Какова польза от пировиноградного пилинга?

Пировиноградный (зеленый) пилинг – один из разновидностей поверхностной химической эксфолиации кожи при помощи препарата на основе пировиноградной (пирувиновой) кетокислоты различной концентрации – от 25% до 50%. Пировиноградная кислота входит в состав каждой клетки человеческого организма- она отвечает за метаболизм, а также за расщепление углеводов, белков и жиров. В косметологии используются различные концентрации пирувата, применяя его как для осветления кожи лица, так и для устранения некоторых признаков старения.

Видео: Киви. Польза и вред для организма.

После нанесения на кожу лица пировиноградная кислота превращается в молочную, которая воздействует на верхний клеточный слой эпидермиса и удаляет его, оказывая также себостатическое и бактериостатическое воздействие. Проникая в дерму еще глубже, данная кислота запускает процессы клеточной регенерации, а также эффективно увлажняет роговой слой кожи лица.

Так, воздействие на кожу пирувиновой кислотой обеспечивает:

  • Мощнейшее антисептическое, комедонолитическое, отшелушивающие действие;
  • Нормализацию работы сальных желез кожи лица;
  • Глубокое увлажняющее воздействие;
  • Активное осветление кожных покровов;
  • Стимуляцию синтеза эластина, коллагена, а также дермальных гликопротеинов;
  • Усиление регенерации поврежденных тканей;
  • Сокращение пор;
  • Мощнейший подтягивающий эффект;
  • Разглаживание морщин;
  • Активное ремоделирование кожи;
  • Уменьшение и сглаживание рогового слоя эпидермиса.

После зеленого пилинга кожа становится заметно посвежевшей, помолодевшей, нежной и мягкой.

Пировиноградный пилинг
В чем суть пировиноградного пилинга?

Виды зеленого пилинга

Виноградный пилинг возможен в трех вариантах, у каждого из которых собственная концентрация основных компонентов. Определенный вид пировиноградного пилинга направлен на решение конкретной косметологической проблемы:

Видео: Пилинг-скраб : польза или вред?

  1. Смесь 40% пировиноградной и 5% молочной кислоты. Этот состав отлично справляется с сильной угревой сыпью и комедонами. Он может привести в норму работу сальных желез кожи лица.
  2. Смесь 50% пирувата и 5% молочной кислоты. Такой раствор подойдет всем пациентам старше 40 лет, поскольку способен устранить чрезмерную пигментацию, мелкие морщины и даже следы старения и увядания кожи.
  3. Смесь 25% виноградной и 25% молочной кетокислоты. Данный гель – лучший вариант для темной и чувствительной кожи лица. Станет отличным помощником в борьбе с прыщами, фотостарением, а также подготовит кожу к срединному или глубинному пилингам.

Перед применением того или иного вида пировиноградного пилинга, необходимо проконсультироваться с косметологом.

Что делать перед пилингом?

Пилинг с пировиноградной кислотой предполагает тщательную подготовку к процедуре: проведение обследования у профессионального косметолога, при котором должны использоваться шкала фотостарения и шкала фототипов, а также выявление склонности к герпесу и псориаза. Таким пациентам лучше отказаться от этой процедуры, поскольку последствием пилинга, скорее всего, станет обострение болезни.

Обладателям жирного типа кожи и с наличием себореи потребуется более длительная предпилинговая подготовка. Осторожно к подготовке к процедуре и самой эксфолиации следует относится тем, у кого на кожном покрове имеются воспаления, так как в эти зоны активное вещество проникнет более глубоко и вызовет ожог тканей. Тем, кто перенес хирургическую операцию, к пилингу можно приступать не раньше, чем через 6 месяцев.

Таким образом, в зависимости от состояния кожного покрова потребуются определенные процедуры по подготовке к пилингу, которые назначит косметолог. Общие же рекомендации от специалистов заключаются в следующем:

  • За две недели до процедуры нужно ежедневно использовать отбеливающие средства, чтобы обеспечить равномерное проникновение веществ в глубокие кожные слои;
  • Для предотвращения вероятности воспаления и гиперпигментации, обязательно применение 1% гидрокортизона;
  • В дневное время необходимо применять солнцезащитные средства;
  • Рекомендуется использование кремов и гелей, содержащих альфагидроксильные кислоты.

Эти действия обеспечат грамотную подготовку кожного покрова, создание равномерного рогового слоя для равномерного проникновения состава в процессе эксфолиации. Предпилинговая подготовка является обязательной, в противном случае эффективность процедуры будет снижена.

Виноградный пилинг
Процедура виноградного пилинга

Как проводится процедура?

Проведение эксфолиации пирувиновой кислотой мало чем отличается от обычной процедуры

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какова польза от пировиноградного пилинга?