Методы борьбы с короедом на яблонях

Короед – жук, который живёт под корой дерева и питается ею, в результате чего дерево непременно погибает.

Яблоневый, а также морщинистый и непарный короеды в своём меню предпочитают плодовые деревья – яблоню, вишню, сливу и др.

Жуки-короеды способны уничтожать не только отдельно взятые деревья, но и целые сады и плантации.

Оглавление:

Борьба с короедом крайне сложна, однако при правильном уходе и определённой обработке можно достичь успехов.

Вред, причиняемый короедом на яблоне

Как гласит известная поговорка, врага нужно знать в лицо. Поэтому для начала разберёмся, что же собой представляет короед.

Короед – это жук небольшого размера, около 5-6 см. Тело взрослого жука волосистое, коричневой окраски, по форме приближено к цилиндру.

Проникая в ствол дерева, жук обустраивается там, питаясь живыми тканями.

Размножение жука также происходит внутри дерева. Весной самка откладывает яйца, отродившиеся личинки целый год живут в ходах, проделанных самкой, и питаются соками дерева, а весной они оформляются во взрослых жуков.

Жуки-короеды уничтожают дерево, разгрызая его изнутри – они проделывают сотни ходов, перемещаясь из одной точки в другую. Эти ходы препятствуют нормальному движению соков, что вызывает ослабление и преждевременное засыхание дерева.

Видео: Короед на яблоне.

Труху они при этом выбрасывают наружу. Кроме поедания коры, эти насекомые также выступают переносчиками болезней – как грибковых, так и инфекционных.

Почему нападает короед на яблоню

Как правило, короед выбирает в качестве жертвы больные или ослабленные деревья. Учёными доказано, что эти жуки обладают очень сильным обонянием, поэтому нужные им деревья они способны учуять даже на очень больших расстояниях, вплоть до километра.

Ослабленными можно назвать деревья, которые растут слишком близко к постройкам и друг к другу – это угнетает их корневую систему, они не могут развить её в полной мере. Кроме того, опасными являются различные повреждения механического характера на деревьях – трещины, открытые срезы и т.д.

Впрочем, иногда короеды нападают и на здоровые деревья, и особенно подвержены этому яблони. Часто это происходит в том случае, если короед завёлся в саду, а дерево, повреждённое жуком, не было вовремя обработано.

Таким образом, короед, расправившись с одним объектом, приступает к следующему, находящемуся неподалёку.

Сюда же можно отнести наличие на участке сухостоя, пней и грибов, что является идеальным местом для обитания жуков-короедов.

Также короед может селиться на тех деревьях, которые были недавно пересажены – в течение 1-2 лет. Впрочем, и в этом случае причиной чаще всего является слабость деревца, которое ещё не успело в достаточной степени укорениться.

Ещё одной причиной, по которой дерево может подвергнуться нападению короеда, может стать недостаточная, неправильная или несвоевременная обработка дерева, а также её полное отсутствие.

Признаки заселения дерева короедом

Древесных вредителей существует великое множество. И не всегда в болезни или гибели дерева виноват короед. Для того, чтобы понять, как бороться, нужно для начала определить, с кем бороться.

Итак, рассмотрим основные признаки, свидетельствующие о том, что в дереве поселился жук-короед:

  • наличие рядом с деревом трухи бурого или жёлтого цвета – её выбрасывает жук в процессе прогрызания ходов, и, кроме того, запах этой трухи привлекает других сородичей короеда;
  • в саду или на конкретном дереве появляются дятлы – эти птицы питаются короедами;
  • на коре появляются круглые отверстия, их ещё называют лётными, оттуда также может вытекать смола;
  • от ствола дерева отслаивается кора – это верный признак того, что дерево уже погибло и ему ничем не поможешь- самое верное решение в этом случае – удалить дерево;
  • под корой дерева присутствуют рисунки различной формы – они появляются в результате откладывания самками яиц.

Видео: Чем уничтожить жука короеда

Методы борьбы с короедом на яблоне

Борьба с короедом в саду – дело трудное, иногда безуспешное. Конечно, лучше поддерживать деревья «в тонусе», вовремя обрабатывать их в профилактических целях и тогда риск вести войну с паразитами уменьшится до минимума.

Однако что делать, если всё же на дереве поселились короеды? Рассмотрим методы борьбы с этим опасным вредителем.

1. Профилактика деревьев в саду. Сюда входит выявление больных деревьев, лечение, если это возможно, или же полное удаление во избежание заражения соседствующих.

2. Проведение регулярного осмотра деревьев на участке. Если в результате были замечены признаки появления короеда, нужно очистить поражённый участок ствола от коры – в ней, как правило, находятся отложенные самкой яйца.

Если зона поражения небольшая, можно самостоятельно провести опрыскивание дерева раствором карбофоса или хлорофоса. Также необходимо собрать опавшие листья и сухие ветки – там могут находиться личинки – и сжечь их.

3. Одним из методов является отлов жуков. Проводят его весной, после обрезки растений.

Обрезанные ветви расставляют вокруг скелетных ветвей плодовых деревьев. За лето короеды поселяются на этих ветках, а осенью их сжигают.

4. Если обнаружены повреждённые жуком ветви, их необходимо обрезать, а стволы смазать смесью навоза и глины или масляной краской.

5. Опрыскивание деревьев химическими препаратами проводят сразу после цветения деревьев, так как именно в этот период наблюдается вылет жуков.

Такая обработка может производиться в несколько этапов, но не ранее, чем через две недели после предыдущей.

6. Кроме того, химпрепараты можно вливать прямо в прогрызенные жуком ходы. Для этого используют одноразовые шприцы.

Видео: Как избавиться от вредителей на яблоне?

7. Проводя обработку инсектицидами, нужно особое внимание уделять обильному смачиванию коры.

Урон от короеда поистине огромен, и часто его сравнивают с колорадским жуком. Описанные методы помогут садоводам уберечь свои деревья от гибели из-за нападения короеда. Все они являются щадящими и ограничиваются лишь удалением отдельных поражённых участков.

Во многих случаях этого бывает достаточно, однако следует трезво оценивать ситуацию, и если дерево сильно повреждено, рационально будет его срубить, чтобы не допустить распространения короеда на остальных деревьях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы борьбы с короедом на яблонях