Почему желтеют листья у молодой смородины?

Видео: Желтые листья на смородине

Осенью по всем правилам посадила три саженца смородины из питомника – два чёрной смородины разных сортов и один белой смородины. Все кустики сидят в разных частях огорода, сажала под наклоном, в большую яму с золой и компостом. Все кустики перезимовали, на кустах чёрной смородины даже был первый урожай — крупные ягоды. Но есть беда – ещё весной, когда старые кусты были зелёные, на молодых стали появляться жёлтые листья, не ржавые, а именно лимонные.

Сейчас этого на фото уже не видно, т.к. середина августа, и все кусты поменяли окраску.
Вначале я думала, что это адаптация, потом решила, что не хватает каких-то минеральных веществ – залезла в интернет, т.к. близится время подкормки, а все статьи пугают галловой тлёй. Я такого мелкого оранжевого «зверя», вроде, на обратной стороне жёлтых листочков не видела. Плюс, у остальных кустиков такого не наблюдалось, только у молодых.

Предлагается, отделить здоровую ветвь, прикопать (т.е. сделать отводку), если это ценный сорт, а от остального куста избавиться. Сейчас я этого точно сделать не могу, т.к. осень, да и отводить там пока нечего. Прошу совета садоводов – было ли у Вас такое? Если это всё-таки тля – то другого спасения, кроме отводки или пересадки нет? Может, попрыскать чем-то сейчас – раствором лимонной цедры или ещё чем-то? Может ли это быть нехватка каких-то веществ? Или, просто, результат подмерзания?
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему желтеют листья у молодой смородины?