Почему сохнут плодовые деревья?

монолиоз

Проблема высыхания фруктовых деревьев может стать глобальной, ведь есть угроза потерять урожай не только с одного дерева, а и со всего сада. Причин высыхания может быть множество. Следует в них разобраться и предпринимать меры по лечению и профилактики. 

Как спасти засохшее дерево? Чтобы ответить на этот вопрос нужно выявить причины. Если причиной стала болезнь или вредители, то проблема коснется не одного дерева, а и соседних. Но факторов, которые могут повлиять на засыхание деревьев множество.

Некоторые дачники считают, что деревья сохнут из-за недостатка влаги и начинают активно поливать свой сад. В большинстве случаев — это усугубляет проблему, поскольку вероятность повреждения корней при вымокании достаточно велика, особенно при высоком расположении грунтовых вод. А в период проливных дождей и пасмурного лета уровень воды еще поднимается. В такие годы деревья болеют чаще и больше подвержены грибковым инфекциям. Во многом все зависит от возраста и сорта деревьев. Молодые посадки, 4-5- летнего возраста, не настолько остро реагируют на грунтовые воды, поскольку их корневая система разрослась еще неглубоко и по большей части лежит на поверхности. И все же переувлажнять почву не стоит.

монолиоз

Засыхают молодые деревья и от высокой численности личинок майских жуков. Это на первый взгляд безобидное насекомое наносит непоправимый вред не только молодым посадкам, а и всему саду.

Повреждение коры часто становится началом засыхания деревьев и источником поражения их болезнями. Кора растрескивается в сильный мороз, а во время таяния снега в «раны» подает влага или морозный обжог омертвляет эти участки. Поврежденные места остаются уязвимыми для инфекционных заболеваний: вирусных, бактериальных, грибковых. При инфекционных болезнях, как правило, сохнут кончики деревьев. Разумеется, заболевание деревьев легче предотвратить, чем лечить.

Повреждение корней грызунами — одна из причин засыхания и гибели деревьев. Лучше проводить профилактические меры по их отпугиванию, потому что бороться с вредителями сложнее. Против мышей-полевок дает положительный эффект полынь или зола. Эти компоненты раскладывают вокруг деревьев и по мышиным тропам.

Структура и состав почвы играют важную роль в росте и развитии корневой системы. В местах с тяжелым, глинистым грунтом или щебнем и песком под верхним слоем почвы фруктовые деревья расти не будут. При уплотнении почвы корням не хватает воздуха, питания. Влияет на развитие и рост деревьев кислотность почвы. Например, косточковые не переносят кислых и засоленных почв.

ris8

Видео: плодовые деревья - яблони, болезни

Методы борьбы и профилактики против высыхания деревьев 

Чтобы определить причины высыхания, внимательно осмотрите ствол и ветви дерева. Нет ли там насекомых-вредителей? Это может быть тля, муравьи, личинки майского жука, короед и прочие. Обратите внимание на кору, нет ли на ней повреждений, растрескивания. Выявить причину важно, чтобы знать какие методы принимать по предотвращению высыхания.

Есть заболевания, с которыми бороться практически бесполезно – черный рак. Считается, что от недуга чаще страдают взрослые деревья и причины могут быть разные. Злоупотребление органическими подкормками, удобрение свежим навозом, птичьим пометом. На стволе и скелетных ветках появляются темно-бурые пятна, на которых образуется грибок, чернеет кора, сохнут ветки дерева, листья, темнеют плоды. Чтобы пораженные участки не разрастались, их вырезают, если это возможно, и локализируют другими методами. Обрезку проводят захватывая здоровый участок на 2 см, а срезы смазывают 3-5% раствором медного купороса, затем обрабатывают лакирующим средством. 

Как уже отмечалось выше, черный рак не поддается лечению, но профилактические меры эффективны. Не стоит располагать фекальную яму или компостную кучу рядом с плодовыми деревьями, а также удобрять почву навозом, химикатами. Нужно следить за чистотой почвы и максимально защитить деревья от морозных ожогов и повреждений. На период холодов замазать ствол и крупные ветки глиной и обмотать мешковиной или сеном. Весной и осенью лучше белить стволы и ветки известью. 

Видео: Болезни плодовых деревьев груши и яблок

amylovora_fbgalad

Разумеется, черный рак – не единственное опасное заболевание. Мучнистая роса, парша, плодовая гниль, цитоспороз – также требует лечения и особых профилактических мер. После возникновения практически любого заболевания следует удалить пораженные ветки и обработать места срезов дезинфицирующими средствами.

Видео: Деревья сохнут

Посаженное дерево засыхает и от термических повреждений. Резкие перепады температур, заморозки приводят к гибели молодые посадки. Поэтому с ранней посадкой торопиться не стоит, и по возможности предусмотреть колебания температуры.

Некоторые садоводы обрабатывают фруктовые деревья от вредителей бордоской жидкостью и это действительно эффективно, но летом, в жару не стоит проводить такое мероприятие, это приводит к ожогам листвы. Чтобы избежать неприятных последствий, попробуйте провести обработку небольшой ветки и немного подождите. Если растение реагирует нормально, то орошайте его полностью.

Один из народных способов – обработать повреждения и трещины на коре раствором медного купороса, а затем натереть их щавелем. Фруктовые деревья часто поражает бурый плодовый клещ и паутинный клещ. В таких случаях деревья обрабатывают специальными аграрными препаратами, которых сейчас множество. В борьбе с короедом рекомендуется удалять пораженные ветки, и жечь их. При плодовой гнили необходимо удалить все поврежденные плоды и унести их подальше от сада. 

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему сохнут плодовые деревья?