Молочный пилинг – нежное очищение и стойкий эффект

С древности женщины использовали молочные продукты в качестве средств для ухода за кожей и борьбы с признаками ее старения. Многие слышали о знаменитой процедуре под названием «ванна Клеопатры». Со временем принятие молочных ванн сменилось применением специальных эксфолирующих смесей и растворов – пилингов. Сегодня славится своей популярностью молочный пилинг, главным действующим веществом которого является молочная или лактоновая кислота. Ввиду того, что данное соединение организм человека способен вырабатывать самостоятельно, оно не вызывает иммунной реакции, поэтому процесс отшелушивания совершенно безболезненный.

Как действует молочный пилинг

Процедура молочного пилинга лица признана наиболее щадящей и менее травматичной в отличие от всех остальных химических пилингов. Она является идеальным вариантом для сухой сверхчувствительной кожи, склонной к появлению раздражений.

Пилинг молочной кислотой
Молочная кислота (лактат), содержащаяся в молочных продуктах, благотворно воздействует на клетки кожи, не вызывая при этом аллергических реакций.

Лактоновая кислота – основное активное вещество пилинга – способствует обновлению клеток дермы, улучшению микроциркуляции, а также ускоренному образованию в ней ликозаминогликанов или мукополисахаридов и основы соединительной ткани – коллагена. Кислота хорошо увлажняет кожу, усиливает защитную функцию ее липидного барьера, увеличивая синтез липидных молекул.

Лактат обладает свойством мягкого разрушения отмерших клеток кожи, межклеточных связей, что инициирует постепенное отшелушивание и очищение кожного покрова. Благотворно влияет молочная кислота на глубокие слои эпидермиса, активизируя выработку эластина, благодаря которому кожа лица остается упругой и гладкой.

Этапы проведения процедуры

Как и многие другие процедуры, молочный пилинг начинается с подготовки рабочей области к последующим действиям. С помощью специальных лосьонов или кремов поверхность кожи лица очищают, удаляя загрязнения и жир.

Какие есть этапы молочного пилинга
Часто молочный пилинг используют в качестве первого этапа перед проведением более серьезных и глубоких процедур.

После подготовительных манипуляций кожу лица покрывают пилинговым средством. Концентрированность препарата, а также продолжительность его контакта с кожей определяется и устанавливается специалистом в зависимости от решаемых проблем.

В завершении раствор удаляют с лица и нейтрализуют действие молочной кислоты при помощи специального средства, которое обеспечивает быстрое восстановление кожного покрова, его регенерацию, устраняя при этом раздражение и препятствуя воспалительным процессам.

В период реабилитации сыворотки и качественные увлажняющие крема обязательны. На этом этапе ежедневно используют крем с СПФ-30 и выше. Порой для достижения наилучшего результата приходится покупать целую серию продуктов предназначенных для ухода за кожей лица после пилинга.

Эффект процедуры молочного пилинга

Умеренное воздействие молочной кислоты на кожу способствует ее преображению. После пилинга наблюдаются множество видимых положительных изменений.

Результат до и после пилинга
Первоначальный эффект после проведения молочного пилинга виден уже после первой процедуры: цвет лица выравнивается, кожа становится более гладкой и бархатистой.
  • Обновленная поверхность кожи лица становится ровнее, окрашивается румянцем.
  • Глубоко увлажненная и очищенная кожа выглядит здоровой и упругой.
  • Наблюдается лифтинг-эффект – разглаживаются мелкие морщинки. В дерме происходит усиленное производство коллагена и эластина.
  • Регулируется выделение жира, сужаются поры.
  • Молочный пилинг устраняет следы от прыщей и препятствует их новому появлению.
  • Цвет кожи становится светлее.

Противопоказания для проведения молочного пилинга

Несмотря на свою действенность и популярность процедура очищения и омоложения молочной кислотой подходит далеко не всем. Существуют, как показания для ее выполнения, так и ряд противопоказаний, на которые следует обратить внимание. Так, молочный пилинг нежелателен при:

  • индивидуальной непереносимости составляющих пилинговой смеси.
  • обострение вируса герпеса;
  • беременности и лактации;
  • острых воспалениях различного происхождения;
  • повреждениях кожных покровов;
  • фоточувствительности кожи, связанной с приемом определенных лекарственных препаратов;
  • раздражениях на коже после недавней эпиляции или загара;
  • онкологических заболеваниях, сахарном диабете;
  • ОРЗ и простуде;
  • болезнях сосудов (телеангиэктазии и купероз).

В заключении хотелось бы напомнить, что молочный пилинг – это косметическая процедура с использованием молочной кислоты высокой концентрации. Поэтому во избежание неблагоприятных последствий дозировка и приготовление раствора должны осуществляться опытным специалистом. Проводить процедуру косметологи рекомендуют один раз в год (3-6 сеансов с перерывом 2 недели). Количество процедур обусловлено состоянием кожи и проблемами, которые пациент желает решить таким способом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Молочный пилинг – нежное очищение и стойкий эффект