Полив на приусадебном участке, нормы и как правильно сделать

Полив на дачном участке является важным моментом для огородника, давайте рассмотрим нормы на полив приусадебных участков, как правильно сделать полив так, чтобы вода имела доступ ко всем растениям на огороде.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ СВОИМИ РУКАМИ, СИСТЕМА КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА, ЦЕНЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

недорогие способы полива

Полив на приусадебном участке – это обязательное насыщение почвы водой. Используется, чтобы увеличить урожайность, и не допустить гибели растений от недостатка влаги.

В весенне – летний период крайне необходимо поливать садовые растения. Без умеренного полива абсолютно невозможно получить хороший урожай, поскольку вода является залогом жизни. Однако, нельзя допускать чрезмерного увлажнения почвы.

Полив можно осуществлять по-разному — вручную, с помощью лейки или шланга. Если участок очень большой, то оптимально использование автоматических систем полива.

как сделать полив на огороде

Не дорогие способы полива.

Давайте рассмотрим виды полива на дачных участках, от недорогих до более затратных.

Видео: Как обустроить систему полива на садовом участке

Полив с помощью шланга – это самый простой и экономный способ, который подходит для обычных приусадебных участков. Поливать нужно вручную, для этого необходимо соединить шланг с водопроводом и включить воду. Отрицательным моментом этого способа является возможность случайно примять или сломать молодые растения.

Точечный полив – незаменим при поливе больших растений. Применяется этот метод так: в землю на расстоянии 5 — 7 сантиметров от стебля вкапывают пластиковую бутылку, в 3 сантиметрах от горла проделывается небольшая дырочка — 1,5 миллиметра в диаметре. Через срезанное дно в бутылку вставляется шланг и она заполняется водой. Поливать растение оптимально в течении трех часов.

Видео: Система капельного полива.avi

При самотечном бороздовом способе следует выкопать канавки 10 — 20 сантиметров в глубину. Если воду планируется подавать из водопровода, то бороздки выкапывают неглубокие, а если с помощью лейки – поглубже. При таком способе наблюдается несколько минусов: используется много воды, которая по участку распространяется неодинаково, на земле образуется корка.

При самотечном лиманном способе участок полностью затапливается. Такой способ более дешев, но почва становится слишком плотная. Лучше всего использовать этот способ при поливе деревьев и виноградника в осенний период.

Подпочвенный полив – вода поступает по тоненьким трубочкам, закопанным на глубине 25 – 40 сантиметров. На всем их протяжении нужно проделать маленькие отверстия. Окончания трубок вывести на поверхность: на первом установить затычку, а в другой подавать воду. При таком способе влага попадает сразу к корням, это препятствует появлению трещин на почве, а также существенно экономится вода.

Капельные способы полива.

Капельное орошение на дачном участке – наиболее комфортный и эффективный метод. У него много плюсов: вода попадает к корням садовых растений, полностью впитываясь, использовать этот способ можно в любое время года, поскольку влага не попадает на листья, и не способствует образованию ожогов. Готовую систему лучше купить в магазине.

Дождевание – увлажнение растений с помощью шланга с насадкой. Это сэкономит воду, увлажнит воздух, одинаково распределит влагу на достаточно большой площади. Есть у этого метода и недостаток — крайне вредно так поливать ягодные растения, поскольку созревающие плоды загниваю и осыпаются.

Аэрозольный полив – подвид дождевания. Он отличается тем, что вода распыляется в воздухе меленькими капельками, похожими на туман. Увлажняется только поверхность почвы, воздух вокруг и листья. Наиболее оптимально производить такой полив, когда культуры цветут или у них только начинают образовываться плоды. Однако есть у этого способа и минусы: высокая цена автоматической системы, большая вероятность появления некоторых болезней.

капельный полив, устройства

Несколько советов по поливу на дачном участке.

  • Растущие на грядках растения нужно поливать теплой водой.
  • Оптимальное время для полива — утром рано или после заката солнца, что предотвратит появление ожогов на листьях и большое количество воды достигнет корней.
  • Рассаду нужно поливать каждый день. Зрелые растения раз в 2 – 4 дня.
  • Надо производить полив томатов и капусты раз в два дня, поскольку их корни расположены близко к поверхности и влага быстро испаряется.
  • Кустарники и деревья можно поливать достаточно редко.

Поливайте ваши растения вовремя и отличный урожай гарантирован

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полив на приусадебном участке, нормы и как правильно сделать