Как бороться с колорадским жуком?

Как бороться с колорадским жуком безопасными методами, включающими народные средства без химии? Как избавиться раз и навсегда, рассмотрим все лучшие средства, которые помогают.

Колорадские жуки относятся к тем насекомым, с которыми крайне трудно вести борьбу.

Насекомые, которые наиболее вредны для огорода.

колорадский жук методы борьбы

Что нужно знать?

Люди вкладывают много сил чтобы разрабатывать новые методы, которые направлены на борьбу с колорадским жуком. Но это насекомое успешно научилось приспосабливаться к любым обстоятельствам и выживать вне самых благоприятных условий.

Сколько бы сил ни было потрачено для уничтожения от паразита, совсем избавиться от колорадского жука не удается, потому:

Жук обладает очень хорошей плодовитостью, одна самка способна отложить более 900 яиц, из которых появляется столько же личинок и примерно 600 взрослых насекомых.

На территории Европы, в отличие от стран Северной Америки у паразитов нет естественных врагов. Реальную угрозу для него представляет лишь человек, а это создает самые наилучшие условия для жизни.

Зимуют колорадские жуки, зарываясь как можно глубже в землю. Это служит защитой от химических удобрений, которыми обрабатывают земельные участки.

Насекомые прекрасно преодолевают огромные расстояния с помощью перелетов. Они могут покрывать расстояние от Европейских городов до Сибирских просторов.

Огромная территория, которую населяют жуки не позволяет эффективно с ними бороться. От них нельзя избавиться одновременно.

как бороться с колордаским жуком

Как избавиться от колорадского жука?

Рассмотрим народные методы борьбы с колорадским жуком.

Современные химические удобрения позволяют тратить на борьбу с паразитами минимальное количество времени. Однако, при выборе такого способа стоит учитывать, что по прошествии какого-то времени яд может попасть в продукты питания, что крайне неполезно для человека. Лучше всего использовать народные средства, которые не наносят такого вреда.

Народные методы борьбы

Можно выделить следующие методы: жуков собирают вручную, опудривают участок, опрыскивают растения, сажают цветы среди овощей.

Собирать колорадских жуков актуально, если участок небольшого размера. Листья растений подвергаются тщательному осмотру, а найденных вредителей кладут в банку с раствором соли.

Чтобы опудрить участок лучше всего взять березовый пепел, если таковой нету, то подойдет, зола любой древесины. Главное преимущество такого метода заключается в том, что происходит гибель и взрослых насекомых, и их личинок. Опудривание нужно проводить после того, как пройдут осадки или утренней порой, до того, как высохнет роса, это способствует тому, чтобы пепел остался на листьях растений.

Чтобы эффект был по возможности максимальным пепел рассыпают и около грядок. Повторить опудривание нужно 1 раз в 14 дней (до того, как начнется фаза цветения) и 1 раз в 30 дней (после того, как цветение пройдет).

К сухому методу можно отнести использование кукурузной муки. В утреннюю пору листья посыпаются кукурузной мукой. Жуки с удовольствием поедают «наживку», позже мука начнет разбухать, что приведет к гибели паразита.

Чтобы отпугнуть жуков отлично подойдет стружка хвойных деревьев. Ее кладут на землю между грядками, и тогда колорадские жуки избегают залетать на участок. При использовании такого метода нужно помнить, что его проводят дважды в месяц.

Опрыскивание

Борьба с колорадским жуком народными средствами включает в себя такой метод как опрыскивание. Чтобы приготовить раствор для опрыскивания нужно взять:

  1. Зеленая кожура грецких орехов.
  2. Ореховые листья.
  3. 7 литров воды.

Ореховые листья вместе с листьями заливают кипятком и ставят в темное место на неделю.

Если трудно достать орехи, то подойдет и чистотел. Растение может быть и свежим, и высушенным. Пятилитровая емкость заполняется чистотелом, если используется свежий цветок, то емкость заполняется полностью, если сушеная, то на 1/3, и заливается водой. На несильном огне довести до кипения и оставить вариться на 14 минут. 0,5 литра полученного отвара разбавляется с ведром воды, только после этого можно опрыскивать растения.

Можно приготовлять настойки с использование листочков тополей, березовой коры, луковичной шелухи. Если берутся эти ингредиенты, то кипячение не используется. Растворы просто настаиваются за 10-ти дневный период.

Применяя эти методы, можно существенно снизить количество вредителей на участке.

Растительные и натуральные средства для борьбы с жуком

Бороться с жуком могут и растительные средства, которые будут особенно полезными при посадке картофеля. Рекомендую использовать растения:

  • пижма,
  • укроп,
  • чеснок,
  • девясил.

При посадке картофеля их требуется высаживать рядом, примерно 30-50 сантиметров от клубней будет достаточно.

Огород можно защитить и куриным пометом, точнее его раствором (4% раствор). Производить обработку поля раствором куриного помета лучше в начале осени, после того как выкопан весь урожай картофеля, поливку производим один раз в сезон.

Настойка крапивы является эффективным методом борьбы с колорадским жуком. Берем ведро с водой и мелко нарезаем в него крапиву (пропорция 50/50), затем убираем в темное место на 6-9 дней, изредка выжимаем все соки. После истечения срока разводим водой в пропорции 1 к 10 и поливаем грядки.

Видео советы

Статья получилась короткой, но большинство методов, которые тут описаны по сравнению с другими лекциями на несколько страниц действительно помогают избавиться от вредителей на своем участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как бороться с колорадским жуком?