Химический пилинг лица – кардинальное преображение без скальпеля

Одной из наиболее эффективных и часто применяемых процедур для обновления и омоложения кожи сегодня признан химический пилинг – устранение дефектов и глубоких морщин без хирургического вмешательства. Поскольку такой пилинг является радикальным методом, проходить он должен непременно в специально оборудованном кабинете врача-косметолога и только при наличии серьезных показаний. Что представляет собой процедура, кому и когда она необходима? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нижеизложенном материале.

Виды химических пилингов

В косметологии различают три вида химического пилинга, отличие которых заключается в степени воздействия на кожу.

  • Легкий или поверхностный химический пилинг действует разрушающе на несколько слоев ороговевших, отмерших клеток кожицы. Это самый щадящий вид пилинга с применением химических препаратов. Отсутствие побочных эффектов после процедуры позволяет продолжать привычный образ жизни. Рекомендован данный метод для молодой и обычно проблемной кожи. Эффект от процедуры непродолжителен, поэтому курсы следует повторять.
Химический пилинг
Поверхностный химический пилинг является довольно простой процедурой, которую можно провести даже в домашних условиях.
  • Срединный химический пилинг разрушает полностью роговой слой кожи вплоть до базальной мембраны. В течение 7 дней после процедуры необходим домашний режим. Связано это с гиперемией лица и мелко- либо крупнопластинчатым шелушением кожи на нем. Проводят такой пилинг, как правило, для решения определенных проблем или чтобы сгладить возрастные изменения дермы. Эффект сохраняется надолго, повторять сеансы следует не ранее чем через год. Самый распространенный тип такого пилинга – пилинг Джесснера.
  • Самый сложный, глубокий химический пилинг направлен на отшелушивание эпидермиса с воздействием на базальную мембрану. Эта довольно ответственная операция проводится под наркозом, так как является практически химическим ожогом кожного покрова с последующей его регенерацией. Такой пилинг осуществляют в стационаре с целью удаления с кожи рубцов, шрамов и глубоких морщин. Долгосрочный эффект достигает нескольких лет, однако делать процедуру можно всего один раз в жизни. Период реабилитации – примерно 5 месяцев.

Действие кислотного пилинга на кожу

Химический пилинг, как было сказано выше, уничтожает определенные слои кожи (в зависимости от вида процедуры), обжигая ее. Что же на самом деле происходит с кожным покровом во время и после пилинга, распишем по пунктам.

Химический пилинг лица

  • При контакте эпидермиса с пилинговой массой происходит его повреждение – химический ожог.
  • Реакцией клеток кожи становится усиленная выработка медиатороа воспаления, сигнальных молекул, факторов роста энзимов.
  • Митотическая активность базальных клеток достигает своего максимума, т. е. клетки дермы начинают активно обновляться.
  • Происходит образование новых сосудов, а также активизация выработки фибробластов, что способствует синтезу нового фибриллярного белка (коллагена), а также эластина, гликозаминогликанов и всех энзимов.
  • Дерма становится плотнее и толще, все слои кожи обильно увлажняются.

Описание этапов процедуры химического пилинга

  1. После предварительного очищения и обезжиривания кожи лица пациента косметолог смачивает в химическом растворе ватный тампон, а затем тщательно его отжимает. Это важно делать для того, чтобы избежать попадания раствора на слизистую глаз.
  2. Далее раствор втирается ватным аппликатором в течение 30-60 минут. Время процедуры обусловлено изменениями цвета кожи. Специалист начинает обрабатывать рабочую поверхность с области лба. Затем раствор втирается в нос, щеки и область подбородка. С особенной тщательностью кислотная смесь наносится на места, где присутствуют морщинки.
  3. Следующим этапом процедуры является наклеивание на лицо четырех слоев лейкопластыря двух видов: хлопчатобумажного (2 слоя) и шелкового (2 слоя). Это действие объясняется необходимостью удержать как можно дольше соответствующую концентрацию пилингового раствора на коже лица. Таким образом, продолжительность процедуры составит 1-2 часа. Полученную маску не снимают двое суток, хотя уже на вторые сутки она отходит сама.
  4. В день удаления пластырной маски косметолог обрабатывает кожу йодистым тимолом, обеспечивающим ее регенерацию. Длительность процедуры – 1-2 часа. Через 7 дней отек становится меньше, а на лице появляется плотная корка.
  5. В заключении косметолог покроет кожу толстым слоем обычной ваты. Время процедуры 20-30 минут. Спустя сутки вата удаляется с лица и тогда пациент уже может самостоятельно ухаживать за ним с помощью рекомендованных врачом косметических средств.
Химический пилинг лица
После химического пилинга, кожа пациента похожа на получившую солнечный ожог, причем такое покраснение и шелушение будет длиться от 3 до 14 дней.
У пациента возникает ощущения легкого жжения. На коже, обрабатываемой в течение одного часа, образуется достаточно сильный отек, из-за чего открыть глаза первые два дня будет практически невозможно.

Показания для химического пилинга

Обновление и очищение кожи с применением концентрированных кислот назначается врачом космодерматологом в зависимости от возраста пациента, состояния кожи, а также имеющихся проблем. Проведение химического пилинга лица возможно или необходимо при следующих показаниях:

  • Проблемная кожа, акне, инфекционные заболевания (контагиозный моллюск) – до 25 лет.
  • Следы от угревой сыпи, гиперпигментация, первые признаки старения кожи – 30-35 лет.
  • Гиперпигментация различного происхождения, косметические дефекты кожи (шрамы, рубцы, глубокие морщины), кератоз, папилломавирусная инфекция – 35 лет и старше.
Химический пилинг иногда выполняют перед пластической операцией и в качестве подготовки к процедуре глубокой дрмобразии (метод шлифовки кожи).

Противопоказания для химического пилинга.

  • Наличие каких-либо новообразований на коже (бородавки, родинки);
  • наличие даже незначительных раздражений и повреждений;
  • вирус герпеса;
  • сверхчувствительность кожи;
  • присутствие аллергических реакций на препараты, применяемые при пилинге;
  • склонность к появлению келоидов;
  • период обострения угревой сыпи;

Обратная сторона химического пилинга

Красота требует жертв, поэтому решившись на глубинный или срединный химический пилинг, вы должны быть готовы к тому, что преображение наступит не сразу. Сначала нужно будет перенести некоторые неприятные моменты, иногда возникающие после процедуры. Вот список побочных эффектов, которые в той или иной степени могут проявляться на коже лица.

Химический пилинг
Процедуру химического пилинга должен проводить опытный врач-дерматокосметолог, а не косметик — эстетист, иначе рискуете получить не гладкую кожу, как “попка младенца”, а зарубцованное постоянно красное лицо.
  • Отечность лица.
  • Возникновение мелких очагов гиперпигментации.
  • Появление волдырей.
  • Раздражение.
  • Обострение вируса герпеса.
  • Сильный зуд кожи.

Если вы страдаете от серьёзных проблем с кожей, которые вас тяготят и мешают любоваться своим отражением в зеркале, химический пилинг лица станет вашим спасением. Важно, чтобы вернуть вам красоту и молодость помогали непременно профессиональные косметологи, тогда успех и безопасность гарантированы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Химический пилинг лица – кардинальное преображение без скальпеля