Где взять органику для мульчи, телепов олег

Когда заходит разговор о природном земледелии, очень часто встаёт вопрос: где взять органику для мульчирования?

Когда работал в США, видел интересную картину. Хозяева приусадебных участков весь органический мусор собирают в специальные бумажные мешки, которые потом выставляют на дорогу рядом с мусорными баками. Эти мешки собираются специальной службой и увозятся на предприятия, перерабатывающие всё это в мульчу измельчают и обрабатывают каким-то составом. Затем эта мульча через магазины попадает опять на участки американцев. На дорогах, автостоянках и т.п. во время листопада работают большие машины, всасывающие листья подобно огромному пылесосу. Дальнейшая судьба их та же. С одной стороны можно восхититься, что столь ценный материал не сжигается, не гниёт на свалках, а участвует в круговороте органики. С другой стороны глупо отдавать растительный мусор, чтобы потом его же купить за деньги ... у нас всё "мудрей" мы вывозим сорняки и послеуборочные остатки на свалки или сжигаем, а потом покупаем удобрения за бешеные деньги. Впрочем, достаточно много экономных хозяев они экономят деньги на бензин, и чтобы не везти мусор на свалку, везут его в лес или защитки. Вперемежку с негниющим мусором. Красота! Дёшево и сердито ...

Расскажу о своих способах добычи этого ценного материала, может, кого-нибудь эта информация натолкнёт на мысль, где взять органику в его конкретных условиях.

Видео: Выращивание картофеля. Органические траншеи

1) Самый лёгкий и простой способ. Оставил место 1х2 метра возле забора с соседом. Сосед с удовольствием перекидывает на этот участок весь органический мусор. Летом это выполотые сорняки, осенью послеуборочные остатки. Всё это добро потом перекочёвывает на дорожки, под яблони и т. п. Честно говоря, первый раз было стыдно попросить у соседа отдать сорняки: «Это ж надо подумать, все выбрасывают, а он себе волочёт ...» Но решился из жадности больно было смотреть, как столько добра вывозится на свалку, ведь для меня это совершенно бесплатная органика! Теперь у нас с соседом полный симбиоз. Я имею бесплатную мульчу, а он экономию времени и бензина. Отвезти на свалку это 7 километров туда да столько же обратно. Ещё нужно загрузить и разгрузить. Хоть и мелочь, а соседу приятно. А мне-то как приятно! В 2007 году больше трёх кубометров почти сухого материала перекочевало на мой участок таким способом.

2) Более сложный способ. Соседка на участке, не граничащем с моим, занимается прополкой, вырезает малину. Подхожу, предлагаю помощь. Она тоже рада выбрасывает за фасадный забор всю ненуж­-ную ей зелень. А я с тачкой спешу всё это дело перевезти к себе.

3) Ещё более сложный способ. Улица у нас новая, много домов ещё строится. Участки не ухожены бурьян растёт. Подхожу, спрашиваю у хозяев. Все только рады, что траву на их участке или перед участком кто-то выкосит. Иду с тачкой и косой ... Ну не в смысле пьяный, а с инструментом "коса" ...

4) Простой способ, миротворчес­-кий. Сосед подходит, ругается. Мол, какой-то «нехороший человек» из числа соседей выбросил вырезанные ветки смородины напротив его участка, ну и всё, что он об этом «никто» думает. Ну правда ведь свинство! Выслушал, посочувствовал и предлагаю решение: мне пригодится. Забираю с чувством глубокого удовлетворения. Конфликта не будет, сосед успокоен, количество органики у меня увеличилось.

5) Затратный. Договорился с дворником во время листопада. Тот собирает опавшую листву в мешки. Как накопится, я на машине вывожу на участок.

6) По совместительству. На территории организации, где я работаю, растут тополя, сосны, цветы на клумбах. Осенью в рабочее время собираю листья и иглы в мешки. Цветы на клумбе потеряли декоративность их тоже в мешок. Сотрудники рады: не нужно возиться с грязной работой. Начальство довольно территория организации в чистоте и порядке. Да и я за сбор органики ещё и зарплату получаю. Полная идиллия ...

7) Противопожарный. Еду в лес за грибами, ягодами, беру с собой грабли и мешки. Граблями собираю лесную подстилку. Она нужна не только как мульча, но и (что важней) как грибная и микробная закваска для мульчи на моём участке. Экологам напрягаться не стоит! Собираю по краю леса полосой шириной в метр. Именно так выглядят противопожарные полосы. Только опахиваются в основном ближние леса, на большее средств нет. А мы поможем и с дальними лесами ... В следующем году этих полос не увидите, они укрыты опавшей листвой.

8) Утилизация. Всевозможные отходы от переработки овощей и фруктов и даже подпорченные плоды, которые не могу или не хочу скормить домашним животным, складываю нетолстым слоем в одну из дорожек между огороженными грядками. Затем сразу же закрываю сухой мульчей. Запаха нет. Развития болезней от «распространения заразы» я тоже не заметил. Ботва растений остаётся на грядках, на которых эта самая ботва и росла. Культура вернётся на прежнее место не раньше, чем через три года, а значит опасаться заразы нет смысла.

Видео: Семинар Олега Телепова. Выращивание картофеля

Так и выходит, что немного даст один способ, немного второй, немного третий. Курочка по зёрнышку клюёт ... Было бы четыре сотки под огородом, и хватило бы. Но у меня огород большой. А потому ещё покупаю солому у фермеров. Это уже дорого, но быстро и много.

В планах купить прицеп к легковой машине. На улицах посёлка население складывает большое количество расти­-тельного мусора для того, чтобы местные коммунальщики вывезли. Но коммунальщики не торопятся, и кучи «декорируют» наши улицы неделями. Улицы это вообще Клондайк. Причём разнообразие органики неописуемое, а это большой плюс. Вот ещё бы купить измельчитель веток!

Видео: Семинары для садоводов

Есть опыт других людей. Кто-то может дёшево купить опилки, кто-то отходы разных производств шелуху и т.п. Нужно только подумать, поискать поспрашивать. Находка решения, скорей всего, где-то рядом.

Вам кажутся стыдными способы сбора органики, которые применяю я? Что люди скажут! Тогда подумайте, что вы будете есть: жалкое подобие овощей и фруктов, выращенных на удобрениях и не имеющих ни витаминов, ни вкуса, ни запаха (а соответственно какой-либо пользы), или продукты, выращенные по природной, наиболее гармонич­-ной технологии, впитавшие вашу любовь и заботу и готовые активно работать на ваше долголетие? Если вы не заберёте эту органику, то она принесёт только вред своим гниением или сгоранием на свалке, что тоже не прибавит вам здоровья.

Важно: Если вы добыли зелёную траву, сорняки и другую свежую зелень, её нельзя складывать толстым слоем обязательно загниёт. А этот процесс для огорода вреден. Поэтому нужно как можно раньше разложить зелень нетолстым слоем, и если есть возможность, прикрыть сухой мульчёй.

Меня часто спрашивают, можно ли замульчировать рубероидом или неорганическими мульчирующими материалами? Можно, такая мульча сохраняет влагу, накапливает и сохраняет тепло солнечной энергии. Но при этом не питает микромир почвы, а служит ему только домом. При этом процесс активного почвенного пищеварения остановится, и растения перейдут на гумусный тип питания. Это тоже естественный тип питания, но не комфортный, а экстремальный. То есть растения будут на урезанном пайке.

Видео: Органический картофель - жесть результат...

О. Телепов, Омский клуб картофелеводов

(Садовод Сибири № 4, апрель 2009)

Другие статьи Телепова Олега Александровича читайте на его Персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Где взять органику для мульчи, телепов олег