Салат латук, его диетические и лечебные свойства

В Европе по значимости он стоит впереди помидоров

Салат, или латук, так его чаще называют в Западной Европе, – это однолетняя зелёная овощная культура. Его целебные свойства ценили еще в Древней Греции и Древнем Риме. От нервного истощения и бессонницы салатом лечил себя Цезарь.

Из древней истории известно, что римляне в знак уважения к этому растению воздвигли памятник Антонио Музо за спасение цезаря Августа рядом с памятником Эскулапу.

А римский врач Гален (II в. н. э.) писал: «Когда я начал стареть и хотел хорошенько выспаться... я мог себе доставить покой, только съедая на ночь порцию салата».

В Средние века в Европе хорошо было известно, что салат обладает лекарственными свойствами. В ХVIII в. во Франции существовала даже такая профессия, как мастер по приготовлению салата. Рассказывают, что разорившийся французский дворянин фактически разбогател в Лондоне только потому, что умел хорошо готовить салат. За каждое приготовление салата для званого обеда или ужина он получал огромные деньги, около 100 английских фунтов.

И сейчас листовой салат занимает особое место среди овощных культур по содержанию химических веществ. А в ряде стран Западной Европы салат по значимости стоит впереди помидоров и других овощей.

Содержание витаминов в салате сильно зависит от характера размещения листьев на растениях. Например, витамина С содержится больше во внутренних листьях, а витамина В1, и особенно каротина, больше содержат внешние листья. Содержание витамина С в листьях салата достигает 25 мг/%, каротина – до 2,5 мг/%, витамина Е – 5 мг/%, РР – 0,06 мг/%, В1 – 0,1 мг/%, В2 – 0,1 мг/%, В6 – 0,15 мг/%, В9 –0,1 мг/%, U –2 мг/%. А по содержанию витаминов Е и К салат прочно занимает лидирующее положение среди других листовых овощных растений.

Общее количество минеральных солей в салате достигает 850 мг/%, в т.ч. калия – 320 мг/%, кальция – 120 мг/%, магния – 35 мг/%, фосфора – 40 мг/%, железа – до 3 мг/%. По содержанию железа, необходимого для образования гемоглобина, салат уступает только шпинату, а по наличию магния, участвующего в синтезе ряда важнейших ферментов, он уступает только гороху и капусте.

Видео: Лук Латук Фото

Этот органический магний обладает исключительной способностью воздействовать на мышечную ткань, мозг и нервы. Сочетание магния с большим содержанием кальция в листьях салата делает его исключительно полезным для организма.

Общее содержание сухого вещества в листовом салате достигает 7,5%, в т.ч. сахара – 2%. В отличие от других овощных листовых культур салат содержит относительно много белка – до 1,5%.

Уникальные комплексы из йода, серы, меди, содержащиеся в салате, дают возможность нормализовать работу щитовидной и поджелудочной желез. Особенно эффективно лечение сахарного диабета (для снижения дозы инсулина или таблеток), при ожирении и нарушенных обменных процессах, при этом налаживается кислотность желудка.

Салат содержит очень много хлорофилла, который стимулирует образование эритроцитов и гемоглобина. Именно этим объясняется исключительно благоприятное воздействие салата на лечение лучевой болезни, о чем мы как-то вообще не задумываемся.

А содержащийся в салате лактуцин действует успокаивающе на нервную систему, улучшает сон. Наличие в салате витамина Р предупреждает при его употреблении появление хрупкости кровеносных сосудов.

Благодаря наличию витаминов и минеральных веществ он является очень ценным для питания детей и ослабленных больных. Его употребление способствует улучшению водно-солевого баланса организма, нормализует работу органов пищеварения и функции нервной системы, исключает развитие гипо- и авитаминоза, предупреждает развитие запоров и повышает мочеотделение.

Употребление свежих листьев или свежего сока растения дает положительный эффект при лечении цинги, гипертонической болезни, ожирения, запоров, гастритов, сахарного диабета, язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки.

От других овощей салат сильно отличает его воздействие на нервную систему, обусловленное содержанием в соке его листовых прожилок нейротропных веществ, в частности, лактуцина. Это вещество значительно снижает возбудимость нервной системы, оказывает болеутоляющее и снотворное действие, помогает при бессоннице. Поэтому при плохом сне и повышенной возбудимости необходимо принимать настой свежих листьев салата.

Видео: САЛАТ ОВОЩНОЙ с АЙСБЕРГ салатом Термомикс ТМ31 ТМ5

Для этого листья салата необходимо измельчить, залить 1 литром воды, добавить 2 ст. ложки меда, варить на слабом огне 10 минут. Принимать отвар по 0,3 стакана перед сном. Приготовленный отвар хранить в холодильнике...

В. А. Лойко

Видео: листья салата латук

(Уральский садовод № 5, 29 января 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Салат латук, его диетические и лечебные свойства