Неприхотливые нарциссы просыпаются вместе с ранней весной

Видео: Цветок клематис – посадка и уход, выращивание: обрезка и размножение

Нарциссы – одни из самых ранних весенних первоцветов, которые радуют нас сочной зеленью и нежной, изящной красотой.

Обладают большой жизнестойкостью, расцветая очень рано после таяния снега.

Оглавление:

Красивый и неприхотливый нарцисс – какой он?

Цветок относится к луковичной группе многолетних растений семейства амариллисовых. Холодостоек, неприхотлив, не требует особенного ухода. Любит светлые, солнечные участки, популярен в озеленении ландшафта. Его цветы имеют тонкий свежий аромат. Могут быть одиночными или в соцветии, очень разнообразных форм, с поникшим или прямостоячим цветком высотой до 50 см.

Листья узкие, травянистые, прикорневые, насыщенного зеленого цвета. В зависимости от сорта бывают различной ширины и длины. Надземная часть после цветения ежегодно отмирает. Сохраняется лишь подземная, состоящая из луковицы, которая образует почки, дающие начало дочерним растениям.

Определение зрелости для посадки

Луковица нарцисса это воспроизводящая часть растения.

Молодые, небольшого размера луковицы – одновершинные, по сути, являются еще «детками», и вряд ли зацветут. На второй год уже становится двухвершинной. Развиваясь, дает несколько приростов-деток, и делается трехвершинной.

Сами луковицы соединяются вместе чешуями, которые через 2-3 года отмирают, а дочерние легко отделяются от зрелой материнской.

Именно двух — и трехвершинные луковицы являются лучшим посадочным материалом и дают максимальное цветение.

Выбор места и подготовка почвы для посадки

Нарциссы неприхотливы и могут хорошо расти как в песчаной, так и на глинистой почве. Не рекомендуется высаживать растения в низинных участках, где скапливается вода, т.к. в случае заморозков в сырой земле цветы погибнут. Хотя сам по себе цветок хорошо переносит морозы до 15-20 .

Поскольку нарцисс – это многолетнее растение, не требующее ежегодной пересадки, почву перед посадкой необходимо тщательно подготовить, удобрив ее органическими и минеральными удобрениями. Поддержанию плодородия участка земли, на котором высажены нарциссы, послужат сидераты, являющиеся естественным удобрением.

Высаживаем луковицы правильно

Самое главное помнить, что нарцисс любит светлые, открытые, солнечные участки.
Наиболее благоприятное время для посадки – август — первая декада сентября, т.к. до наступления холодов цветы успеют хорошо укорениться, потому что именно в этот период у растения начинает формироваться новая корневая система.

Видео: Цветы на даче, первые весенние цветы

Цветы хорошо переносят и чуть поздние сроки. Только в таком случае пересаженные растения придется укрыть дубовыми листьями, торфом, опилками, соломой.

Достаточно до 15 см толщины укрытия. Большинство новых сортов нарциссов зимостойки и могут перезимовать без дополнительного укрытия.

Видео: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ - ДВУХЛЕТНИЕ И МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ ОКТЯБРЬ 2016г

Глубина посадки от 7 до 15 см и зависит от размера луковицы: чем крупнее, тем глубже посадка.

Плотность высаживания луковиц также зависит от их размера. На 1 кв. м высаживают: крупные луковицы до 60 шт., средние – до 80 шт., мелкие – до 100 шт.

Уход в период роста и цветения

Уход за нарциссом обычный: подкормка, полив, удаление сорняков, рыхление междурядий, борьба с вредителями.

В период образования молодых побегов листьев, формирования бутонов и цветения растений потребляется максимальное количество питательных веществ из почвы. После таяния снега, часть удобрения из грунта вымывается, часть разлагается. Поэтому цветам можно провести дополнительную подкормку.

Нарциссы больше всего поглощают азот, который ускоряет интенсивность и продолжительность цветения. В период формирования цветов лучше использовать смесь фосфорных, калийных и азотных удобрений (в соотношении частей 1:1:2).

Видео: Датура. Рассада подросла. Пересаживаю!

Удобнее применять комплексные удобрения, содержащие сразу несколько питательных компонентов. Вносят удобрения аккуратно в междурядья, не допуская попадания на цветы.

Необходимо вовремя пропалывать землю, очищая ее от сорняков. Прополка и рыхление почвы предотвращает ее уплотнение, делает ее легкопроницаемой для воздуха и сохраняет влагу.

Полив проводят по мене надобности в период роста и цветения. После увядания цветов и листьев полив можно ограничить. Но в августе, когда активизируется рост корневой системы, полив можно участить. Также он важен в период август-сентябрь, если предполагается пересадка луковиц, чтобы они имели хорошо развитые корни.
Все агротехнические приемы (полив, рыхление, удобрение, прополка, сбор и сжигание сухой, зараженной листвы) способствуют борьбе с вредителями и болезнями растения.

Для предотвращения болезней большое значение имеет отбраковка поврежденных и больных луковиц, обработка их перед посадкой защитными препаратами.

Уход за нарциссами после периода цветения и увядания

После того, как нарциссы отцветут, в месте усыхания листьев образуются пустоты. Это «ворота» для появления вредителей развития болезней луковиц. Поэтому, во избежание разного рода болезней растения и его гибели, землю на участке увядших нарциссов необходимо выровнять, закрывая, таким образом, доступ к вредителям и различного рода грибковым заболеваниям. Рекомендуется этот участок присыпать сверху золой.

Выкопка луковиц для размножения и пересадки

Нет необходимости ежегодно выкапывать луковицы нарциссов. Это растение может цвести на одном месте до 5 лет без пересадки, которая потребуется в том случае, если луковицам становится «тесно».

Обычно у луковичных после цветения наступает период покоя. Их выкапывают, сушат и оставляют на хранение на протяжении зимнего периода. У нарциссов период покоя очень короткий.

Поэтому высаживать или пересаживать растение можно минуя этот этап. Достаточно выкопать луковицы, проверить их на целостность и отсутствие болезней, разделить и посадить снова.

В основном для размножения, пересадки и хранения луковиц время выкапывания определяется пожелтением и усыханием листьев. Если это не сделать вовремя, в августе у нарциссов начнется активный рост корневой системы, которую при выкапывании можно повредить.

Экспериментальными путями было доведено, что нарцисс переносит пересадку, когда листья еще не завяли и продолжают оставаться зелеными. Даже пересаживая цветок в период максимального цветения, растение хорошо адаптируется и это не влияет на его рост.

Не так уж много времени, труда и сил отнимают цветы, но зато весной они отблагодарят вас ранним цветением и своей красотой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неприхотливые нарциссы просыпаются вместе с ранней весной