Как размножить пеларгонию ?



Новое здоровое и красивое растение можно вырастить, если использовать высококачественный посадочный материал в вид семян или с помощью укоренения части растения (вегетативным способом). В основном все комнатные растения размножают вегетативным способом: черенками, корневищем, oтвoдками, усами, луковицами, делением кустов и т. п. Главное преимущество вегетативного способа размножения - это точное сохранение всех имеющихся признаков и сортовых особенностей растения.

Пеларгонию размножают двумя способами: либо посевом семян, либо черенками (наиболее распространенный и легкий).

Размножение черенками

Размножение семенами

Пеларгония зональная размножается и черенками, и семенами. В середине февраля - марте семена сеют в рыхлую плодородную землю. При появлении первых листиков сеянцы пикируют в торфяные горшочки.

Пеларгония крупноцветковая размножается преимущественно черенками, обычно в июне. Для этого срезают верхнюю часть побега длиной 10-12 см, удаляют нижние листья и сажают черенок в горшок с легкой песчаной почвой. Горшок ставят в светлое, но хорошо защищенное от солнечных лучей место. Молодые побеги осторожно поливают и опрыскивают. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Как только молодые листья начнут хорошо расти, пеларгонию пересаживают в горшок с подходящим субстратом.

Когда цветки пеларгонии отцветают, лепестки скручиваются, вянут, а некоторые листочки желтеют. Это влияет не только на внешний вид, но и ослабляет растение, оно становится более подверженным заболеваниям. Поэтому при первых признаках увядания необходимо удалять все отцветшие части. Таким образом цветение растения продлится и оно будет более красивым.

Если вы уезжаете в отпуск и цветок остается без присмотра, то помимо того, что вы предпримите все, чтобы он получал достаточный полив, удалите с пеларгонии все цветы, даже бутоны. Когда вы вернетесь из отпуска, растение будет покрыто цветами.

Стеблевые черенки и в воду, ещё семенами.

Черенками, поставить в воду.

Видео: АМПЕЛЬНАЯ ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ). ВИДЕО УРОК №2(размножение).

отросток и в воду и ждать корней.можно из семян.сажать сейчас.всё лето будет цвет.

А можно отросток сразу в землю. Осенью 2 герани так посадила. Всегда в воде сначала укореняла, а последний раза 3 черенки в воде загнивали. Решила сразу в землю, думала не прирастут, осень все-таки. Сейчас уже хорошенькие кустики. А один вырастила из семян (почему-то взошел только один), сеяла весной, зацвел осенью, зимой помаленьку цвел, сейчас снова цвет набирает.

Так что смело приступайте к любому способу.

Черенки зональной пеларгонии срезаю под косым углом, оставляю 2-4 верхних листочка, даю подсохнуть 2-4часа. Черенки сажаю в пластмассовые прозрачные стаканчики с небольшим 1/3 количеством легкой влажной земли, корни опыляю корниевином. Затем ставлю в пивной прозрачный стакан и прикрываю крышкой, регулярно проветриваю, а через недельку крышу снимаю. Когда становиться видно корни, пересаживаю в горшочки д 8 - 10см

Черенкованием:

Срезают стебли с тремя — четырьмя листочками. Верхняя часть стебля называется верхушечным черенком. Размером он должен быть не менее 9 см. Укоренившиеся верхушечные черенки растут немного быстрее, чем черенки, взятые с серединной части побегов. Черенки срезают острым ножом так, чтобы срез проходил под самым узлом (место прикрепления листьев и нахождения почек). Для укоренения можно выламывать небольшие побеги непосредственно из пазух листа. С нижней части отделенного черенка удалите листья. Укоренение можно проводить в воде или крупнозернистом песке. В первом случае черенок на2/3 поместите в бутылку с водой. Через некоторое время на нижней части черенка образуются корни.

Чтобы укоренить черенки в песке, в подготовленном ящике или горшке сделайте дренаж из гальки слоем 2—3 см, затем насыпьте слой субстрата толщиной 3—5 см, а сверху — крупнозернистый песок слоем 3—5 см. В песок поместите черенок, устанавливая его чуть косо на глубину 2 см, полейте, а почву вокруг него примните. Через три — четыре недели у растений появятся первые корни. Лучшее время для черенкования: март — май.

Семенами.

Видео: Размножение пеларгонии (герани)

2 недели назад отрезала 3 верхушечных побега. Один стоит в пузырьке темного стекла с водой, второй воткнула в торфоперегнойную таблетку, третий - в грунт " Бегония", смешанный с перлитом. Тепличку не устраивала. И 2 недели же назад посеяла в торфяную таблетку семена, из 4 взошли уже 3. Все выглядят бодро.

Черенкам (сразу в землю сажать) или семенами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножить пеларгонию ?