Выращивание лимона дома: размножение черенками

Если выхотите порадовать свою семью свежими плодами цитрусовых, например лимона илицитрона, попробуйте вырастить их в домашних условиях. Можно купить цитрусовоедеревце в специализированном магазине, а можно вырастить самому.

лимон из черенка

Размножение черенками лимона и других цитрусовых

Довольнопростым способом размножения лимона является черенкование. Сделать это оченьпросто - нарежьте черенки из веточек плодоносящего и обязательно здоровогорастения (можно купить в питомниках или специальных магазинах), поместите их вблагоприятные условия для образования корней. Ждать вы будете недолго - чутьбольше месяца. Ваши старания окупятся и у вас будут готовые саженцы. Укоренятьлимоны и цитроны лучше во влажном песке, или в смеси земли с песком,поддерживая при этом высокую влажность воздуха.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИМОНА ЧЕРЕНКАМИ в домашних условиях

Для укорененияветочки цитруса также необходимы свет, воздух, тепло и влага. На практике делообстоит так. Вначале готовят парник. Если у вас один-два черенка, то парникможно устроить в цветочных горшках, прикрыв их сверху стеклянной банкой. А есличеренков больше - то в небольшом ящике, закрывающемся сверху стеклом.

Почва. Хороший субстрат дляукоренения черенков лимона - речной среднезернистый песок. Его тщательнопромывают, прокаливают в духовке и насыпают в комнатный парничок слоем в 5 - 6см, уплотняя и выравнивая.

Видео: Комнатный лимон - размножение (Часть 2)

Температура. Оптимальная температурадля укоренения черенков - от +20 до +250С. Чтобы поддерживать постояннуютемпературу можно использовать подогрев, но летом можно обойтись без него.

Посадка. Теплые сезоны года -наиболее удачное время для черенкования лимонов. Если перед тем, как посадитьчеренки, вы подержите их 10-20 секунд в растворе гетероауксина, то повыситеэффект укоренения. Заготавливают черенки из однолетних веток: нижний срезделают косым под первой почкой, а верхний – в 0,5 см над верхней. Срезыприпудривают древесным углем. После этих действий черенки опускают на 1,5-2 смво влажный песок. Постарайтесь, чтобы черенкам было не тесно. После посадкичеренки следует опрыснуть водой и накрыть стеклом или банкой.

Уход. Обязательным условиемвыращивания черенков цитрусовых является их защита от солнечных лучей. Вдальнейшем следите за тем, чтобы листья не подсыхали, для этого ежедневноувлажняйте субстрат. Чтобы определить степень укоренения черенка необходимовзять его за верхушку и легонько потянуть вверх – при хорошем корнеобразованиирастение будет прочно удерживаться в песке.

Итак,черенкование – простейший способ размножения комнатных цитрусовых растений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание лимона дома: размножение черенками