Вредные водоросли, лишайники, мхи и грибы, борьба с ними и профилактика

Нежелательные квартиранты

«Квартирантами» эти организмы здесь названы потому, что они просто живут на коре деревьев, не являясь непосредственно паразитами, но, тем не менее, нанося растениям определённый вред.

Первыми на стволах деревьев обычно появляются одноклеточные водоросли – самые безобидные из поселенцев. Однако это служит индикатором того, что с деревом не все в порядке. Откуда же на стволе и ветвях появляются водоросли? Все знают, что они живут в воде, об этом говорит само их название. Но далеко не всем известно, что многие из них прекрасно приспособились жить и на суше, правда, в сырых местах. Так вот, зелёные потёки на стволах (как будто их мазнули краской) и есть те самые «сухопутные» водоросли. Развиваются они сильнее с северо-западной теневой стороны ствола, где выше влажность и отсутствуют прямые солнечные лучи. Появление водорослей – верный признак того, что посадки в саду загущены, а под кронами деревьев темно и сыро. Для борьбы с ними помимо чистки стволов очень полезно вырезать лишние, малопродуктивные ветви, тем самым улучшив освещённость и продуваемость крон.

Как правило, вслед за водорослями на стволах деревьев начинают появляться различные лишайники в виде корочек, розеток, реже кустиков серого, зелёного, оранжевого, бурого и прочих цветов и оттенков. Большинство садоводов, несомненно, помнят из школьного курса, что лишайник – не единое растение, а группа примитивных организмов, представляющая собой симбиоз грибов с водорослями, сосуществующих вместе там, где порознь они жить не могут. Гриб защищает водоросль от высыхания, снабжает её водой и минеральными солями. А она, в свою очередь, поставляет ему продукты фотосинтеза, в основном сахара, которые сам гриб производить не может. Корней у лишайников нет, поэтому паразитировать на дереве (питаться его соками) они не могут, дерево нужно им только для опоры. Но, тем не менее, лишайники сильно вредят растениям. Дело в том, что весь ствол и ветви деревьев покрыты мелкими, а иногда и крупными (как, например, у сирени венгерской) чечевичками, через которые растения дышат. Поселяясь на стволе, лишайники закрывают их, нарушая тем самым процесс дыхания дерева. Кроме того, в слоевищах часто поселяются насекомые-вредители.

Следует также учитывать, что лишайники появляются только на ослабленных растениях. Так что если вы обнаружили их у себя в саду – ищите причину плохого состояния деревьев. Их может быть много, но чаще всего угнетение растений вызывает подтопление корней близко расположенными (ближе 1,5 м от поверхности земли) грунтовыми водами. Яблони, а тем более груши этого не выносят. Их корневая система частично отмирает, дерево ослабевает.

После лишайников, если они не были своевременно уничтожены, наступает очередь заселения ствола мхами. Постоянная влажность, поддерживаемая слоевищами лишайников, и набившаяся между ними пыль создают благоприятные условиями для их появления. В первую очередь мхи поселяются там, где скапливается больше всего воды и земли – на изгибах ствола, в развилках ветвей, в крупных трещинах коры и др. Поверхность ствола подо мхами всегда влажная, а температурный режим нарушен, в результате чего кора преет. Такие деревья сильно угнетены – сначала у них начинается частичное отмирание коры, а затем и древесины. Это создаёт прекрасные условия для прорастания спор различных грибов, которые могут быть как сапрофитами, так и паразитами.

Сапрофитные грибы питаются отмершими тканями дерева, разрушая только мёртвую древесину. И хотя они уменьшают механическую прочность ствола, однако не затрагивают его живую ткань, поэтому такое дерево еще может быть спасено – гниль вычищена, а рана залечена. Хуже, когда мёртвые ткани дерева заселяют грибы-полупаразиты (их еще называют факультативными паразитами), например трутовик, опёнок осенний и зимний. Появившись в запущенном саду на пнях и мёртвой древесине стволов, эти грибы, переходя на камбий, начинают поражать и живые ткани, в считанные годы уничтожая деревья.

Вслед за «квартирантами» на деревьях поселяются и настоящие грибы-паразиты (облигатные паразиты) – это различные виды ржавчинных и прочих микроскопических патогенных грибов. Они наносят непосредственный вред деревьям, питаясь их соками, поэтому с ними необходима постоянная борьба.

Предотвратить заселение стволов и ветвей деревьев водорослями, лишайниками, мхами и грибами, можно только тщательно ухаживая за корой. Технология ухода довольно проста: осенью или рано весной под каждым пораженным деревом следует разостлать полиэтиленовую плёнку или брезент и соскрести на них шелушащуюся кору, а вместе с ней и всех непрошеных жильцов, в том числе яйца, куколки и взрослых особей различных насекомых-вредителей. Для этого хорошо подойдут разнообразные скребки. Если в хозяйстве их нет, то можно воспользоваться обратной стороной любого крупного ножа. После скребка поверхность ствола полезно обработать металлической щёткой. Она очистит дерево от мелких кусочков отставшей коры, остатков лишайников и мхов, кладок яиц насекомых. Затем стволы и крупные ветви желательно обработать 3%-ным (в безлистном) или 1%-ным (в облиственном состоянии) раствором железного или медного купороса. Соскобленные и упавшие на подстилку куски коры, лишайники, мох и др. собирают и сжигают. Землю же под деревом полезно опрыснуть раствором мочевины (спичечный коробок на ведро воды).

Если такие работы проводить регулярно, хотя бы раз в год, то никакие «квартиранты» вашим деревьям не будут страшны.

В. Старостин, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Санкт-Петербург

ЭМ против лишайников

Моему саду уже более десяти лет. Деревья стали взрослыми, хорошо плодоносят, но начинают стареть — кора их грубеет и покрывается лишайником. Это вроде бы не мешает дереву, но ветви при этом оголяются, что ведет к снижению урожайности. И то, и другое нежелательно. Приходится очищать кору деревьев, а это дело довольно трудоёмкое. Напрашивается вопрос: нельзя ли упростить эту операцию?

Оказывается, можно, и в этом мне помогли эффективные микроорганизмы – ЭМ. Я использую препарат Байкал ЭМ1. Две столовые ложки препарата развожу в 10 л воды и полученным раствором опрыскиваю штамбы и скелетные ветви деревьев, где кора наиболее грубая и процветает лишайник.

Делаю это по возможности в пасмурную погоду или после дождя (когда кора набухает).

Опрыскиваю регулярно, примерно каждые 10-15 дней. Медленно, но за лето лишайник почти исчезает, кора омолаживается. А если её еще немного почистить щёткой или тупой стороной ножа, то процесс значительно ускоряется. В результате рост деревьев усиливается.

Такое же опрыскивание я применил и на саженце груши. Ему было уже 3 года, но он почти не вырос – вся кора от низа до верха была в язвах, что и подавляло рост дерева. Очистка коры с применением марганцовки не помогала. Тогда я начал обрабатывать деревце ЭМ-раствором, и картина стала меняться – к осени язвы совсем прошли, а саженец заметно подрос.

Польза указанного метода для меня стала очевидной.

Теперь использую Байкал-ЭМ1 и в других целях, например для защиты дерева от камеди. При этом, следуя рекомендациям Н. И. Курдюмова, автора книги «Формировка вместо обрезки», на ране с камедью делаю 2-3 продольных надреза коры до древесины. Затем обильно опрыскиваю её ЭМ-раствором и затираю почвой, взятой под деревом. Через 10-15 дней повторяю обработку. В результате кора восстанавливается и камедетечение прекращается.

Также провожу профилактическое опрыскивание деревьев, 2-3 раза за лето. Это положительно сказывается на их состоянии. Деревья имеют хороший вид, сильный прирост, плодоносят и не болеют.

Защитить бы их ещё от заморозков, и тогда отдыхай, наслаждайся природой...

Н. Зубков, садовод-любитель, г. Москва

(Сад и огород № 8, 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вредные водоросли, лишайники, мхи и грибы, борьба с ними и профилактика