Укрытие винограда на зиму, опыт виноградарей урала, чем и как укрыть виноград на зиму

Видео: Укрытие винограда на зиму. Необычный и очень надёжный способ.

Укрываем виноград на зиму

Сухое укрытие винограда

(Чем сухим и как укрыть виноград на зиму)

Укрытие винограда на зиму одна из главных агротехнических работ в условиях северного виноградарства. Хорошо зарекомендовал себя сухой способ укрытия кустов, позволяющий полностью сохранять виноград от неблагоприятных погодных условий. Естественная защита слоем сухого снега бывает лучше, чем неправильно закрытая лоза. Содержащийся в нём воздух благодаря своей низкой теплопроводности замедляет остывание почвы. Однако снежный покров является недостаточно надёжной защитой, иногда и вовсе отсутствует. Лёгкие заморозки в этот период не только не вредят винограду, но и повышают его выносливость. Виноград нуждается в укрытии после наступления постоянных морозов, во второй половине октября, когда температура устанавливается ниже -5°C. Укрытие на зиму делаю лёгкое, так как помогает снежный покров. Суть этого способа заключается в том, что сначала обрезаю куст винограда с целью формирования для следующего года, затем пришпиливаю лозы к почве так, чтобы лоза находилась на расстоянии 10 см от почвы, и всё засыпаю сухим опилом. Под укрытием должно быть сухо. Сверху разложенных и пришпиленных лоз закрываю полиэтиленовой плёнкой. В таком случае она не будет вымокать и подопревать. Необходимо накрывать так, чтобы вода не подходила к кустам. От ветра по краям плёнка прижимается досками или окучивается землёй. При этом по границам укрытия плёнкой должны быть отдушины для свободного доступа воздуха к лозе. С наступлением холодов над укрытием и над боковыми отдушинами должен быть слой снега. Весной, после того как растает снег, важно вовремя убрать плёнку с укрытия, чтобы избежать подопревания. Сделать это нужно тогда, когда прекратятся сильные ночные заморозки и ночная температура установится не ниже -5°C. Когда земля оттает и появятся ростки, убирается все укрытие. Это лучше сделать в пасмурный день или вечер, чтобы яркое весеннее солнце не повредило побеги кустов. После чего собирают и сжигают старые листья, вырезают сухие и повреждённые побеги. Отгребите землю, которой было окучено растение. Разровняйте также мульчирующий слой в междурядьях и присыпьте его садовой землёй, чтобы ускорить процесс перегнивания. Мульчирующий слой, превратившись в перегной, послужит подкормкой. Дополнительное рыхление почвы с помощью тяпки или грабель увеличит доступ кислорода к корням. В солнечный день снимают плёночные укрытия, просушивают лозу и снова укрывают до наступления устойчивой тёплой погоды.

Юрий Новиков, Екатеринбург

(Урожайная газета, 22 октября 2008)

О том, чем и как укрыть виноград на зиму, читайте в следующей статье:

Виноград под защитой земли

Мой участок находится в низине, и весь холодный воздух стекается туда. В этом мало радости, ведь виноград лучше сажать на возвышенных местах, с южной стороны склонов. Но когда нет выбора, приходится выращивать и в низине. Зимой 2005/2006 г. в моём винограднике неделями на уровне снега (его слой 30-40 см) была температура минус 40-50°, но кусты Раннего Магарача (считается, что лозы винограда этого сорта выдерживают минус 18°), как и всех остальных сортов, хорошо перезимовали.

Я не только пришпиливаю, но и окучиваю пришпиленные лозы землёй, как это делают на Кубани и Украине. В этом случае важно, чтобы место посадки винограда было немного выше уровня земли, то есть на холмике. Во время зимних оттепелей вода не должна стоять там, где прикопаны лозы. Делать сухие укрытия из досок, плёнки, рубероида, потом всякий раз при оттепели проводить проветривание это не каждому по силам, особенно если виноградник большой. Окучивать землёй гораздо проще: взял тяпку и окучил пришпиленную лозу, как картошку. Когда земля оттает, виноград нужно раскопать, далее "он сам знает", когда распускать почки.

На мой взгляд, хорош и такой метод: пришпиленную лозу без прикола накрывают досками, которые затем засыпает снег. В этом случае после таяния снега лоза сразу же начинает дышать, не дожидаясь, когда её раскопают.

Два описанных способа годятся при выращивании винограда в бесштамбовой многорукавной форме.

Корни винограда в зависимости от сорта выдерживают мороз от 5 до 9°, поэтому при посадке "упрятать" их надо поглубже. Но до определённого предела. Если посадить саженец на глубину 50-60 см, это приведёт к задержке развития куста, так как почва на этой глубине в условиях сравнительно короткого лета прогревается ненадолго и недостаточно. Надо, чтобы зимой корень был спрятан от промерзания, а летом рос в прогреваемом слое почвы. Лучше, если после посадки лоза начинает расти в ямке ниже уровня почвы примерно на 15 см. По мере роста лозы ямка присыпается.

Я не согласен с теми виноградарями, которые оставляют зимовать лозу необрезанной. Кроме неудобства, связанного со скручиванием или протягиванием длинных лоз по земле, это приводит к их повреждению. В конечном счёте, весной лозу всё равно вырезают. Проще лозу обрезать осенью, а черенки, если они нужны, сохранить. Лучше это и для куста снижается дополнительная нагрузка на корень, связанная с перезимовкой ненужной массы древесины.

Чем ещё можно укрыть виноград на зиму читайте в следующей статье:

Юрий Петров, Жуковский

Видео: Как укрыть виноград на зиму в Сибири.

И ещё одна статья о том, чем и как укрыть виноград на зиму:

Виноград на дощатом настиле

После обрезки лозы рукава связываю в один пучок. Кладу его на настил из досок, которые лежат на брусках высотой 5-7 см. Это нужно для того, чтобы изолировать виноград от земли, поскольку рукава и лозы, положенные прямо на землю, могут загнить от образующейся на ней плесени осенью, в тёплую влажную погоду (при температуре выше 7°) после заморозков. Листья, траву, всё, что может гнить, убираю из-под кустов и с места укрытия винограда. Пучок лоз и рукавов легко свернуть кругом. Растущие в траншее кусты укладываю навстречу друг другу и пучки связываю вместе. Сверху их можно укрыть лапником. В таком состоянии они остаются до укрытия на зиму.

Почки винограда на одревесневшей лозе у европейских сортов выдерживают морозы до 20°, а у амурских - до 40°. Еще нужно учитывать, что 1 см снега удерживает 1 градус температуры. При высоте снежного покрова 50 см температура у поверхности земли остаётся близкой к 0°. Поэтому под снегом никакие морозы винограду не страшны. Его можно оставлять в зиму без укрытия или же под лёгким укрытием из рубероида, полиэтиленовой плёнки. Чтобы в зимние оттепели не намокли почки, а повышенная влажность не способствовала образованию плесени, нужно с боков укрытия оставлять отдушины.

Видео: Как укрыть виноград на зиму. Первый год (1 год)

Сложнее обстоят дела в бесснежные холодные зима с температурой воздуха ниже 25°. В этом случае требуется дополнительное укрытие из сухих листьев, ботвы, мешков с опилками. Все это укладывается на лапник и закрывается непромокаемым материалом.

Корни винограда нуждаются в более тёплом укрытии, чем надземная часть. Приствольный круг в радиусе 2 м я укрываю лапником. Этого хватает. Помогает и дополнительное набрасывание снега на укрытие.

Николай Сергеев, Южноуральск

Источник: chrab.chel.su

Видео: Укрытие винограда на зиму

Мой опыт укрытия винограда на юге Западной Сибири

Подтверждая опыт выше опубликованных авторов, от себя замечу следующее:

Главными условиями сохранения виноградной лозы от выпревания и вымерзания считаю сухое укрытие, при котором виноградная лоза уложена на сухую подстилку (рубероид, деревянные доски, бруски, и т.д.) и укрыта полиэтиленовой плёнкой. Поверх плёнки возможно применение любых утепляющих материалов (нетканый материал, ветошь и т.д.)

Применение лапника при укрытии виноградной лозы считаю лишь способом задержания и накопления снега, который соответственно, служит утеплением. Но признать лапник как собственно утеплитель признать не могу.

Укрытие необходимо провести перед выпадением постоянного снегового покрова. Положительные температуры в предзимье при раннем укрытии могут быть губительны для лозы. При резком изменении температуры от дня к ночи будет образовываться конденсат, способствующий намоканию лозы и её выпреванию.

Вот так выглядит мой виноград под укрытием в предзимье 11 ноября 2013 года:

Геннадий Казанин, г. Калтан Кемеровской области

О том, чем и как укрыть виноград на зиму, есть другие статьи в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Укрытие винограда на зиму, опыт виноградарей урала, чем и как укрыть виноград на зиму