Клеома без пикировки

Видео: Выращивание рассады бархатцев без пикировки Закаливание рассады


В этой публикации florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/525.html#cut я писала о посеве клеомы, и грозилась её распикировать, но к сожалению это мероприятие не получилось.
В этом году весна так стремительно пронеслась, что многие запланированные, да как-бы и обязательные, действия с цветами, овощами и кустарниками просто опустились. К своему стыду, многие растения остались недосмотренными. Вот и с клеомой произошёл конфуз.
Посеяла я её 25 марта, а вот до пикировки не дошло. Вот так она у меня росла и росла, на светлом, но правда холодном подоконнике.

Так рассада смотрелась 9 мая. Зная (исключительно из интернета), что клеома плохо переносит пересадку, я очень переживала по этому поводу, но оказалось, что всё это не правда.
Высаживая не пикированную рассаду в цветник убедилась, что всё высаженное прекрасно себя чувствует. Я правда очень благодарна дождику, который идёт почти ежедневно, может быть и в этом секрет.
Для себя решено, больше пикировкой клеомы заниматься не буду, а вот высевать надо немножко пореже. Моим недостатком оказалось то, что некоторые вытянулись, а некоторые остались маленькие, при редком посеве этого не произойдёт.
Следующий эксперимент заключается в том, что посадила я её часть в тени, часть в полутени и часть на солнце, дабы иметь своё собственное мнение по поводу теневыносливости этого цветка. Результатами эксперимента непременно поделюсь.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Клеома без пикировки