Почему на деревьях трескается кора

дерево

Очень часто в саду можно заметить одну особенность — со временем на деревьях начинает трескаться кора. Каковы же причины этого процесса, почему так происходит и что можно сделать, чтобы избежать тресканья?

Некроз — вот как называется эта болезнь. Части дерева постепенно начинают темнеть и отслаиваться, а со временем вообще отпадают.

Как только появляется некроз, то ствол растения покрывается серыми пятнами. Кстати, если пятен на стволе немного, то растение достаточно просто справляется с ним само. Оно может дальше отлично цвести, плодоносить и радовать хозяев. Но, если со временем Вы стали замечать, что болезнь только усугубляется — значит нужно срочно принимать меры по спасению деревьев!

Видео: зачистка коры,дезинфекция и побелка плодового дерева 2013 год

К сожалению, если Вы не будете никак бороться с некрозом, он может перейти и на другие плодоносящие растения и медленно, но уверенно убивать их.

дерево

Видео: Семья Бровченко. Как защитить деревья от растрескивания коры и сделать профилактику от болезней.

Чаще всего, начало такой болезни можно заметить после зимы. И действительно, болезнь появляется от того, что ствол повреждается морозом. Она проявляется медленно, иногда даже через пару лет.

Гербициды и другие возбудители тоже могут повлиять на появление некроза. Они могут попасть внутрь коры даже через небольшую ранку на дереве. Причем распространяются они по коре и внутри с огромной скоростью.

Чаще всего подвергаются ожогам старые либо очень молодые растения, которые по каким то причинам не успели подготовиться и закалиться до зимы.

дерево

Для того, чтобы избежать как появления ран, так и некроза, следует осенью, перед зимовкой, побелить штамбы известью либо глиной.

Но если Вы всё таки заметили какие либо повреждения на стволе, то в начале весны вырежьте все больные части, продезинфицируйте  и заделайте.

А как же возникают ранки, через которые могут проникнуть грибки? Дело в том, что чаще всего раны на коре возникают из-за зимних солнечных ожогов и из-за мороза.

дерево

Чаще всего, ожог происходит при безветренной погоде, когда солнце может действительно прожечь тонкую и уязвленную морозами кору. Поэтому, следите за тем, чтобы Ваш сад не болел, а оставался здоровым и красивым!Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему на деревьях трескается кора