Нигелла, декоративная цветочная культура, её виды и особенности ухода

Римский кориандр

Нигелла (в народе – римский кориандр, девица в зелени, чернушка посевная, волосы Венеры) – однолетнее травянистое растение, дальняя родственница лютика, широко выращиваемое как ценное пряное растение в странах Средиземноморья и Ближнего Востока, а в России, в основном, как цветочная культура, особенно после появления полумахровых сортов. Кстати, срезанные цветки нигеллы долго сохраняются в воде.

Существует более 20 видов нигеллы. Среди них наиболее распространены нигеллы дамасская, испанская, восточная, железистая, посевная, пашенная и т.д. Все эти виды являются отличными медоносами, зацветают в конце июля и цветут до заморозков.

Стебель у нигеллы прямостоячий, ветвистый, высотой до 50 см. Листья ажурные, многократно рассечённые на нитевидные, длинные, расходящиеся дольки. Побеги заканчиваются относительно крупными, почти горизонтально расположенными цветками.

Цветки одиночные, относительно крупные, простые или махровые, синего, голубого, фиолетового или белого цвета. Верхние листья собраны под цветком и образуют зелёную горжетку, за что в народе её и прозвали «девицей в зелени». Нигелла хорошо привлекают пчёл. Широко применяется как декоративная культура в цветниках. А огородники выращивают нигеллу из-за семян, обладающих острым перечным вкусом и пряным мускатным ароматом.

Видео: Цветок филодендрон – уход в домашних условиях, виды и фото филодендрона домашнего

Нигелла – светолюбивое и относительно холодостойкое растение, хорошо переносит весенние непродолжительные заморозки, предпочитает светлые солнечные участки, защищённые от господствующих ветров.

После посева семян почву надо обязательно прикатать, а затем желательно прикрыть плёнкой до появления всходов.

Семена начинают прорастать при температуре 3-5°С, а оптимальная температура для роста 15-18°С. Всходы появляются через 10-12 дней. Вначале она растёт туго. Листья её похожи на листья укропа, но отличаются серовато-зелёным оттенком. Молодые растения легко переносят небольшие весенние заморозки. Нигелла зацветает через 60-65 дней после появления всходов.

К почвам она нетребовательна, но для получения высокого урожая нужны только почвы, удобренные под предшественника органическими удобрениями почвы. Непосредственно под нигеллу органику вносить не стоит, т.к. это замедлит созревание семян.

Посев семян производят как можно раньше весной, как только позволяет почва, т.к. продолжительность периода вегетации у растения составляет 140-150 суток. Семена сеют в бороздки на глубину 3-4 см с междурядьями шириной до 45 см и с расстоянием между растениями после прореживания 15-20 см.

Уход за нигеллой состоит в прополках, рыхлении почвы, поливах и двукратном прореживании посевов в фазе 2-3 настоящих листьев и через 12-15 дней. Эта культура не переносит избытка удобрений, особенно азотных. При этом усиленно разрастается вегетативная масса, затягивается цветение растений.

Уборку семян производят, когда созреет не менее половины семян. Растение срезают со стеблем высотой 20-30 см, просушивают и обмолачивают, отделяя семена проветриванием или решетом.

Для цветочного оформления её высаживают на рабатках и газонах большими массивами и довольно густо. Именно там она особенно привлекательна в течение всего лета. В одиночных посадках она менее привлекательна. Не стоит высаживать её вблизи сильно разрастающихся почвопокровных растений (барвинка, герани). Цветёт она значительно лучше на хорошо освещённых местах. Срезанные цветки нигеллы долго сохраняются в воде или в питательном растворе.

Семенники для зимних композиций заготовляют, когда её коробочки достигнут максимального размера, ярко окрасятся, но еще не начнут усыхать. Срезанные растения связывают в пучки и сушат в затенённом месте, поскольку зелёные листочки и стебли при сушке на солнце желтеют.

Семена нигеллы считаются пряными и могут заменить перец. Они по вкусу слегка жгучие, маслянистые, напоминают перец с ореховым привкусом, обладают перечно-мускусным запахом. Обычно семена нигеллы растирают в ложке непосредственно перед употреблением и добавляют к мясу или рыбе или посыпают ими сдобные печенья, пышки, крендели. Некоторые любители добавляют этот порошок в кисели, муссы, ароматизируют им напитки. Измельчённые семена используют как приправу к вторым блюдам и салатам, добавляют в тесто, используют при квашении капусты.

Кроме того, семена нигеллы являются прекрасным средством от моли, хорошо предохраняя от неё одежду.

В. Г. Шафранский

Видео: ЛАПЧАТКА, КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ ВИДЫ, ПОСАДКА,ПОДКОРМКА, СТРИЖКА, УХОД,

(Уральский садовод № 48, 26 ноября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нигелла, декоративная цветочная культура, её виды и особенности ухода