Безвременник, колхикум, размножение, агротехника

Колхикумы замечены людьми с давних времен. По греческой легенде этот цветок вырос из крови Прометея. Название колхикум (Colchicum) – происходит от названия области Колхида (сейчас это Западная Грузия).

Видео: Многолетники

На Руси эти цветы звали осенницами, зимовиками, безвременными цветами- в Европе – луговым шафраном. Англичане называют растение «голая леди» – за отсутствие листьев во время цветения растения.

Вообще, безвременники – очень и очень странные растения, всё у них необычно. Прохладные осенние дни сменяются долгими осенними ночами, уже уходит летнее тепло, а с ним и яркие веселые краски. И вдруг из-под земли появляются нежные и такие неожиданные в это время яркие цветы. Это безвременник оправдывает своё название. Пробивая остывающую землю они напоминают нам о давно прошедшей весне.

Всё необычно в этих растениях. Ранней весной над поверхностью земли появляются листья, которые к середине лета отмирают, накормив клубнелуковицу питательными веществами.

И только с наступлением холодов и дождей они порадуют тех, кто переехал за город и живет там постоянно. Но даже приезжая только в выходные дни, вы тоже увидите их цветение, т.к. оно продолжается около 25 дней, если это не одинокие растения, а небольшая куртинка. А после окончания цветения над землей не остаётся никаких следов.

Цветки у безвременников воронковидные или бокаловидные с длинной цилиндрической трубкой, очень похожи на цветы крокуса. Окраска цветков чаще сиреневато-розовая, но бывают и белые, лиловые, фиолетовые. Имеются также формы безвременника с махровыми цветками.

Цветы безвременника по форме и окраске напоминают крокусы – такие же изящные «бокалы», но только гораздо крупнее размером. Они очень приятно пахнут, в зависимости от сорта их окраска бывает разная – белая, фиолетовая и розовая всех оттенков, встречаются также шахматные, полосатые и махровые разновидности.

Само растение в момент цветения невысокое – всего лишь 10-20 см. А вот весной у безвременника отрастают крупные, приземистые, эллиптической формы листья высотой длиной до 30-40 см. Одновременно с ними появляются и семенные коробки. К началу лета в них созревают семена. После этого растения увядают, листья отмирают, а осенью – растения зацветают.

Цветёт безвременник в течение 2-3 недель, за это время его успевают опылить пчёлы или мухи. После этого цветки увядают, а оплодотворенные завязи зимуют под снегом. Дело в том, что завязь у колхикума находится внутри клубнелуковицы.

Безвременники выращивать не трудно, т.к. они не требуют большого ухода. Они очень хорошо растут как в полутени под деревьями, так и на открытых местах, предпочитают суглинистую, умеренно увлажнённую почву с достаточно высоким содержанием в ней органических веществ.

Однако наиболее интенсивно развиваться и цвести он будет на суперпесчаной, рыхлой, хорошо дренированной земле, в которую добавлен перегной или компост.

Видео: Неприхотливые цветы для сада. Безвременники. Сайт "Садовый мир"

Сажают безвременники обычно на газонах, у групп кустарников вместе с подснежниками, сциллами, мускари и другими мелкими луковичными. На одном месте они могут расти 5-6 лет.

Безвременник: агротехника

Основными мероприятиями по уходу за безвременниками, наверное, надо назвать их удобрение. По весне колхикумы подкармливают азотными удобрениями – это помогает растению сформировать крупные и крепкие листья, которые, в свою очередь, дадут возможность луковице напитаться полезными веществами и более интенсивно расти. В течение вегетации их поливают по мере необходимости.

Осенью не требуется вынимать луковицы из земли – они прекрасно зимуют в открытом грунте. Но, если у вас белые или махровые сорта, следует учитывать, что они более нежны и хуже переносят морозы – их нужно укрыть на зиму слоем мульчи из торфяной крошки, перегноем, еловым лапником или опавшей сухой листвой.

Луковицы безвременника выкапывают в конце июля – начале августа, когда надземные части растений пожелтели. Сразу после выкапывания листья не обрезают, чтобы питательные вещества из них перешли в луковицы. Затем стебли срезают, а луковицы до их посадки хранят, как и тюльпаны, в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Безвременник может расти и без выкапывания, однако замечено, что при этом он медленнее размножается. Но, с другой стороны, за 4-5 лет без выкапывания он образует плотную, разросшуюся куртину цветов, которая смотрится намного лучше.

Безвременник: размножение

Размножают безвременник клубнелуковицами и семенами. Луковицы у них крупные, овальной формы, покрыты чешуями.

Безвременник лучше высаживать в августе, гораздо раньше, чем тюльпаны. При более поздних сроках посадки безвременник даёт цветочные стрелки ещё до посадки, что ослабляет растение, при этом луковицы сильно истощаются. Они хуже приживаются и зимуют.

Пересадку (или посадку) луковиц безвременника производят в августе – на этот месяц как раз приходится период покоя у растения. Расположение при посадке зависит от размера луковиц. Крупные клубнелуковицы сажают на глубину 12-15 см на расстоянии 20-25 см, более мелкие – заглубляют на 6-8 см с интервалом в 10-15 см. Через 4-5 лет после посадки образуется большое гнездо луковиц, состоящее из 6-12 луковиц, которые начинают сильно теснить друг друга.

Размножение семенами используют, как правило, только в целях селекции. Выращенные из семян растения зацветают в первый раз на 5-6 год. Гораздо быстрее размножать его дочерними луковицами, которые отделяют от материнской летом, во время просушки и хранения.

Для достижения наибольшего эффекта безвременники лучше располагать группами. При этом посадки могут быть размещены перед деревьями и кустарниками, на лужайках и клумбах в сочетании с многолетниками, они являются лучшим украшением на альпийских горках.

У безвременника все части растения содержат различные алкалоиды. Поэтому обращаться с этими экзотическими цветами следует как с ядовитыми растениями.

Д. Д. Черняева

(Уральский садовод № 39, 24 сентября 2014)

Безвременник

И вот от лета осень откололась,

И чудо крокусов бокалами взошло.

Их лепестки, как нежное стекло,

Несут в себе и хрупкость, и лиловость,

И тень от запахов, и тихую печаль,

И аметиста блеск – мерцающую радость...

Осень не очень-то радует нас цветущими растениями. Почти все летники в саду отцвели, газоны порыжели, даже настурции, ноготки и астры потеряли привлекательность.

Тем радостнее совсем неожиданное появление в последней декаде сентября – начале октября из «ничего», как по волшебству, цветов, похожих на изящные, высокие розово-сиреневые бокалы, будто какая-то неведомая сила вытолкнула их из земли. Это зацвели безвременники. Редко кто из посетителей сада останется к ним равнодушен. Точно так же, как это произошло, если верить древнегреческому мифу, с путешественниками, когда они попали в волшебный сад богини Артемиды в горах Колхиды. Не случайно греки называли этот цветок «Колхикон». Однако он прекрасно цветёт не только в западном Закавказье и Талышских горах, то есть на своей родине, но и в других местах. Упоминание о нем встречается даже в древних письменных памятниках Египта и Индии.

Род безвременников (Colchicum) семейства лилейных включает до 60 видов растений, произрастающих в основном в районах Средиземноморья, а также севернее и восточнее. Подавляющее число видов цветёт осенью. В садах встречается более 14, в основном осеннецветущих видов, из которых наиболее распространены два: безвременник великолепный с крупными розово-пурпурными цветами и безвременник осенний с розово-лиловыми, также довольно крупными цветками, которые в обиходе часто называют «осенними крокусами».

Полный цикл развития растения таков. Весной, после того как сойдёт снег, в местах посадок появляются крупные тёмно-зелёные блестящие листья, выходящие прямо из земли, с коротким семенным стебельком между ними. К середине лета постепенно и незаметно они отмирают, а на поверхности почвы остаются их тёмно-коричневые остатки и высохшие плодовые коробочки. Глубоко в земле сохраняется видоизменённый стебель – клубень, внешне напоминающий луковицу. Здесь же формируются почки, которые к концу лета начинают быстро развиваться и дают начало дочернему растению с тонкими корешками, небольшим стебельком и удлиняющимся белым цветоносом. Именно он, достигая поверхности почвы, превращается в привлекательный цветок, напоминающий крокус. В то время как он подрастает и расправляется, его завязь остаётся на глубине, рядом с луковицей. После опыления цветок засыхает, и растение вступает в период покоя.

Безвременник великолепный (Colchicum specious) родом с Кавказа, имеет однолетнюю клубнелуковицу конической формы, диаметром 3-4 см, высотой до 7 см, покрытую перепончатыми, тёмно-коричневыми чешуями, вытянутыми наверху в трубку. Образование новой клубнелуковицы начинается осенью путём утолщения тканей между основаниями листьев, к следующей осени она вырастает взамен полностью истощающей свои запасы старой клубнелуковицы. Листья (4-5 шт.) приземные, широкоэллиптические, длиной 30 и шириной 15 см, развиваются весной, на лето отмирают. Осенью из клубнелуковицы появляются белые трубки длиной 20-40 см с крупными цветками бокаловидной формы (1-3 шт.) светло-сиреневой или лилово-розовой окраски. Есть также сорта с белыми – Album, ярко-пурпурными – The Giant и даже махровыми розово-лиловыми цветками, насчитывающими 20-40 узких лепестков, – Waterlily. Цветение продолжается в течение двух-трёх недель.

Видео: Безвременники осенние подснежники. Сайт "Садовый мир"

Безвременник осенний (Colchicum autumnale) родом с востока Западной Европы, где он встречается на сырых лугах. Клубнелуковица у этого вида тоже однолетняя и такой же величины, с чёрно-бурыми чешуями, переходящими в длинную шейку. Листья (3-4 шт.) продолговатой формы, длиной 30 и шириной 6 см, вырастают весной, а в конце июня желтеют и засыхают. Каждая клубнелуковица осенью даёт 1-4 бокаловидных светло-сиреневых цветка высотой до 7 см, высота их вместе с трубкой составляет 20-30 см. У сорта Beaconsfield розово-пурпурные цветки с белым центром, Likec Wonder – лилово-розовые, известен также сорт с махровыми цветками – Albiplenum, в каждом цветке 15-30 узких белых лепестков...

Л. В. Михайличенко

(Уральский садовод № 45 9 ноября 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Безвременник, колхикум, размножение, агротехника