Культурный амурский виноград, его превосходные качества

Виноград сажать – жизнь украшать

«Виноград сажать – жизнь украшать» – гласит народная мудрость.

«Культурный амурский виноград – событие мирового уровня. Огромная территория накрывается лозой, устойчивой к самым морозным зимам... История такого ещё не знала... Но наша проблема не в том, что не понимаем, а в том, что мгновенно забываем, едва успев понять... К счастью, виноградарь всегда на работе. Его гость всегда на празднике...» (А. И. Потапенко).

Зимостойкий виноград «Амурские формы» технических сортов для фермеров и садоводов очень доходная культура! У Вас есть шанс улучшить своё здоровье и членов своей семьи. Культурный амурский виноград – событие мирового уровня, сорт Один – один из шедевров. Так, амурские формы, перенося без ущерба сорокаградусные зимы, дают гигантский по европейским меркам урожай, 10–20 кг с погонного метра против одного европейского килограмма. И здесь у них нет конкурентов. Виноград подразделяется на технический и столовые сорта. Технический – устойчивый к болезни, столовый сорт предпочитают птицы, осы и болезни.

Есть сорта, которые успешно плодят даже после сорокаградусной зимы. Виноград обеспечивает урожай, когда яблони, вишни, сливы... после крутых зим отдыхают по несколько лет подряд. Многим любителям новая культура настолько понравилась, что из-за недостатка земли стали убирать традиционные сливы, вишни... Это, конечно, перехлёст. Но один из дачников так эмоционально комментировал своё увлечение виноградом: «Он мне хоть нервы успокаивает, когда насмерть застращают свиным гриппом... Зимой воткнул черенок дома в горшок, через пару недель гляжу на зелёные побеги и... весну чувствую... Виноград может всё, если ты про него не забыл...».

Один из опаснейших врагов винограда – филлоксера, уничтожив миллионы гектаров европейских виноградников, свою задачу, тем не менее, не выполнила. Виноградники, вопреки ей, уцелели. Где-то шла масштабная гибридизация с участием американских видов, устойчивых к филлоксере. Где-то, как в Лаво, виноградники сохранились в своем первозданном виде. Жизнь побеждает без скидок на трагические проценты.

Еще в Советском Союзе появились сорта винограда с комплексной устойчивостью к заболеваниям. Легендарный Восторг дал жизнь бесчисленному семейству самых разных форм, что пробудило заметную активность садоводов-любителей. А когда карманы стали пусты и нищий народ вышел на улицы со своим ремеслом, процесс стал лавинообразным. Садовод-любитель начал сажать всё, что съедобно, всё, что радует глаз и душу... Фактически возник огромный рынок, до конца не изученный и даже не понятный, но по масштабу сравнимый с табаком, алкоголем и прочей весёлой продукцией.

Парадоксально, но крупные производители посадочного материала проблему решают отчасти. Масштабное производство всегда грешит некачественным товаром, и покупатель от него отворачивается, предпочитая проверенных бабушек и дедушек, чью продукцию можно увидеть и попробовать живьём. Красота и качество в понятие «много и сразу» не укладывается, как бы её туда ни запихивали.

Из сотен столовых сортов, успешных на любительских участках в условиях центральной полосы России, можно рекомендовать для промышленных виноградников лишь несколько: Восторг овальный, Новый подарок Запорожью, Памяти Негруля, отчасти Феномен... Из местных – Вишнёвый С, Краски осени. Есть и другие сорта, но уже с оговорками. Маловато? Да. Но если вспомнить Швейцарию, где сотни лет выращивают два сорта! То как бы уже и много. Всё относительно.

И опять же почти праздный вопрос: с какой целью выращивать? На базар, на соки, вино, или просто покушать? Виноград, как и люди, разный. На разных почвах один и тот же сорт ведёт себя по-разному. Кому нужна щебёнка и песок. А кому – жирная плодородная земля, иначе урожая не будет...

Технические сорта – это методика европейских виноделов. Жёстче условия – выше качество сусла, а значит, и вина. Урожайность – на втором плане. Пять-семь тонн с гектара – приемлемо. Многие фермеры исповедуют принцип «меньше полив – слаще ягода». Можно и вовсе не поливать! И дешевле, и вино дороже. Что же касается цены на вино, то её регулирует спрос. На хорошее вино он постоянно растёт. Но это искусство раскручивания бренда. Посетил тот или иной видный деятель ваш участок, похвалил вино и... цена взлетает в разы! Виноград прежде всего это качественное вино! Пора понять разницу между качественным целебным напитком и суррогатами, наводнившими российские магазины. Подкрашенный этиловый спирт не имеет ничего общего с древним благородным напитком. Настоящее СУХОЕ ВИНО, ЭТО БЛАГОРОДНЫЙ НАПИТОК, который вылечивает алкоголизм, ЭТО ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ. Польза сухого вина доказана медиками.

Виноград хорош и полезен в любом виде: свежий, маринованный, мочёный, сушёный (изюм). А также переработанный в сок, варенье, джем, квас.

В том столетии помнятся бодяжные вина, такие как «Солнцедар», но хорошее сухое вино вытесняет суррогатное вино и водку. Хватит уничтожать народ алкогольными суррогатами! Они далеки от натурального ароматного вина, приготовленного своими руками.

Бороться с алкоголем надо именно хорошим сухим вином, а не запретом. При умеренном потреблении натуральных вин создаётся препятствие болезни алкогольной зависимости. Виноградное вино хранит очень много не раскрытых тайн, которые остаются загадкой для человечества. Необходимо распространять культуру виноградарства, опыт выращивания винограда, дегустацию Российских вин на выставках, форумах, ярмарках, праздниках, привлекать телевидение. Здоровый образ жизни – это долголетие активной жизни, надо отказаться от вредных привычек. Реформаторы – это трагедия нашей страны, полный поворот в крайность, уничтожая виноградники в южных районах России.

Уверен, завтра северное виноградарство займёт центральное место в промышленном агросекторе России. Для этого сложились все объективные условия. Зимостойкий виноград гектарами выращивают за 55 параллелью Ю. М. Чугуев (г. Смоленск), В. А. Шиблев (г. Нижний Новгород), Пискунов (Красноярск, Хакасия). Что касается технических сортов – вопрос пока открыт. Русская равнина свободна от промышленных виноградников, хотя есть сорта, способные занять эту площадь, такие как амурские формы А. И. Потапенко. Но если цель вашего виноградарства – гектарами урожай, амурские формы здесь просто незаменимы, и проблема лишь одна – куда девать 100% урожай.

Справиться с такой задачей под силу только коллективу единомышленников, при поддержке государства. Амурский сорт дает от 20 кг до 100 кг с куста х 825 кустов на гектар, при средней урожайности 30–40 кг получается 25–35 тонн винограда или 20–25 тонн вина. Один гектар виноградника обеспечивает работой 30 крестьян. Надо возрождать родовые, сельские поселения, это реальная помощь семье, социальные гарантии государства. Большие семьи – это высокое качество жизни, трудолюбие, образование, воспитание детей, исторически достойная жизнь на нашей земле кормилице.

Успеха вам! И радости от вашего увлечения этой удивительной культурой!

Новиков Ю. Н., [email protected]

nrose.ru

(Уральский садовод № 23 8 июня 2011)

Амурский виноград – зимостойкий и выносливый

Дикий амурский виноград пережил ледниковый период в Амурской тайге и выработал очень высокую зимостойкость, отличается мощным ростом. Он растёт на Дальнем Востоке, благодаря своей выносливости и неприхотливости Амурский виноград довольно часто выращивается в любительских садах средней полосы России, где обильно плодоносит, ему нужен минимальный уход и он приносит ежегодно богатый урожай. Амурским виноградом начал заниматься ещё Иван Владимирович Мичурин. Но продвинул эту работу волгоградский селекционер Александр Потапенко. Он, как и его отец, и брат, был не только учёным, но и виноградарем-практиком. Он и создал на основе внутривидовой гибридизации и отбора амурского винограда его окультуренные сорта, популярные у садоводов-любителей. Кроме того, скрещивание дикой амурской лианы с культурными видами позволило вывести ему также гибриды, обладающие высокой морозоустойчивостью.

Вкус ягод созданных сортов достоин сравнения с культурным европейско-азиатским виноградом. Есть лишь один недостаток – ягоды меньше размером. Вы скажете, морозостойкость не актуальна. Но речь о другом. Приземные формировки этого винограда вообще снимают проблемы плодоношения даже в тех районных, где морозы достигают -40°С. Они стабильны, урожайны, вкусны, да ещё и обладают целебными свойствами, что вообще присуще амурскому винограду. Но главное – неповторимый вкус, настолько следы вкуса амурского сильны и очевидны.

Сок из амурских ягод – и вовсе кладезь витаминов. Особенно если они выращены в нашем суровом климате, где сама природа заставляет растение откладывать в плодах максимум полезных веществ.

И вот на что стоит обратить самое пристальное внимание. Сорта винограда для выращивания на даче – подборка наиболее популярных и урожайных сортов. Я не открещиваюсь от прочих сортов. Плохих сортов нет. Есть плохие садоводы. Амурец можно с успехом выращивать как в южных, так и до определенной широты в северных районах. Но для областей с холодными зимами существует своя специфика.

Мечта любого виноградаря – неукрывной виноградник.

Чем отличается амурский виноград от обычного? Обычный виноград без нужного ухода погибает, а амурец растёт и плодоносит практически без ухода. Он может расти без полива, в суровые зимы не вымерзает, при хорошем вызревании лозы плодоносит обильно без снятия со шпалеры.

Для новых посадок предлагаем следующие проверенные сорта амурского винограда: Прорыв синий, Прогресс чёрный, Прогресс синий, Триумф черный, Таёжный синий, Селигер чёрный, Спецназ синий, Мукузани фиолетовый, Золотой Потапенко, Прорыв белый, Прогресс белый, Триумф белый, Памяти Судоплатова белый, Белый Амур, Сладкий Амур, Памяти Потапенко.

Имеют высокий иммунитет к заболеваниям. Более того, отдельные гибриды не поражаются осами. Отзывы об амурцах только положительные.

Получив первый опыт обрезки, укрытия на зиму, зимовки и пережив вместе с виноградной лозой возвратные весенние заморозки, вы наверняка захотите посадить и оригинальные по вкусу, более требовательные к теплу сорта.

А может, вам захочется сделать домашнее виноградное вино.

Тогда и наступает очень трудный период: вы обращаете внимание на сортовые новинки сезона, гибридные формы (ГФ) и вам хочется увеличить свой виноградник, посадив что-то такое, чего ни у кого нет. Информацию о винограде и специализированных сортах можно получать на виноградных форумах, сайтах, блогах.

Выбор места: Хорошие результаты дает виноград, поражённый с южной, юго-восточной сторон строений, при расположении лозы на стенах и скатах крыш, с южной стороны сплошного забора. Место должно быть открытым, незатененным, с хорошо прогреваемой почвой. Следует избегать влажных участков с близким залеганием грунтовых вод, мест стекания дождевой воды, мест застоя талой воды, а также мест выдувания снега.

Какие есть секреты выращивания и ухода за амурским виноградом?

Почва для винограда желательно бедная, насыпная, легко прогреваемая, в состав которой входят: речной песок, глина, торф, крупный опил (с ленточной пилорамы опил не годится) и древесная зола. Главная причина неудачи и малых урожаев в Нечернозёмной зоне – это перекормленная холодная почва и избыток влаги, которая закупоривает поры и вытесняет из почвы кислород, без которого она мертва. Поэтому подготовленный участок должен быть в виде высоких, до 0,8 м, гряд с уклоном 20-30° (1,5- 1 м), между которыми расположена дренажная канавка 25x25 см для стока излишней воды. При посадке не использовать свежий навоз, перегной, компост и другие удобрения. Предварительно в апреле-мае саженцы подращивают в контейнерах ёмкостью 1-3 литра на солнечном месте, у южной стены дома, для привыкания к условиям участка. Посадку производят, когда из нижних дырочек контейнера появятся корни, а почва на участке достаточно прогреется и пройдёт опасность возвратных заморозков, т.е. не ранее 10 июня. Саженцы выбирают уже развитыми, местных сортов, сроком созревания не более 120 дней. В пристенных посадках саженцы аккуратно освобождают от контейнеров без разрушения земляного кома и размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга, но как можно ближе к фундаменту отапливаемого дома. Если около фундамента есть отмостка, то в ней делают отверстия по размеру земляного кома. Верхняя часть корневой системы с земляным комом должна находиться на глубине 25-30 см и засыпается земляной смесью. Вокруг саженца сделайте лунку глубиной 15 см для ограничения роста верхних (росяных) корней и для полива. При посадке на открытом месте саженцы располагают в ряд, на расстоянии 1-2,5 м, на высоких грядах или холмиках. Расстояние между рядами - 3 м. Корневую систему с комом земли тоже располагают на глубине 25-30 см от вершины гряды или холмика до расположения верхних корней.

Полив: В первый, год после посадки в дождливую погоду поливают один раз в неделю. В сухую и жаркую – через день. В последующие годы поливать виноград в нашей зоне нет надобности.

Подкормка: В год посадки и последующие два года формирования куста его не подкармливают. При получении урожаев с четвёртого года после посадки 15-20 мая производят подкормку с преобладанием калия и фосфора, укладывая её на гребень гряды, без заделывания в почву. Для подкормки используют коровий, козий, кроличий навоз, компост (по 10 кг на куст) с добавлением калия или фосфора в виде удобрения «Осеннее» (100 г на куст). Куриный помёт в чистом виде не применять. После 20 августа по листьям несколько раз проводят обработку растворами калийных удобрений (30 г на 10 л воды) для подготовки лоз к зиме.

Обрезка: В первый год оставляют только два побега. Если на побегах образовались пасынки, их прищипывают после второго листа. В первой декаде августа обязательно удалите недоразвитые верхушки молодых побегов. В конце октября, после опадания листьев, оба побега обрежьте, оставляя 3-4 почки на каждом. После этого пригните к земле и укройте на зиму гофрокартоном. На вторую осень на двух побегах необходимо выбрать по одной самой мощной лозе, оставив восемь почек на самой сильной и пять почек на другой лозе, слабые побеги удалить. Осенью третьего года на каждом побеге оставляют по одной плодовой стрелке (молодой самый мощный прирост, обрезанный на 5-8 почек). Желательно располагать плодовые стрелки на разной высоте. В результате полностью выросший трёхлетний куст винограда может содержать две плодовые стрелки. Куст готовят к первому плодоношению. Главная задача – не перегрузить его урожаем. Во время цветения проверить количество гроздей, умножить на вес будущих гроздей и получить не более 4 кг. Следует избегать толстых мощных побегов, имеющих много плодовых стрелок, поскольку при укрытии они ломаются. Наращивать силу куста необходимо путём увеличения плодовых стрелок до трех на одном побеге, одновременно увеличивая количество побегов, отходящих от корня.

Укрытие на зиму- а) Для укрывного винограда морозостойкостью -22...-28°С корни недостаточно устойчивы против промерзания почвы в суровые и бесснежные зимы. Углубления вокруг ствола саженца засыпают землей, потом утепляют слоем опилок в 5-6 см (ведро на куст). Оставшиеся после обрезки лозы связывают в пучок и пришпиливают к земле. Сверху пучок и землю вокруг куста прикрывают гофрированным картоном от тарных ящиков, края картона присыпают землёй или опилками. В суровые зимы без снега склоны гряд утепляют гофрокартоном. Укрытие снимают после таяния снега. Более тёплое укрытие приводит к выпреванию почек и снижению урожая, так как у русского винограда формирование плодовых почек завершается после промерзания лоз.

б) Для винограда условно укрывного с морозостойкостью -29...-33°С все операции проделывают аналогично, только лозы не укрывают гофрокартоном, а пришпиливают к земле.

Видео: Виноград Русбол

в) Для неукрывного винограда с морозостойкостью от -34 до -40°С производят только засыпку лунок вокруг куста. При полном вызревании лозы с опоры не снимают.

Питомник Новиковых, г. Екатеринбург, Юрий Николаевич, тел. +7-982-639-35-25, тел. 8-902-254-06-40

Юрий Новиков

(Уральский садовод № 21, 27 мая 2015)

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Культурный амурский виноград, его превосходные качества