Укрытие роз на зиму

роза

Каждый цветовод самостоятельно решает, как подготовить розы к зиме — способ укрытия и формат обрезки. Специалисты рекомендуют учитывать географические и климатические особенности местности, свойства сорта растения — морозостойкость и способность пригибаться к земле, а также ассортимент возможных материалов для укрытия растений.

Если говорить о том, какие розы не надо укрывать на зиму, то самый высокий показатель устойчивости к морозам проявляют парковые розы, поэтому некоторые сорта вовсе не нуждаются в защите, а остальные достаточно обернуть плотной бумагой. Более слабые чайно-гибридные розы требуют серьезного укрытия, ведь даже незначительный мороз может их погубить. Не обойдутся без укрытия и полиантовые сорта, хотя в сравнении с чайно-гибридными разновидностями у них повышена устойчивость к сырости и низким температурам.

роза

Если не готовить розы к зиме, высока вероятность того, что за лето кусты не наберут требуемого объема зеленой массы, а следующую зиму и вовсе не переживут. Поэтому рекомендуется укреплять кусты, даже если это наносит вред цветению.

В осенний период начинается самостоятельная подготовка роз к зиме, своеобразная закалка. Тут садоводу важно не мешать, а помогать, но без лишнего усердия, так как чрезмерная обрезка и преждевременное укрытие могут серьезно навредить кустам.

Видео: Обрезка и укрытие роз на зиму. Сайт"Садовый мир"

Готовить укрытие для роз на зиму своими руками начинают со второй половины октября. Если лето выдалось засушливым, то до морозов растение нужно полить, а затем обрезать. Параллельно процессу обрезки готовится укрывной материал для роз на зиму. Это может быть торф, перегной, компост или дерновая почва. При наступлении морозов свыше -3 градусов Цельсия выбранным укрывным материалом присыпаются основания кустов, формируя небольшие горки с высотой 35 сантиметров. Сверху куст прикрывается лапником и надежно упаковывается полиэтиленовой пленкой.

Но способов укрытия роз на зиму несколько, поэтому важно подобрать подходящий для вашего случая. Еще один вариант теплого укрытия для роз с обеспечением хорошего воздухообмена — это простой набор из деревянных ящиков и специального материала — спанбонда. При отсутствии подходящих ящиков можно хранить розы зимой в каркасах, устилающихся спанбондом и полиэтиленом. Следите за тем, чтобы все материалы для укрытия были сухими, если влага в них замерзнет, это существенно ухудшит процесс воздухообмена, и может погубить растение. Во время оттепели кусты проветриваются, чтобы избежать их прения и возникновения плесени.

Все вышеперечисленные рекомендации позволяют разобраться, как сохранить розы зимой в саду, но в последнее время все большую популярность набирает выращивание не кустовых, штамбовых роз и роз в кадках. Сохранить жизнеспособность этих растений зимой крайне сложно. В таком случае рекомендуется рассмотреть вариант хранения роз зимой в подвале. Если для кадочных растений нет места в помещении, то их можно оставить зимовать в саду, выкопав соответствующую размерам кадки яму, разместив там растение, засыпав его сверху землей и укрыв лапником. А вот со штамбовыми розами придется повозиться.

роза

С тем, как правильно укрывать розы на зиму, мы уже разобрались. Штамбовые розы вначале нужно пригнуть, аккуратно разложить на лапник, пришпилить к земле, разложив поверх еще один слой лапника, слой бумаги, и накрыть всю эту конструкцию пленкой. Штамбовые кусты, сформированные в полноценное деревце, теряют гибкость ветвей, поэтому не могут быть пригнуты к земле. Розам, не требующим укрытия на зиму, это безразлично, а штамбовые растения стоит плотно обмотать спанбондом, и затянуть сверху мешком из любого укрывного материала. Для надежности и более высокой плотности укрытия вся конструкция фиксируется веревками.

00062220

Существует еще один способ — в грунт втыкается четыре деревянных планки, образующие над растением конус. Крону куста плотно обвязывают веревкой и оборачивают в солому, после чего вновь связывают. Конус затягивается чехлом из мешковины, а основание куста окручивается землей.

Плетистые розы для укрытия снимаются с опор еще до наступления сильных морозов, так как при снижении температуры воздуха плети теряют эластичность и становятся очень хрупкими, из-за чего с ними крайне сложно работать. Плети раскладываются на досках или лапнике и надежно фиксируются. После наступления морозной погоды их необходимо затянуть укрывным материалом и пленкой. В некоторых случаях можно проделать все те же манипуляции, не снимая плети с опор. В случае с сортовыми кустами утеплять розы на зиму не всегда нужно, но без окучивания корневища не обойтись.

Как обрезать розы на зиму

Весенняя обрезка способствует формированию кроны куста, а зимняя укрепляет растение, чтобы повысить бутонизацию в следующем году. Если вы до сих пор сомневаетесь, нужно ли обрезать розы на зиму, то ответ — да! Без этой процедуры кусты быстро израсходуют свои запасы жизненной силы и через несколько лет их цветение полностью прекратится.

Видео: Укрытие на зиму плетистой розы Фламментанц. Сайт "Садовый мир"

sem-raz-otmer-obrezka-roz_2_1

Обрезка делается перед укрытием кустов — и молодым, и давно растущим. Если подробно разбираться с тем, как правильно обрезать розы на зиму, то вырезанию подлежат лишь больные или невызревшие участки побегов, а также больную листву и бутоны. В итоге на кусте остается до пяти равномерно расположенных сильных побегов. Не храните обрезанные побеги под кустом, их следует сжечь, чтобы не допустить распространения болезнетворных бактерий.

Вопрос, возникающий у многих начинающих цветоводов, решивших подрезать розы на зиму, какие же стебли можно назвать старыми. Для современных сортов это возраст трех лет, когда сосуды внутри стеблей не обеспечивают растению достаточное количество питательных веществ, впитываемых из грунта.

Обрезать стебли нужно острым секатором, чтобы не давить древесину, а делать аккуратные разрезы. Когда предстоит работы с толстыми сучьями, рекомендуется использование пилы-ножовки. Подрезать розы на зиму стоит в сухой солнечный день, тогда раны на кустах будут быстрее заживать. В завершение все срезы обрабатываются садовым варом.

obrez.poz.03

Как снимать укрытие с роз

Растение может пострадать даже с самым хорошим укрытием, если его не вовремя снять. Процесс этот должен быть постепенным, и начинаться при плюсовой температуре воздуха, когда почва оттает. Сперва убирается пленка, а затем лапник. Чтобы минимизировать риск возникновения солнечных ожогов, все манипуляции рекомендуется проводить вечером.

После снятия всех слоев укрытия займитесь удалением поврежденных и больных побегов. Для предотвращения развития грибковых заболеваний опрыскайте кусты однопроцентным раствором бордоской жидкости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Укрытие роз на зиму