Кто они, наши «меньшие»?

Видео: Братья наши меньшие

Кто они, наши «меньшие»?В мире обитают сотни, тысячи насекомых, но найти более организованное сообщество, чем пчелы, весьма трудно.

Пчелы живут семьями, так как биологической еди­ницей в природе является семья. Она обладает всеми жизненными функциями и настолько, приспособилась я различным климатическим условиям, что способна пе­реносить перепад температур от 50 градусов жары до 40 и более градусов мороза. Отдельные же особи, вне семьи, не могут вынести даже незначительных минсовых температур и гибнут.

У пчел сильно развиты условные рефлексы. Они настолько совершенны, что порой думаешь, а не интеллект ли это?

К примеру, как объяснить поведение пчелы, пытаю­щейся ужалить человека, находящегося в лицевой сетке. Ведь она не бьется в матерчатую часть балахона лицевой сетки, а все норовит ударить в сетку, за кото­рой скрыто лицо.

Или, их отношение к убитой мыши, попавшей к ним в улей. Поскольку она для них слишком, тяжела и удалить ее из улья они не могут, вокруг мыши собирается сотни пчел и начинают одевать ее в саркофаг из прополиса.

Прополис – это пчелиный клей, обладающий бактерицидными свойствами.

В таком саркофаге мышь может пролежать долгие годы и ее плоть не будет под­вергаться гнилостным воздействиям, следовательно семья избавится от резких посторонних запахов. У них хорошо развиты защитные функции. Они бесстрашны. Если многие насекомые взлетают или убегают при взмахе в их сторону рукой, то пчелы — нет. Они тут же начинают нападать и будут атаковать вас до тех пор, пока вы не перестанете махать или не ретируетесь восвояси.

Пчелы очень наблюдательны и обладают хорошей памятью. Стоит перенести их улей на 20—30 см в сто­рону, как они тут же начинают кружиться около того места, где был их леток. И только через некоторое вре­мя, все же узнав свой улей, стоящий в стороне, станут осторожностью входить в него. Очевидно, через них передается информация другим летным пчелам, нахо­дящимся в это время в улье, и они, гурьбой высыпав из улья и повернувшись головами к летку, начинают оз­накомительный облет, делая круги над ульем.

Вообще человек знает о пчелах многое, но и многое ветаегся неясным, несмотря на то, что изучением жизни пчелиной семьи занимаются целые институты.

Особенно мало изучена жизнь пчелиных семей, оби­тающих в условиях Западной Сибири.

Самым сложным и напряженным периодом в содер­жаний пчел в Сибири была и есть их зимовка. Более шести месяцев пчелы находятся в улье, и от того, как пчеловод подготовит их к зимовке, будет зави­сь его успех. Хорошо перезимовавшие семьи способны за лето дать еще по одной семье.

Видео: Братья наши меньшие! Собачьи дискуссии=)

Если же пчеловод малограмотный и не смог выпол­нить все необходимые работы вовремя, отход семей не­избежен. Конечно, теоретические знания не могут обеспечить стопроцентного результата в работе, но в совокупности с практикой при умелом анализе и сопоставлении фак­тов человек способен добиваться хороших результатов.

Замечено, что хорошими пчеловодами быстрее ста­новятся те люди, у которых развиты наблюдательность, чувство анализа и, конечно, любовь к природе. Работа с пчелами облагораживает человека. Недаром на пасе­ке вы никогда не услышите шума или крика. Да и сама работа выполняется в несколько замедленном темпе, это специфика пчеловодства, сложившаяся годами.

Изучение жизни пчел, как и вообще всего живого, всегда доставляет огромное наслаждение, потому что человек постоянно открывает для себя что-то новое, бе­лее интересное по сравнению с тем, что он узнал вчера. И это повторяется изо дня в день, все с большей силой втягивая человека в эту работу.

Рекомендуем прочитать: сушка грибов в домашних условиях – все о сушке грибов дома. А про сушку овощей подробно написано в этой статье.

Также, рекомендуем наших партнеров: Фермерское хозяйство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто они, наши «меньшие»?