Лишайники на плодовых деревьях, вредны ли они

Видео: Отгиб веток - формирование плодовых деревьев

Прогуливаясь по своему или соседскому саду, опытный садовод легко примечает на ветвях и стволах разнообразных плодовых деревьев небольшие серые, зеленые, а иногда даже и яркие жёлто-оранжевые пятна, розетки, листочки или кустики. Это весьма обычные и широко распространенные организмы – лишайники. На одном дереве их может поселиться до 15-20 (а иногда и больше) видов, отличающихся формой, размерами и окраской. Особенно заметны лишайники во влажную погоду весной, ведь при намокании они приобретают более яркую окраску, а еще не распустившаяся листва не мешает нам наблюдать их изобилие. В унылом сером пейзаже ранней весны лишайники являются немногими живыми организмами, которые способны скрасить нам однообразие картин еще не пробудившейся природы.

Впрочем, посещают и другие мысли: а нет ли вреда плодовому дереву от множества поселившихся на нем лишайников? Все тот же опытный садовод заметит, что чем старше дерево, тем больше на нем и лишайников. Особенно же много их на тех деревьях, здоровье которых давно внушает опасения, а явно больные деревья покрыты лишайниками более других. Такие простые наблюдения непременно должны навести на мысль, что обилие лишайников связано со здоровьем дерева, а сами лишайники ослабляют дерево и наносят ему прямой вред. Отметим сразу, что связь между состоянием здоровья дерева и обилием лишайников на нем действительно есть, однако не будем торопиться делать выводы.

Проведем небольшое расследование и расспросим специалиста по лишайникам (есть и такие, называются лихенологи). Лихенолог расскажет, что лишайники – совсем не мхи и не плесень, что они хоть и относятся к грибному царству, но живут во многом как растения, так как питаются исключительно благодаря фотосинтезу. Есть, впрочем, и отличия. Например, не имея корней, воду в дождливую погоду лишайники впитывают всей своей поверхностью, а необходимые всему живому минеральные вещества нужны им в столь небольших количествах, что довольно и той малости, какая приносится ветром вместе с пылью или содержится в «кристально чистой» дождевой воде. Растут лишайники гораздо медленнее растений и очень нерегулярно, ведь в сухую солнечную погоду они довольно быстро высыхают и наиболее важный «питательный» процесс – фотосинтез прекращается до наступления следующих сырых дней. Зато и растут они в любой безморозный и влажный период года, зимой и летом выглядят одинаково хорошо, да и живут долго – от нескольких десятилетий до нескольких сотен лет (а в горных районах на камнях – и до нескольких тысяч!). Казалось бы, все эти черты совершенно не свойственны грибам, быстро растущим организмам, питающимся органическими веществами других живых (или уже мертвых) существ. Однако многие знают, что лишайники – грибы не простые: в их состав входит водоросль, которая кормит и себя и лишайниковый гриб благодаря фотосинтезу, а это делает лишайник совершенно независимым от других организмов.

Наше небольшое расследование показало, что лишайник – существо медленно растущее, ни от кого не зависящее и само себя питающее. При таких особенностях жизни даже минимальной необходимости паразитировать на деревьях и кустарниках у лишайника нет, как нет и каких-либо приспособлений для паразитизма. Но почему же тогда существует такая явная зависимость между состоянием здоровья дерева и обилием лишайников на нем? Эта зависимость хорошо известна специалистам и объясняется особенностями самого дерева и лишь в незначительной степени особенностями роста лишайников.

Молодое дерево растет значительно быстрее старого и в высоту, и в ширину, и даже в толщину прирастает активнее. Естественно, что и кора молодого дерева растет и растягивается быстрее. Такая быстро растущая и меняющаяся поверхность не очень подходит медленно растущим лишайникам. С возрастом, когда дерево достигает нормальных «взрослых» размеров – высоты, размера кроны и толщины ствола, его рост значительно замедляется (но не прекращается совсем!), перестает «растягиваться» и его кора. Для лишайников такое «спокойное» состояние коры подходит больше, поэтому они интенсивнее ее заселяют и еще через несколько лет становятся хорошо заметны на фоне стволов и ветвей.

Если же дерево больно, серьезно поражено паразитическими грибами или повреждено насекомыми, какой-либо прирост ствола и ветвей в толщину прекращается, а вместе с этим прекращает «растягиваться» и «обновляться» кора. На «застывшей» коре больных деревьев лишайники чувствуют себя отлично и за несколько лет могут покрыть ствол и все ветви плотным чехлом. Так лишайники своим массовым развитием сигнализируют о том, что дерево, на котором они растут, уже достигло старости, а, возможно, уже несколько лет серьезно больно, и нужно срочно отыскать истинную причину его болезни, попытаться затормозить опасный процесс, продлить жизнь дереву или убрать его из сада, чтобы инфекция не распространялась дальше.

Видео: Мхи и лишайники на коре яблони

Выходит, что лишайники не только не вредят дереву, но могут даже, хоть и не достаточно своевременно, сообщить о его болезни. Действительно, прямого вреда дереву от лишайников нет и быть не может.

Иногда приходится слышать, что некоторую опасность для плодовых деревьев густые «заросли лишайников» на стволах и ветвях нести, все же, могут, предоставляя зимнее убежище насекомым, среди которых могут оказаться и садовые вредители. Представляется, однако, что для таких мелких тварей, как насекомые, всегда найдется масса и других мест для зимовки, а вспышки численности вредителей, наблюдаемые в некоторые годы, не зависят от наличия лишайников на стволах, а скорее определяются благоприятными погодными особенностями года и снижением численности их естественных врагов.

Видео: Лишайники на деревьях. Как с этим бороться

Следует также иметь в виду, что при обдирании лишайников с плодовых деревьев можно повредить инструментами кору, а это с высокой вероятностью приведет к попаданию в ранку бактерий или спор паразитических грибов и к заражению дерева.

Также сомнительно, что вред от лишайников может заключаться в значительном количестве воды, которую они впитывают. Влажные лишайники действительно поддерживают заселенные ими участки коры в сыром состоянии, однако кора хорошо приспособлена к длительным сырым погодным условиям и для здорового дерева такое увлажнение безопасно. А вот из развилок, со штамбов и с верхней поверхности крупных горизонтальных ветвей мхи и лишайники удалять стоит, ведь в таких местах пыль и механический мусор будут задерживаться в их зарослях, постепенно формируя подобие почвы. А где почва и дерновинки мхов, там и развития грибов-дереворазрушителей ждать не долго. Удалять же или не удалять лишайники со стволов и ветвей деревьев – скорее дело эстетических предпочтений садовода.

И последнее соображение о «садовых» лишайниках. Распространенное мнение о том, что обилие лишайников в саду является показателем чистого воздуха в этом районе, не вполне соответствует действительности. Те виды лишайников, которые можно встретить на стволах и ветвях плодовых деревьев, в большинстве своем, встречаются и в парках – например, такого крупного города, как Санкт-Петербург. Показателем чистоты воздуха является не столько наличие или даже обилие лишайников вообще, сколько присутствие и обилие определенного набора чувствительных к воздушному загрязнению видов. Чтобы с помощью лишайников разобраться в реальном положении дел с чистотою воздуха, необходимо уметь различать многие их виды и знать степень чувствительности этих видов к загрязнению.

Д. Гимельбрант, лихенолог

Видео: 02. Уход за штамбами плодовых деревьев. Сентябрь

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лишайники на плодовых деревьях, вредны ли они