Правильный полив

Полив 4

Чтоб огородные культуры росли здоровыми и выносливыми, за ними следует тщательно ухаживать. И одним из пунктов ухода является полив. Полив может не только быть недостаточным или чрезмерным, но и просто неправильным. Безусловно, у каждого растения свои требования и предпочтения, однако существуют и общие правила.

Вода. Использовать для полива можно любую воду. Поливать растения (не зависимо от того, что это за растения) необходимо тёплой водой, которую Вы предварительно отстояли

Как поливать? Большинство растений следует поливать под корень, они плохо переносят, когда вода попадает им на листья. От влаги на листьях у них могут развиться грибковые болезни. Также от этого они могут получить ожоги, поскольку влияние солнечного света через капли воды увеличивается.

Видео: Не правильный полив орхидеи , спасаем ! Saving an orchid

Поливать следует так, чтоб вода достигала корней растения, но в то же время, чтоб не застаивалась в почве и чтоб не образовывалось луж на поверхности почвы.

Пересыхание почвы. Если стояла сильная засуха и почва на Вашем участке пересохла, то проводить полив следует особым образом. Вначале увлажните почву лишь слегка (можно её обрызгать). После того, как вода впитается, можно проводить полноценный полив.

Когда поливать? В тёплую погоду поливать растения следует с утра, иначе вода будет испаряться с поверхности и не будет успевать впитываться в землю. К тому же в жаркий день растения опять-таки могут получить ожоги, если у них на листьях будет капли воды.

Зато при прохладной погоде поливать лучше днём, потому что вечером вода просто не будет успевать впитаться и будет застаиваться.

Количество воды. Поливать лучше не очень часто зато обильно. Но самое главное соблюдайте меру, ведь растение может погибнуть и от переизбытка влаги, а не только от её недостатка.

Количество необходимой растению влаги в первую очередь будет зависеть от стадии его роста. Семена и рассада требуют немного влаги, учитывая то, что и семена, и корни рассады расположены достаточно близко к поверхности. А вот взрослому растению всегда необходим обильный полив (чем разветвлённей корневая система, тем больше воды потребуется).

Видео: Правильный полив рассады

Также количество воды, используемой для полива, будет зависеть от того, какая на Вашем участке почва. Ведь глинистая и суглинистая почвы очень медленно вбирают воду, но зато и удерживают её дольше, поэтому такие типы почвы поливать нужно редко, но большим количеством воды. Зато песчаные почвы следует поливать регулярно, но небольшим количеством воды, потому что из такой почвы вода испаряется слишком быстро.

Как сохранить влагу? Чтоб влага не испарялась слишком быстро, почву обычно мульчируют. Для этих целей можно использовать, например, сено (причём обыкновенная трава не подойдёт), перегной и даже картон.

Влажность почвы. Для того, чтобы определить влажность почвы, необходимо лопату погрузить на глубину её штыка в нескольких местах участка и взять на пробу комок земли с кончика лопаты. Затем возьмите комом в руки и сожмите его. Далее смотрите затем, как себя поведёт земля.

Сухая почва. Земля рассыпается в руках. Сформировать в комок её не удаётся. Полив необходим обильный.

Умеренно влажная почва. Из неё легко можно сформировать комок, но если уронить его, то комок рассыпется при ударе о твёрдую поверхность. Поливать следует.

Хорошая влажность почвы. Комок формируется легко, при ударе о твёрдую поверхность не разбивается. Но тем не менее земля к рукам не липнет. Поливать следует по мере подсыхания почвы, то есть если будет стоять засушливая погода.

Отличная влажность почвы. Земля легко формируется в эластичный комок, но при этом прилипает к пальцам. Прекратить полив почвы с такой влажностью следует примерно на неделю.

Почва чересчур влажная. При сильном сжатии в руке из комка выделяется вода. Такую почву не следует поливать около двух недель.

Способы полива. Существует три наиболее распространённых способа полива:

  1. Поверхностный полив. Для этих целей используется шланг, который просто укладывается на грядке между растений, затем подаётся вода. Но минус в том, что растения нельзя поливать холодной водой. А это значит воду необходимо отстаивать в очень больших количествах, а затем ещё и подавать её на грядки с помощью насоса.
  2. Полив дождеванием. Этот способ хорош, когда требуется увлажнение и почвы, и воздуха. Но это же и минус, поскольку некоторым растениям дождевание наоборот может навредить. Производится дождевание с помощью специальной автоматической системы, которая разбрызгивает воду над землёй.
  3. Капельный полив. Такой полив хорош тем, что благодаря особой конструкции системы капельного полива вода непосредственно попадает под каждый куст растения. Сама система капельного полива такова: вдоль рядов укладывается трубка, в ней вмонтированы капельницы, через которые к каждому растению поступает влага. Причём напор подачи воды можно регулировать.

Капельный полив своими руками

Капельный полив считается одним из лучших способов полива растения. Но не всегда есть возможность достать специальную систему, чтоб обеспечить своим растениям самые лучшие условия. Тем не менее не стоит отчаиваться. Существует замечательная альтернатива: вы можете сделать систему капельного полива собственными руками. Для этого Вам понадобится автокамера (можно взять старую и ненужную), шланг и тонкие резиновые трубки. Сделайте в автокамере отверстие, чтоб заливать в неё воду. Отверстием вверх, а ниппелем вниз подвесьте её в удобном для Вас месте. Наденьте на ниппель шланг. В шланге проделайте небольшие отверстия на одинаковом расстоянии дуг от друга. В эти отверстия вставьте резиновые трубки (их можно воткнуть в землю, чтоб вода поступала сразу к растениям). Затем наполните автокамеру водой — Ваша система капельного полива готова.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильный полив