Как хранить чеснок зимой дома и в погребе, чтобы он был всегда свежий

Как хранить правильно зимой чеснок, чтобы он не гнил и всегда был свежий, даже под конец зимнего сезона? Давайте рассмотрим все секреты, которыми я поделюсь с вами в этой статье.

Что сделать, чтобы чеснок не гнил зимой и при других условиях хранения?

Для начала решения вопроса нужно разобраться, из-за чего чеснок начинает гнить и что этому способствует. Чтобы луковицы зимой не гнили их следует уберечь от поражения вредителями и грибными болезнями. Первое действие которое следует выполнить — подобрать устойчивые к болезням сорта. Какой сорт чеснока лучше всего подойдет для хранения? Берите:

  • Герман,
  • Алькор,
  • Репликант,
  • Подмосковный,
  • Надежный,
  • Алейский,
  • Гуливер,
  • Сочинский 56,
  • Абрек,
  • Гафурийский.

хранение зимой дома

Начнем разбирать способы и рекомендации

Как правильно хранить чеснок? Перед посадкой его нужно обработать и дезинфицировать препаратом НИУ-ИФ-1 (состав для раствора обработки такой: берем 10 грамм 13 процентного препарата на 30 литров воды, хорошо разводим и оставляем на 10 минут).

Следующий совет, который вам поможет сохранить чеснок на зиму в погребе и квартире, состоит из опрыскивания бордоской жидкостью. Опрыскиваем его за весь период роста три раза 1 процентным раствором бордоской жидкости. Для приготовления десяти литров раствора нам понадобится 100 грамм измельченного медного купороса, который нужно растворить в 1 литре воды, температура воды должна быть не выше 50 градусов, затем доливаем еще 9 литров. Далее, к раствору добавляем ложку муки (одна ложка муки на одно ведро раствора), это дает эффект прилипания раствора к листьям.

Если говорить о хранении еще до выращивания, то рекомендую присмотреться к семенам. Да, действительно, лучше всего чеснок будет хранится, если он выращен из семян, но я привык уже к посадке луковицами, поэтому всегда использую приведенные в этой статье растворы, которые меня уже ни раз выручали.

Что касается обеспечения мер для лучшего хранения зимой, то при уборке нужно ждать, когда пожелтеют листья до шейки. Во время роста чеснок нужно хорошо окучивать, делаем все так, чтобы шейка была всегда прикрыта. После сбора урожая, все очень хорошо чистим от земли и раскладываем на сухую поверхность под солнце, сушим таким образом 7 — 10 дней.

После высыхания и полной просушки мы начинаем обрезать ботву, делаем этот процесс только после полной просушки, обрезание проводим отступая 3 сантиметра от луковицы. Хранить такой чеснок зимой лучше всего одним слоем в пластмассовых ящиках.

Обобщая ответ на вопрос — как хранить чеснок зимой в погребе и квартире, скажу одно, главное, чтобы он хорошо высох на солнце, чем лучше просушите, тем дольше будет храниться урожай.

Для длительного хранения зимой подойдут те луковицы, у которых не только толстая кожура, но и ее должно быть много, чтобы закрыть от внешней среды, такой плод сохранит свою сочность и свежесть на весь сезон.

В заключении, рекомендую обязательно вам посмотреть видео, в котором вы найдете еще много способов решения данного вопроса, обязательно смотрим до конца.

Видео секреты о хранении чеснока зимой

Если вам понравилась статья, то буду рад, если вы поделитесь ей в социальных сетях, подпишитесь на мои свежие новости о том, как все сделать своими руками или оставите свои пожелания через форму комментариев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как хранить чеснок зимой дома и в погребе, чтобы он был всегда свежий