых заморозков реализуется лишь 50-60% возможного урожая. В условиях же продолжительного и теплого лета в южных районах осенний урожай повышается до 2 кг с куста. А сейчас селекционер уже «выпустил в жизнь» еще более интересные сорта малины Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Августина, Абрикосовая.

Бабье лето-2. Ягоды средние, округлые, легко снимаются с плодоножки, хорошего вкуса, транспортабельные. Урожайность 4 кг с куста, причем основная часть урожая (до 80-85%) созревает уже в первой половине сентября. Сорт вынослив к основным грибным болезням и устойчив к малиновому клещу. Формирует невысокий (1,2-1,5 м) слабо­--раскидистый куст из 3-4 побегов, не полегающих под тяжестью урожая.

Геракл. Выделяется необычайно крупными ягодами (средняя масса первого сбора 7 г, максимальная 10 г) и их высокими товарными качествами. Ягоды хорошего кисло-сладкого вкуса, очень плотные, слабо поражаются серой гнилью. Поспевать начинает в первой половине августа, до заморозков созревает 65-70%. Сорт устойчив к малиновому клещу и грибным заболеваниям. Куст слабо-раскидистый, с невысокими (до 1,5 м) пряморослыми побегами, не нуждающимися в шпалере.

Абрикосовая. Ягоды запоминаются красивой золотисто-абрикосовой окраской, крупными размерами и десертным вкусом. Урожайность высокая (более 3 кг с куста). Созревание начинается в середине августа. Куст компактный, состоит из четырех-семи пряморослых побегов высотой 1,4-1,6 м. Плодоношение охватывает более половины длины побега.

Августина. Ягоды среднекрупные (3,5-4 г), привлекательной ярко-рубиновой окраски, хорошего вкуса. На плодоножке, не загнивая, держатся до пяти-семи дней. Урожаи высокие до 4 кг с куста. Созревание начинается с середины августа. Куст невысокий, компактный (1,2-1,5 м). Плодоношение почти по всей длине побега.

Когда я поздравила Ивана Васильевича с созданием таких уникальных, мирового класса сортов, он как бы в задумчивости сказал: «Я и сам удивлён. Они как-то неожиданно пошли в последнее время. И добавил: «Когда я ввёл отдаленную гибридизацию». А я удовлетворённо констатировала: «Как и рекомендовал Мичурин».

Агротехника ремонтантной малины

И вот вы заполучили в сад лучший ремонтантный сорт. Но это вовсе не значит, что вам автоматически обеспечен и хороший осенний урожай. Важно знать особенности культивирования такого типа сортов и тщательно их соблюдать.

Ремонтантные сорта нельзя выращивать в затенённых местах и загущенных посадках, так как в этом случае сокращается зона пло­-доношения на побеге, затягивается время созревания ягод, которые, кстати сказать, вообще могут не образоваться. Поэтому под ремонтантную малину отводят лишь очень хорошо освещённые участки и проводят ряд оригинальных приемов, не допускающих загущения посадок, но которые на юге и в центре России весьма разнятся.

В условиях юга у ремонтантной малины можно получить два полноценных урожая: основной летний на двулетних стеблях и допол­-нительный осенний на однолетних. Особенность ухода: летом ранняя вырезка отплодоносивших двулетних побегов (тогда они не затеняют однолетние), которые нередко вырезают даже с частью недозревших ягод- ранней весной удаление отплодоносивших предыдущей осенью верхушек однолетних стеблей.

Ежегодное удаление надземной части и очень высокие урожаи чрезвычайно увеличивают вынос из почвы питательных веществ. И вы не сильно ошибётесь, если дозу удобрений для ремонтантной малины увеличите в два раза в сравнении с обычной.

В центральных районах России из-за недостатка тепла совместное выращивание однолетних и двулетних стеблей ведёт к резкому снижению урожая. Двойного урожая здесь не получить, а потому ремонтантную малину в этих местах выращивают по типу однолетней культуры. Ежегодно после осеннего сбора урожая все побеги срезаются секатором. Делают это после наступления устойчивых позднеосенних заморозков и даже при замерзаниях почвы, так как до этого времени происходит отток питательных веществ из стебля в корни. Стебли срезают как можно ниже у самой поверхности земли без оставления пеньков. На следующий год происходит интенсивный рост молодых побегов, на которых вновь и образуется урожай.

Для того чтобы не допустить загущения посадок, как на юге, так и в центре России, в насаждениях со второго года после посадки в первые 2-3 недели вегетации уже начинают проводить формировку корневых отпрысков. При этом удаляют слабые, скученные, отдавая предпочтение сильным. Побеги срезают острой лопатой или секатором, углубляя их в почву на 2-3 см. Срезка отпрысков над поверхностью почвы стимулирует появление запоздалой поросли, истощает растения.

Дорогие садоводы, если вы хотите, чтобы ваши внуки и дети успели полакомиться малиной на исходе лета, почти перед самым отъездом с садового участка в город, заведите несколько кустиков ремонтантной малины. Но только помните, что вызревать ягоды будут лишь в районах с достаточно продолжительным летом (140-160 дней), значительней суммой (2500-3000°C) температур выше 10°C и хорошей водообеспеченностью. Если же ваш сад расположен в условиях не отвечающих этим требованиям, установите над кустами плёночные тоннели.

Исаева И. С., доктор с./х. наук

(Садовод № 28, 22 июля 2010)

Видео: Сорта малины Жёлтый гигант и Беглянка

Саженцы малины обыкновенной и ремонтантной, ежевики, ежемалины в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ремонтантные сорта малина: особенности плодоношения