Вредители плодовых деревьев — кого стоит опасаться садоводу

Чтобы получить хороший урожай, а деревья сохранить здоровыми, садоводу нужно знать, какие опасности подстерегают его сад.

Вредителей плодовых деревьев можно разделить на пять армий: сосущие, листогрызущие, листовертки, вредители генеративных органов и стволов.

Оглавление:

Сосущие вредители плодовых деревьев

Это тля, медяницы (листоблошки), клещи. Опасность этого вида вредителей состоит в том, что они высасывают сок из побегов и почек деревьев, тем самым препятствуя их развитию.

Видео: Дача Сад Огород

Медяницы при этом ещё и склеивают своими выделениями бутоны, которые в результате отмирают. В садах особенно распространены яблоневая и грушевая медяницы, которые могут уничтожать до пятидесяти процентов листьев и соцветий на дереве.

Клещи (грушевый галловый, красный яблонный, бурый плодовый и другие) высасывают сок из листьев, которые от этого повреждаются, буреют или чернеют и опадают.

Из-за поражения дерева тлей листья деформируются и опадают, побеги искривляются, дерево становится менее морозоустойчивым, хуже развивается.

Листогрызущие вредители плодовых деревьев

Это гусеницы, к которым относятся белянки, волнянки, коконопряды, а также моли.

Гусеницы прогрызают листья, образуя полости, которые оплетают паутиной, могут повредить и почки, и бутоны. Гусеницы могут съесть лиственный покров полностью, но такое дерево выживет и начнет выбрасывать новые листья, однако, плодоносить будет гораздо хуже и вообще ослабнет. На пораженных листогрызущими вредителями деревьях селятся и другие вредители, например, короеды.

Моли называются минирующими, так как они формируют в листе мины. Урожайность пораженных молями деревьев падает на 60 процентов, плоды измельчаются, их питательная ценность снижается.

Вредители листовертки

Насекомые, гусеницы которых живут в свернутых листьях, а также могут повредить бутоны, завязи, цветки и плоды. Гусеницы сворачивают лист в трубку и оплетают его паутиной, такой лист уже не жизнеспособен.

Известно около 70 видов таких насекомых, наиболее распространены всеядная, дубовая, почковая, плодовая изменчивая, сетчатая листовертки. Гусеницы могут повреждать растения с весны до поздней осени и могут уничтожить до шестидесяти процентов листового покрова, почек и соцветий.

Вредители генеративных органов

Вредители (почек и бутонов) – это долгоносики, пилильщики, плодожорки, бронзовки.

Долгоносики и бронзовки выгрызают почки и бутоны, из-за чего на деревьях не могут завязаться плоды. Долгоносики выедают в почках углубления, похожие на игольный укол, и откладывают в них яйца. Личинки долгоносиков питаются пестиками и тычинками, склеивая их своими экскрементами, что приводит к увяданию бутонов.

Плодожорки и плодовые пилильщики откладывают яйца в цветки и бутоны, тем самым повреждая их, бутоны опадают, плоды не могут завязаться. Гусениц пилильщика минируют завязь, а потом проделывают ход до семенной коробки и повреждают её – внутри плода образуется полость. Одна такая личинка может испортить до пяти плодов.

Пилильщики и долгоносики могут различаться по своим вкусовым пристрастиям, к примеру, грушевый пилильщик повреждает только груши. Плоды на пораженном такими вредителями дереве, как правило, заражаются гнилью.

Вредители стволов

Это щитовки, короеды, древесницы, древоточцы, стеклянницы, персиковая тля. Эти насекомые повреждают древесину, выедают под корой ходы. В местах, пораженных вредителями, кора растрескивается и отмирает, в результате чего опадают литья и даже ветви.

К этой категории можно отнести не только насекомых, но и мышей (полевки, лесные мыши, водяные крысы), которые повреждают стволы и корни деревьев.

Время, когда плодовые деревья поражаются вредителями

Вредоносная деятельность опасных для плодовых деревьев насекомых осуществляется в разное время и совпадает с разными периодами развития дерева. В период набухания почек начинается активное сокодвижение, просыпаются такие вредители, как личинки тли и яблонной медяницы, цветоеды, гусеницы моли, листовертки.

В период обнажения и разрыхления бутонов питаются клещи, тли, медяницы, листовертки, гусеницы моли, шелкопряда.

В период цветения появляются плодожорки.

Защищаем плодовые деревья от вредителей

Вредители появляются в саду тогда, когда не соблюдаются агротехнические требования.

Чтобы минимизировать возможность поражения плодовых деревьев вредителями, необходимо перекапывать приствольные круги, рыхлить междурядия, удалять сорняки, достаточно поливать, удалять сухие ветки и отмершую кору, собирать падалицу и сжигать опавшую листву по осени.

Чтобы не допустить повреждения деревьев грызунами, нужно удалять из сада мусор, а деревья обвязывать.

В конце июля – начале августа на деревья накладывают ловчие пояса из мешковины и специального садового клея, чтобы не допустить переползания вредителей с земли на стволы и ветви деревьев.

Не всегда соблюдение агротехнических правил и принятие мер предосторожности может спасти от нашествия вредителей. Реально избавиться от них помогут только химические препараты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вредители плодовых деревьев — кого стоит опасаться садоводу