Прививка черенком: опыт алтайского садовода а. Кузнецова

Из опыта прививок черенком

Хочу поделиться простым и надёжным способом прививок. Речь пойдёт о прививке черенком, способом улучшенной копулировки (с "язычком"). В своей практике я использую не обычный "сухой" способ соединения подвоя с привоем, а применяю для смачивания срезов медовый раствор примерно такой концентрации: одна чайная ложка качественного цветочного мёда на стакан чистой холодной воды (можно и больше, это не имеет особого значения). Что это даёт? Прежде всего, с помощью медового раствора можно определить качество черенков, непосредственно перед прививкой. Для этого опускаем срез черенка (не весь черенок, а только подготовленный к прививке срез) в медовый раствор в небольшую ёмкость (стеклянную, фарфоровую, эмалированную)- достаточно 10-15 минут, чтобы понять, какой черенок. Если черенок здоровый, цвет среза останется неизменно зелёным, а если поврежденный потемнеет, даже побуреет, что зависит от степени повреждения тканей. Поврежденные черенки бракуют, оставшиеся здоровые дадут почти 100-процентную приживаемость. При этом черенки могут находиться в медовом растворе от нескольких минут до нескольких часов, без ухудшения качеств (и даже более суток, но в прохладном месте, иначе закиснут). Кроме того, данный метод облегчает труд и повышает его производительность.

Вы спокойно можете проводить прививки даже в жару, не опасаясь подсыхания срезов, т.к. срезы подвоев и привоев будут влажными от медового раствора. Можно спокойно, находясь в удобном для вас месте, например в тени под навесом, заготовить необходимое вам количество черенков разного диаметра уже с готовыми "косыми срезами с язычком", поставить их в ёмкость с медовым раствором, а когда все готово, отправиться в сад и без спешки и суеты прививать. Со временем, когда придет опыт, вы сможете осуществить до 500 прививок в день и более, в любую погоду.

Этот метод с научной точки зрения вполне логически объясним. Углеводы или, как их ещё называют, сахара, являются первичными продуктами фотосинтеза и основными исходными продуктами биосинтеза других веществ в растениях (это основа физиологии растений)- подвергаясь окислительным превращениям, обеспечивают все живые клетки энергией. Пчелиный мёд, если вам известно, представляет собой сиропообразное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара растений, т.е. в составе мёда те же самые сахара, что и в нектаре растений, только в концентрированном виде. И представлены эти сахара простейшими углеводами-моносахаридами: глюкозой, фруктозой, галактозой и т.д. Поэтому пчелиный мёд по химическому составу богаче, чем, скажем, свекловичный сахар дисахарид: сахароза (состоящая из двух молекул: глюкозы и фруктозы). Ткани растений легче усваивают моносахариды, поэтому, когда говорят, что сахар и мёд оказывают одинаковое действие, это не совсем верно.

Первое время, когда идёт процесс сращивания черенка с подвоем и ещё не восстановлены повреждённые проводящие ткани, мёд создает запас питательных веществ для клеток черенка. Но мёд, кроме питательных веществ углеводов, содержит ещё другие биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами, препятствующими развитию различной патогенной микрофлоры. Поэтому срезы черенков и подвоев (а это раны растений) остаются чистыми, нет загрязнения микробами, значит, легче идут процессы образования раневой заживляющей ткани каллуса. Бактерицидные свойства мёда это общепризнанный факт, ведь недаром на основе мёда готовят многие лечебные мази. Кстати, мёд применяется не только в приведённом мною примере для улучшения прививок. В мёде можно очень длительное время сохранять сами черенки, до 18 месяцев. Этот приём используется для отправки черенков на очень дальние расстояния, скажем, в страны другого полушария, при этом совершенно не ухудшается их качество.

Почему поврежденные черенки темнеют? На поврежденные мертвые ткани органические кислоты, входящие в состав мёда, действуют прижигающе, они свертывают белки мёртвых растительных тканей, а здоровые ткани не изменят свой первоначальный цвет.

Теперь, что касается времени прививок. Тут не может быть конкретных рекомендаций, это будет зависеть от многих причин. В начале весны следует дождаться устойчивой тёплой погоды, иначе сильные возвратные морозы могут повредить проводящие ткани привитых черенков и такая прививка окажется неудачной. Естественно, в разных регионах страны эти сроки будут разными. Мой совет: не торопитесь с очень ранним началом прививок, это всегда риск. Сроки окончания прививок вообще ничем не ограничены, можно прививать до июля включительно, и прививки окажутся эффективными, если вам удастся уберечь привитые черенки от палящей июльской жары. Поэтому желательно до сильной жары с прививками закончить, чтобы не создавать себе дополнительных хлопот.

Тут главная проблема как правильно сохранить сами черенки. Обязательное условие их сохранности для качественной прививки это соблюдение их полного покоя. Если почки черенков начали набухать, а тем более распускаться, эффективность прививки такими черенками маловероятна.

Способов сохранения черенков в прохладных условиях масса. Но есть очень интересный, на мой взгляд, способ, позволяющий сохранить очень качественно черенки. И основан он также на временном питании. Но используют для этой цели не мёд, а клубень картофеля. Черенки "втыкают" в клубень нижним концом черенка (с обновленным срезом), заворачивают в полиэтиленовый мешок и кладут в низ холодильника. В таком состоянии черенки могут сохраниться очень долго без потери качеств. Кстати, если у вас остались черенки после завершения всех прививок, не спешите их выбрасывать. Укоренив их, из них можно получить корнесобственные растения. И поможет вам в этом всё та же картошка. Вот как это делается. Выберите среднего размера картофелину, не очень крупную, без признаков повреждения, очень тщательно удалите "глазки", воткните в неё 20-25-сантиметровые черенки (можно несколько штук), высадите картофелину вместе с воткнутыми в неё черенками в рыхлую плодородную землю в тени деревьев, накройте половинкой пластмассовой бутылки, периодически поливайте. Вы получите корнесобственные растения. Таким способом можно укоренять черенки любых растений: семечковых, косточковых, кустарников. Этот приём обоснован тем, что сахар картофеля в виде запасного питания крахмала, также, как и мёд, первое время будет питать черенок, пока тот не укоренится. Крахмал очень легко переходит в своё первоначальное состояние сахарозу, как вы уже знаете, состоящую из глюкозы и фруктозы.

Вот, пожалуй, и все "премудрости". Желаю вам удачных прививок.

Александр Кузнецов, КФХ "КАИМ", Алтайский край, Тел. 8-903-073-3079

(Урожайная газета, 18 апреля 2007)

Другие работы Александра Ивановича на странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прививка черенком: опыт алтайского садовода а. Кузнецова