Бактериальный ожог и парша груши, профилактика и борьба с болезнями

На груше чернеют листья. Какая болезнь поразила дерево, и что можно сделать? Н. Кухаревич. г. Тула

Видео: Груша. Бактериальный ожог. Лечение.

Изменение цвета листьев может сигнализировать о различных заболеваниях груши. Определить болезнь возможно, установив следующее: как быстро почернели листья?

Например, листья почернели за считанные дни (буквально за 2-3). Причем чернеют листья не на всем дереве, а в основном на молодых ветвях и постепенно увядают. Соцветия увядают и гибнут, кора чернеет, становится мягкой и может выделяться вязкое вещество молочного цвета.

Видео: Груши заболели

Эти симптомы сигнализируют о таком инфекционном заболевании как бактериальный ожог. Это одно из самых опасных и трудноизлечимых заболеваний груши. Инфекция попадает с зараженным посадочным материалом, при обрезке деревьев недезинфицированным инструментом, переносится насекомыми-опылителями, птицами, дождем, сильным ветром. Наибольший риск заражения - весна, во время цветения, особенно если стоит дождливая и теплая погода. Дерево погибает через 2-3 года и представляет опасность заражения для окружающих деревьев (яблоня, кизильник, боярышник, айва, рябина).

Для точной диагностики бактериального ожога, поврежденные части дерева нужно отнести на лабораторный анализ, потому что это заболевание контролируется карантинными службами и несет большую опасность для посадок плодовых деревьев. По данным Всероссийского карантинного центра до 2009 г. это заболевание на территории России отсутствовало, первые очаги заражения появились в Самарской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Калининградской областях.

Если повреждения незначительны, то дереву поможет обработка бордоской жидкостью (несколько раз во время цветения) или растворами антибиотиков (стрептомицином). Обрабатывают также и почву вокруг дерева. Особое внимание при обработке уделяют коре и любым повреждениям на ней, которые следует замазать садовым варом. Поврежденные ветви срезают и сжигают. Если повреждение дерева сильное, его выкорчевывают и сжигают. Почву под ним обрабатывают и на этом месте не делают посадки в течение 2 лет.

В другом варианте листья могут почернеть не сразу, сначала на них появляются пятна с буровато-зеленоватым налетом, которые разрастаются и темнеют, и лишь потом засыхают и опадают (в случае с бактериальным ожогом листья и соцветия не опадают). Это грибковое заболевание - парша, которое поражает плоды и листья. Споры грибов зимуют в опавшей листве и плодах, поэтому очень важно осенью убирать и сжигать опавшие листья и плоды. Деревья после цветения обрабатывают бордоской жидкостью, медным купоросом или коллоидной серой по инструкции.

С. Залманова

(Садовод № 45, 17 ноября 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бактериальный ожог и парша груши, профилактика и борьба с болезнями