Как вырастить фрезию в домашних условиях

* Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25 °C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15 °C (но не в холодильнике или погребе).

* Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.

* Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.

* Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.

* Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).

* Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения — много света.

* Почва: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.

Думаю. что при всей красоте фрезии дома ее вырастить будет сложно. Слишком много нюансов.

Фрезия — очень светолюбивое растение. Оптимальная долгота дня для нее — 12-14 часов. В разные фазы роста и развития она нуждается в температурах от 2° до 31°С. В природных условиях цветение фрезии приходится на сезон с относительно низкими температурами. Однако, до этого клубнелуковицам в течение 10-14 недель необходим период покоя, который протекает в жаркую погоду (20-25°) с относительной влажностью воздуха 70-75%. Поэтому в культуре фрезия хорошо развивается, если клубнелуковицы в течение трех-четырех месяцев перед посадкой подвергались воздействию высокой температуры (28-31°). Только в таких условиях в клубнелуковицах синтезируется достаточное количество фитогормонов, определяющих характер дальнейшего развития растения и качество цветения. Обязательна при этом достаточная относительная влажность воздуха (70-75%) — она предотвращает пересыхание клубнелуковиц, из-за которого растения слабо развиваются или вообще погибают.

Как горшечное растение выращивают Фрезию гибридную Freesia hybrida - растение около 50-60 см высотой, с узкими линейными листьями около 20см длиной и 2 см шириной. Соцветия на длинном цветоносе, несет около десятка цветков. Цветки воронковидной формы, очень душистые, около 6 см в диаметре. Окраска цветков может быть самой разнообразной: всех оттенков желтого, красного, сиреневого, фиолетового, белого. Для поддержания формы, листьям фрезии требуется подвязка к опоре, иначе они повисают, ломаются и куст выглядит не привлекательно.

Вот что пишут о выращивании фрезии в домашних условиях в энциклопедии :

"Фрезию можно выращивать как из семян, так и из клубнелуковиц. Семена высевают ранним летом. Горшок размером 24 см наполняют почвенной смесью для комнатных растений, сверху насыпают слой почвенной смеси для семян толщиной 2-3 см. Поливают подготовленную почву и высевают семена, размещая их отдельно друг от друга. Засыпают семена тонким, около 2 мм слоем смеси для семян и ставят в тенистое место. Когда сеянцы достигнут высоты 2-3 см, их прореживают, оставляя в горшке 10 растений. Цветки в этом случае появятся в конце зимы. Клубнелуковицы высаживают с середины до конца лета в средние по размеру горшки (12 см) по 5-6 штук в каждый. Чтобы получить пышные цветки, для выгонки надо брать крупные луковицы.

На дно горшка кладут слой из черепков, гравия и песка, насыпают земельную смесь, состоящую из 1 части садовой земли и 1/3 части песка с добавлением древесного угля. Клубнелуковицы сажают во влажную почву на глубину 2-3 см. Горшок ставят в холодном светлом месте и держат без полива пока не начнут расти листья. После этого поливают умеренно, только чтобы почва не пересыхала. Когда появятся бутоны и цветки полив увеличивают.

Фрезию содержат в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 15-16 С. В жаркую погоду растение опрыскивают ранним утром.

Растению необходимо полноценное солнечное освещение, за исключением периода проращивания. С момента появления бутонов раз в неделю вносят раствор жидких садовых удобрений. Подкормку продолжают до тех пор, пока не завянут все листья.

По мере роста стебли подвязывают к колышкам, так как колебания вызывают деформирование цветков или их полное отсутствие. Когда растение зацветет, цветонос без поддержки не сможет сохранять вертикальное положение.

После окончания цветения цветочный стебель срезают, растение продолжают поливать в течение 5-6 недель для образования новых луковиц. Затем полив постепенно сокращают до полного отмирания листьев, клубнелуковицы выкапывают и хранят в холодном месте до следующего лета.Перед посадкой луковицы 10-15 дней выдерживают при температуре 28-30 С. Повреждается паутинным клещиком и тлей.

Источник:

покупаете в садоводческом центре луковицу весной одна в районе10руб стоит и высаживаете в горшок на все лето обеспечено цветение тем более в этом году лето дождливое и фрезия была не очень покупайте всю пачку целиком так вам попадутся разные цвета

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить фрезию в домашних условиях