Климат южного урала и виноградарство

Я живу в Южноуральске, на восточной стороне Уральского горного хребта. Уральские горы тянутся с севера на юг: от побережья Ледовитого океана с тундрой до степей Казахстана. Они, хотя и не очень высокие, но являются мощной преградой для метеорологических процессов. Так, все тёплые массы воздуха, идущие с Атлантического океана, упираются в горы, и не всегда они могут их преодолеть. Точно так же остывший воздух великого сибирского антициклона не может перевалить горы и останавливается на восточных склонах Уральских гор. Поэтому условия природы восточной или сибирской стороны Урала более жёсткие по сравнению с западной или европейской стороной Урала. Кроме того, территория Челябинской области в дохристианские времена подверглась интенсивным ядерным бомбардировкам во время войны между руссами и атлантами. Это очень чётко видно по очертанию озёр. Их на территории области более 3000 тысяч, все они в основном округлой формы и с неглубоким дном. Состав воды в них различается друг от друга. Так в районе села Хомутинино есть 7 озёр. И только в одном из них водится рыба, а в остальных нет. Зато есть радоновое, есть с лечебной грязью, есть со щелочной водой. Причём они практически примыкают друг к другу. Смогли выжить только самые неприхотливые растения. Поэтому природа восточных склонов Южного Урала намного беднее её западных склонов.

Как всегда сезон 2014 года оказался непредсказуемым по своим итогам. Сначала весной у нас задержалась зима, и температура не поднималась выше 0 градусов и до середины апреля, хотя обычно снег тает в марте. В конце апреля прошёл мощный снегопад, и снега намело выше 50 см, и 30 апреля снег ещё лежал по тёмным уголкам сада. Затем резко наступило тепло, и деревья, как им и положено в наших условиях к дню Победы – 9 мая распустили листочки.

Вместе с таянием снега начались интенсивные ливневые дожди, которые насытили влагой почву полностью, и, учитывая, что вся снеговая вода также впиталась в почву, её температура оказалась близкой к 0 градусов. Она такой оставалась очень долго, поскольку лето было холодным. Нужно сказать, что в середине июля в горнозаводской зоне Урала в Златоусте выпал снег. Всё это сказалось на развитии винограда. Так сорт Талисман, заплодоносивший в прошлом году, в этом сезоне начал развиваться только в первой декаде августа.

В этом году сказались даже самые незначительные нюансы. У меня в одном саду куст винограда памяти Домбковской, расположенный на солнечной стороне, распустил листочки, как и положено, в середине мая, то есть почва в этом месте успела прогреться, и ягоды поспели в середине августа. В другом саду 17 летний куст этого же сорта начал развиваться только в конце июня, и урожай поспел в октябре. Я уже думал, что он погиб, ан нет, как только почва для него прогрелась, почки набухли, и он начал развиваться. Это получилось из-за того, что перед ним с восточной стороны насыпали высокую грядку для овощей, которая затенила корневую систему куста от попадания прямых солнечных лучей. А некоторые сорта так и остались в спящем состоянии до будущего сезона.

Кроме того сказался состав почвы в которой растёт виноград. Если у Евдокимова почва песчаная, то и влага из почвы ушла быстрее, и прогрелась она тоже быстрее. И начал развиваться виноград в положенные для этого сроки. У меня же почва глинистая, хорошо удерживающая влагу, очень долго оставалась холодной, и, несмотря на то, что в посадочных ямах была насыпана воздухопроницаемая смесь, глина всё равно понижала её температуру. Всё это сильно сказалось на вегетативном развитии винограда. У большинства сортов винограда плохо одревеснела лоза, или даже совсем не одревеснела. Если я в 2011 году нарезал черенки винограда более чем с 90 сортов, то в этом году только с 38. Как видите разница существенная. Из них только с 15 сортов нарезалось более менее большое количество черенков. Вот эти сорта: Памяти Домбковской, Мускат белый, Олимпиада, Супага, Альфа, Самохвалович, Зелёный из Армении, Коринка, Чёрный сверхранний, Амурский чёрный, Алёшенькин, ктв, Лебедянский, Таёжный, декоративный Сергеевой. Ещё с 23 сортов срезал только по несколько черенков. А с некоторых не удалось срезать ни одного черенка.

Не всегда картина была однозначной. Взять хотя бы сорт Красотка. Он у меня попал под весенние заморозки 1 раз, у Бусарова таких заморозков было 3, а у Евдокимова в саду их вообще не было. В результате Евдокимов смог срезать достаточно приличное количество черенков, Бусаров несколько штук, а у меня на этом кусту не одревеснела ни одна почка. Получилось это потому, что у Евдокимова почва песчаная, у меня с Бусаровым почва глинистая, но Бусаров для забега развития винограда применяет укрытие из поликарбоната, а я этого не делал.

В настоящее время на смену полиэтиленовой плёнки, укрывного материала приходит поликарбонат. Он очень хорошо держит температуру, долговечен, и достаточно гибок. Его хорошо использовать в качестве укрытия для ускорения развития винограда и защиты от весенних заморозков, а осенью это укрытие позволяет увеличить срок одревесневания лозы, и является отличным укрытием винограда на зиму. Причём им можно укрывать как плоскими листами, так и арками.

Видео: Сады Урала. Видео-блог — Виноград в Северных условиях это реально!

Урожайность этого сезона была архи низкой, и составила примерно 5% от прошлогоднего урожая. Причём если на некоторых сортах была средняя урожайность, на одних сортах было по несколько штук гроздей, то на других не плодоносило ни одной грозди. Из перечисленных выше сортов более менее хорошо плодоносили: Супага, ктв, Мускат белый, и всё. На остальных было только по несколько гроздей. Особое место в этом списке занимают памяти Домбковской и Альфа. Это самые непотопляемые сорта. Они дали хороший урожай, лоза также хорошо одревеснела.

Моему винограднику 21 год, испытано более 500 сортов винограда. Как видим, только несколько сортов смогли дать урожай в не простых условиях этого сезона. И получается, что именно эти сорта можно рекомендовать для выращивания в северных условиях.

Видео: Виноград на Урале.

Николай Сергеев, Южноуральск

17.11. 2014

Обращаться по адресу: 457042, ул. Энергетиков д.75, г. Южноуральск, Челябинская обл. Сергеев Николай Георгиевич. Тел. 8-3513441202 сот. 89191210282, 89514846450. E-mail: [email protected]

Другие статьи Н. Г. Сергеева на его персональной странице Сергеев Николай Георгиевич, садовод из Южноуральска

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Климат южного урала и виноградарство