Секреты ухода за безвременником от посадки до цветения

Колхикум, он же безвременник, – удивительное создание природы, цветы которого распускаются глубокой осенью, когда для остальных растений уже настал период покоя, а по ночам все чаще случаются заморозки. Пожалуй, нет лучшего способа оживить готовящийся к долгой зиме сад, неожиданно наполнить унылый пейзаж нежной красотой и очарованием.

Как сажать безвременники? Эти растения, в народе часто называемые еще осенниками, несмотря на внешнюю хрупкость, обладают поразительной волей к жизни, и уход им требуется минимальный.

Цветущие безвременники

Выбор места и времени для высадки

Высоко ценится любителями многолетних цветов исключительная неприхотливость безвременников, благодаря которой их можно успешно выращивать в любом уголке сада. Их посадка не отнимет много времени, ведь подыскивать наиболее подходящее место для колхикума и специально подготавливать грунт не придется.

Эти растения предпочитают легкую рыхлую почву с примесью песка, сквозь которую к их корням свободно проходит воздух и влага. В таких условиях их цветение будет особо пышным. В застоявшейся воде луковицы колхикума быстро загнивают, поэтому земля должна быть хорошо дренированной. Посадка безвременника возможна и в кислый, и в щелочной грунт. Он способен развиваться даже на глинистой почве при условии, что она относительно легкая и в ней не задерживается влага.

Освещенность участка для осенников не играет большой роли. Яркое солнце и легкое затенение они переносят одинаково хорошо. Единственное, чего стоит избегать при выборе постоянного места для цветка, – участков, расположенных под раскидистыми кронами деревьев. В густой тени его может погубить нашествие слизней.

Посадка безвременника, который расцветает по осени, осуществляется ближе к концу лета. Оптимальное время для нее – середина августа. В жизненном цикле растения это период покоя. Если пропустить рекомендуемые сроки посадки колхикума, его клубнелуковицы, несмотря на правильный уход, могут выпустить стрелки с бутонами уже при хранении, не дождавшись высадки. Тогда высока вероятность, что они не перенесут морозную зиму.

Выкопанные безвременники

Особенности размножения

Безвременники можно размножить двумя способами:

  • семенами;
  • дочерними луковицами.

При посеве семян колхикума придется набраться терпения: такие растения порадуют цветением лишь через 5-7 лет. Все это время их луковицы будут накапливать жизненные силы для того, чтобы выпустить бутоны. Поэтому посадка генеративным способом почти не практикуется. Проводят ее чаще всего только для тех сортов, у которых не формируются дочерние клубнелуковицы.

Совет

Преимущество семенного размножения безвременника состоит в том, что он позволяет вывести сразу большое количество растений. Опытные садоводы используют его как дополнение к вегетативному методу. Пока цветущие растения из года в год будут украшать клумбу, постепенно старея, полученные из семян молодые безвременники наберутся сил для образования бутонов.

Вызревшие семена сеют в грунт сразу после их сбора. Чем дольше они хранятся, тем меньше шансы их прорастания. Почву перед посадкой слегка увлажняют. Она должна быть рыхлой и содержать много питательных элементов. Глубоко закапывать семена не нужно.

Луковицы безвременника

Секреты укоренения луковиц

Вегетативный способ размножения безвременника проще, а его результат быстрее становится видимым: посадка крупной луковицы может закончиться ее цветением уже в первый год. Готовиться к нему начинают в середине лета. Осуществляя привычный уход за растениями, внимательно следят за их внешним видом. Идеальное время для сбора луковиц настанет, когда семена цветка созреют, а его листья пожухнут и опустятся на землю. Добраться до будущего посадочного материала непросто, он расположен на глубине 30-35 см. Выкапывают клубнелуковицы очень аккуратно.

После извлечения их тщательно очищают от почвы, остатков листьев и старых материнских луковиц. Делают это осторожно, чтобы не повредить прикрывающие клубень чешуйки. Трубки, которые они образуют, обрезают не сильно, именно по ним в свое время пройдут стебли с бутонами. Затем луковицы промывают водой и в течение 30 минут держат в крутом растворе марганцовки для дезинфекции. Завершается подготовка к посадке просушиванием. Клубни раскладывают в сухом, хорошо проветриваемом полутемном месте, где температура не поднимается выше 24°C, и хранят там до помещения в грунт (минимум 2-3 суток).

Правильная посадка безвременника учитывает размеры луковиц:

  • для некрупных клубней делают лунки 6-8 см глубиной, оставляя между ними промежуток в 10-15 см;
  • большим луковицам для прорастания и гармоничного развития всходов потребуется много места. Глубину лунки доводят до 12-15 см, а свободное пространство между ними увеличивают до 20-25 см.

Требования к почве минимальные: она должна быть рыхлой и плодородной. После того, как посадка растения выполнена, остается лишь обеспечить ему грамотный уход.

Цветки безвременников

Удобрение и полив

Безвременники относятся к тем редким цветам, которым не нужен полив. Он им даже вреден: во влажной почве луковицы становятся очень уязвимыми для гнили. Большую часть жизненного цикла растению достаточно воды, которую оно получает естественным путем. Даже знойным летом уход за безвременниками исключает полив. Но он может понадобиться, когда колхикум зацветет, если осень выдастся засушливой.

Получить здоровое и сильное растение помогут регулярные подкормки. Рекомендуется сажать цветок в почву, которая содержит полезные для его гармоничного развития элементы. Специалисты советуют в качестве удобрения для безвременников использовать смесь из древесной золы (1 л) и суперфосфата (1 ст. л.). Рассыпают подготовленный состав на 1 м грунта.

После посадки колхикум продолжают подкармливать всю весну, захватывая и начало лета, когда происходит активное развитие листьев и стеблей цветка. Вносят питательные смеси не слишком часто – 1 раз в 2-3 недели. Используют для подкормок комплексные составы с большим содержанием азота. Такой уход положительно отразится не только на листьях растения, которые станут крепкими и крупными, но и на его луковицах. Они смогут накопить больше питательных веществ, а значит, цветение будет более пышным, а зимовка пройдет легче.

Безвременники на клумбе

Обрезка: за и против

Не принесет колхикум лишних хлопот и в плане обрезки: она ему не нужна. Поскольку растение обладает специфическим жизненным циклом и его листья в первой половине лета увядают и желтеют, многие садоводы срезают их, чтобы вернуть цветнику привлекательный здоровый вид. В эстетических целях удаляют они осенью и засохшие цветы.

Совет

Чтобы луковица в преддверии зимы накопила больше жизненных сил, а ее созревание успешно завершилось, не стоит вмешиваться в естественный процесс развития растения. Безвременник будет сильнее и лучше перенесет неблагоприятные условия, если дать его листьям и цветам отмереть самостоятельно.

Правильный уход за цветником с колхикумом заключается не в избавлении от его пожухнувших частей, а в грамотном подборе для него соседей. Рядом с безвременниками хорошо смотрятся кустовые садовые растения с крупными насыщенно-зелеными листьями. Они прикроют собой пожелтевший колхикум. Это могут быть пионы, морозник или можжевельник. Помогут отвлечь внимание от потерявшего привлекательность осенника невысокие однолетние растения, яркие бутоны которых распускаются летом.

Слизень

Возможные трудности

Если безвременники постоянно находятся в тени или на участках с повышенной влажностью, они часто страдают от слизней и улиток. Этим вредителям по вкусу сочные листья и цветы растения, которые они могут сильно объесть. В уход за колхикумом в таком случае входит периодический осмотр на предмет появления разорителей сада. Замеченных слизней собирают, а с улитками борются с помощью установки ловушек или применения специальных средств – моллюскоцидов (метальдегид, метиокарб).

Для профилактики нашествия брюхоногих вредителей устраивают механические преграды. Между рядами с безвременниками рассыпают некрупный гравий, измельченную яичную скорлупу или ракушки. Эффективно препятствуют их передвижению пластиковые желоба. Их раскладывают по периметру участка и заполняют водой.

Если лето выдалось чересчур влажным или колхикум часто поливали, его может поразить очень опасное заболевание грибковой природы – серая гниль. Важно не упустить момент и вовремя обнаружить его признаки, чтобы предотвратить дальнейшее распространение. Уход за больными цветами заключается в обработке их фунгицидами («Топаз», «Чемпион», «Купроксат»). Но это мероприятие имеет смысл, когда стебель и листья повреждены незначительно. Если же поражение серой гнилью носит обширный характер, то пострадавшие части колхикума нужно удалить, а полив исключить.

Безвременники на альпийской горке

Дополнительные рекомендации

Помимо удобрения и борьбы с вредителями уход за безвременниками включает регулярную прополку и рыхление грунта. Для сохранения привлекательности посадки важно убирать бутоны, которые уже отцвели. Большинству видов и сортов колхикума не страшны даже сильные холода, поэтому луковицы оставляют зимовать в грунте. Но некоторым разновидностям растения, особо чувствительным к морозам, потребуется укрытие. В основном это касается безвременников с белыми и махровыми лепестками. Когда они отцветают, их засыпают сухими листьями. Можно воспользоваться специальным нетканым укрывным материалом.

Совет

С приходом весны не забудьте вовремя убрать укрытие, чтобы под ним не скапливалась вода от растаявшего снега и почва не заболачивалась.

Разрастается безвременник хорошо, поэтому каждые 6-7 лет нужно менять место его посадки. Профессионалы советуют делать это даже чаще, раз в 2-3 года. Если пренебречь пересадкой растения, то его клубнелуковицы сильно размножатся и станут мешать друг другу, а цветы уменьшатся в размерах. Колхикум может и вовсе перестать выпускать бутоны. Пересаживают его в августе, следуя тем же правилам, что и при посадке. Если участок оставляют прежним, то землю на нем перекапывают, предварительно рассыпав там полное ведро перегноя и ведра песка.
Белые безвременники
Безвременник – очень необычное растение, хрупкое очарование которого не может оставить равнодушным. Не все его сорта цветут осенью. Есть и такие, которые порадуют нежными бутонами с приходом весны, но они менее популярны у садоводов.

Важно!

Специфика колхикума заключается не только в особенном жизненном цикле, который, на первый взгляд, противоречит всем законам природы, но и в его крайней ядовитости. Во всех частях растения содержится алкалоид колхицин, который при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Поэтому для работы с безвременником потребуются защитные перчатки.

Исключительная неприхотливость этого цветка превращает его выращивание в сплошное удовольствие. Разводить его могут даже абсолютные новички в деле садоводства. Стоит лишь правильно посадить луковицы и несколько раз за сезон их удобрить, и колхикум украсит участок прелестным цветением. Причем сделает это в тот момент, когда его совсем не ждут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты ухода за безвременником от посадки до цветения