Размножение винограда отводками

Виноград сорта Плевен комплексноустойчиый

Столовый виноград Плевен, с его небольшими золотистыми сладкими ягодами, очень устойчивый и урожайный сорт. Поэтому прошлой осенью я решила размножить его наиболее надежным и простым способом отводком от маточного куста.

Для начала я определила лозу для размножения, выбрав самый подходящий, однолетний гибкий побег. Лоза оказалась не очень длинной около метра.

Возле куста выкопала пологую ямку глубиной 20 см, заполнила ее смесью земли и перегноя, добавив немного древесной золы. В ямку уложила участок лозы в 20 см длиной.

Закладка лозы в посадочную ямку

Видео: Выращивание саженцев НА КУСТЕ- воздушным отводком

После этого пришпилила побег согнутой стальной проволокой. Этот момент обязателен, так как естественная упругость лозы будет ее постоянно выпрямлять, подрывая формирующиеся корни. Удобно пользоваться для закрепления в грунте отводков непригодными для сварки электродами – они легко гнутся, подходящего размера, и с острыми концами.

Затем лозу полила и присыпала слоем рыхлой земли, сверху положила кусок полиэтилена, по краям придавив его грунтом. Рекомендую поливать уже после посадки, а затем скобу еще немного вдавить, но так, чтобы не поломать лозу.

Лоза под пленкой

Перед прикопкой нужно было удалить все глазки, находящиеся на отводке возле рукава и не присыпанные землей, чтобы все усилия лозы направились в одну точку – к отводку, но я этого не сделала. Такое нарушение может быть чревато последствиями для более капризных сортов, а для Плевена, похоже, это не сыграло особой роли. Поскольку уже стояла поздняя осень, больше никаких мероприятий не проводила, разве что в зиму прикрыла отводок слоем земли, предварительно убрав полиэтилен.

Этой весной молодой кустик не только отлично пошел в рост, но даже собирается плодоносить. Его можно было бы отделить от маточного куста уже сейчас, однако я решила оставить его до осени, пусть наберется сил.

Молодое растение винограда

По весне заботы об отводке заключались в поливе один раз в неделю и удалении сорняков. Весна выдалась дождливой, поэтому поливала всего пару раз. Как удобрение и стимулятор роста, а также против стрессовых ситуаций, дважды пролила грунт раствором препарата Гумат-супер из расчета 1/3 чайной ложки порошка на ведро воды, использовала каждый раз 2 л раствора, оставшимся удобрила остальные кусты винограда.

Отводок винограда в развитии

Видео: Виноград Отводок вырос

И опять же, следует удалить гроздь винограда на молодом растении. Но против такой экзекуции выступили все мои домочадцы и я уступила. Так и растут рядом два плодоносящих куста Плевена – материнское и молодое растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение винограда отводками