Воздух при закаливающих процедурах

ВоздухВоздух, которым мы дышим, при отсутствии загрязнения атмосферы представляет собой биологически очень эффективную смесь азота (78,09 %), кислорода (20,95 %), аргона (0,93 %) и углекислого газа (0,03 %). Особенно важно для организма присутствие в воздухе кислорода. Потребление его в течение года происходит неравномерно: оно повышается на 1 % в холодные сезоны — зимой и весной. Минимум кислорода потребляется в июле, максимум — в январе.

Видео: Закаливание (польза закаливания, способы закаливания, правила закаливания)

В атмосфере, кроме перечисленных газов, всегда содержится взвесь твердых и жидких веществ — от дымов и различной пыли до целого набора микробов и вирусов. Эти частицы могут быть опасны для здоровья сами по себе, а могут впитывать (адсорбировать) различные соли и другие раздражающие организм человека вещества.

Поскольку закаливание человека чаще всего проводится на свежем воздухе, на природе, то следует знать о влиянии температуры воздуха на организм.

Различают три типа погоды:

  •  Безморозные;
  • Погоды с переходом температуры через 0 °с;
  • Морозные погоды.

Большое значение в поддержании температурного баланса организма играют относительная и абсолютная влажность воздуха и колебания этих показателей.

Показатель относительной влажности характеризует степень насыщения воздуха паром по сравнению с предельной стопроцентной насыщенностью. При влажности до 60 % воздух считается сухим, при 61 —75 % — нормальным, при относительной влажности более 70 % его называют влажным. Если при температуре 10 — 15 °С влажность воздуха приближается к 100 %, то такой воздух считается сырым, а при более высокой температуре — перенасыщенным влагой.

Видео: Pouring cold (ice) water | Extreme tempering | Winter Swimming | HLS | #MaxVladimirov

В переходные сезоны сырой воздух с высоким процентом влажности и относительно низкой температурой усиливает теплоотдачу и затрудняет выделение паров воды через легкие. Известно, что охлаждающее действие насыщенного водяными парами воздуха при одной и той же температуре и влажности больше, чем сухого, почти в четыре раза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Воздух при закаливающих процедурах