Применение эфирных масел от целлюлита

Прекрасными помощниками в борьбе за гладкую, упругую и здоровую кожу могут стать эфирные масла от целлюлита. И не надо тратиться на дорогостоящие процедуры в салонах красоты, изматывать себя на тренажерах в спортзале, применять другие, порой радикальные, меры для избавления от ненавистной «апельсиновой корки».

Эффективность эфирных масел

Такое проявление, как целлюлит, может быть у любой женщины или девушки. Неважно, сколько ей лет, какой у нее вес и комплекция. Увеличенные от накопленного жира клетки, сдавливающие лимфоузлы и кровеносные сосуды, могут быть на ногах, ягодицах, животе.

Эфирное масло
Эфирные масла от целлюлита с помощью одного лишь только аромата эффективно помогают избавить нас от стресса. А стресс, как известно, одна из главных причин появления апельсиновой корки на бедрах и ягодицах.

Антицеллюлитная ароматерапия направлена на:

  • разрушение жировых клеток;
  • вывод излишней влаги из проблемных зон и избавление от отечности.

Как результат — значительное повышение упругости и эластичности кожи.

Эффективность аромапроцедур напрямую зависит от используемого компонента. Правильный выбор избавит от целлюлита и решит проблему похудения, если она актуальна.

Наибольшим эффектом обладают масляные смеси: различные компоненты не только дополняют действие друг друга, но и усиливают его.

Однако у многокомпонентных смесей есть одна особенность: эфирные масла от целлюлита добавляют в порядке увеличения их объема, а последним добавляют базовое (апельсиновое или миндальное).

Почему именно миндальное масло от целлюлита используют в качестве основы ароматических смесей? Оно наделено уникальной способностью растворять в себе различные масляные вещества. Плюс собственное благотворное влияние на кожу, выражающееся в ее подтягивании, ускорении обмена веществ, активизации процессов регенерации.

Помните: смесь должна быть свежеприготовленной. От воздействия с воздухом полезные свойства эфирных веществ теряются. Емкости с компонентами хранятся плотно закрытыми и в темном месте.

Действие эфирных масел

Какие эфирные масла против целлюлита можно использовать? Это:

  • липолитические (к этой группе относятся цитрусовые);
  • лимфодренажные (хвойные и зонтичные).

Липолитическое действие оказывают:

Апельсиновое масло
Эфирное масло апельсина чаще производят из кожуры и реже из целых плодов путем холодного прессования. В результате получается жидкость оранжевого, желтого, иногда коричневатого цвета, которая при охлаждении слегка мутнеет.
  1. Апельсиновое эфирное масло. Тем девушкам и женщинам, кто не знает, какое масло выбрать, можно посоветовать начать именно с апельсинового. Оно занимает ведущее место в целях похудения и в борьбе с целлюлитом. Масло хорошо «разбивает» апельсиновую корку, стимулирует ток лимфы, уменьшает отеки, смягчает и подтягивает кожу.
  2. Эфирное масло мандарина. Особенно рекомендуется использовать до и после беременности, потому что оно предупреждает появление растяжек и препятствует расплыванию контуров тела.
  3. Эфирное масло лимона. Его часто применяют для домашних обертываний и массажа. Оно убирает видимый рисунок сосудов (сеточку), сжигает жир, устраняет растяжки и делает кожу удивительно гладкой. Используется и в аромапроцедурах для похудения.
  4. Грейпфрутовое. Ускоряет микроциркуляцию лимфы, выводит излишнюю воду, восстанавливает питание клеток, а также нормализует жировой обмен и борется с лишними килограммами.
  5. Бергамотовое. Помогает от целлюлита и используется для похудения, тонизирует и освежает кожу.

Масла с лимфодренажным действием:

  1. Кедр. Повышает тургор кожных покровов и регенерацию, нормализует липидный обмен, подтягивает фигуру. Кожа будет выглядеть молодой и здоровой.
  2. Сосна. Разглаживает морщины, повышает барьерные функции кожи. Воздействует на чувствительные рецепторы кожи, нормализуя их физиологическую восприимчивость.
  3. Можжевельник. Его действие направлено на улучшение циркуляционных процессов во всех слоях кожи. Имеет мощное ранозаживляющее действие. Выводит из кожи токсины и свободные радикалы.
  4. Кипарис. Улучшает циркуляцию крови и возвращает ей эластичность, устраняет кожные неровности. Имеет антицеллюлитное и антиварикозное действие.
  5. Тмин. Используется в целях похудения и нормализации обмена веществ.
  6. Фенхель. Обновляет кожу и убирает дряблость. Выполняет «контурную пластику» тела и лица.
  7. Укроп. Снимает отеки и улучшает микроциркуляцию крови.

Антицеллюлитные аромапроцедуры

В борьбе с целлюлитом применяют:

Аромаванна

  1. Антицеллюлитный массаж с эфирными маслами. Он осуществляется втиранием круговыми движениями веществ в проблемные зоны. Направление массажа — снизу вверх, именно так направлено движение лимфы. Массаж ускоряет ток лимфы и крови, положительно влияет на обменные процессы. Улучшается питание клеток, а жировые клетки расщепляются. Происходит значительное улучшение состояния кожи. Применяется и для похудения. Для массажа берется базовое масло от целлюлита или масляная смесь, например: масло герани, апельсиновое и розмариновое (по 2 капли).
  2. Аромаванны. Это тоже весьма действенный и очень приятный способ. Температура воды должна быть около 40 гр., а продолжительность процедуры — полчаса. Ванна с эфирными маслами поможет расслабиться, а активные вещества будут воздействовать на вашу кожу, делая ее красивой и упругой. Рецепт ванны: взять апельсиновое или миндальное масло (5-7 капель), добавить его в небольшое количество оливкового, перемешать и вылить в приготовленную воду.
  3. Обертывания. Это нанесение на целлюлитные места эфирных смесей и последующее обертывание их пищевой пленкой. Затем нужно лечь в постель, укрыться пледом. Через час смыть остатки смеси водой, а на тело нанести питательный крем. Курс процедур — 10-14 раз. Обертывания — прекрасный способ и для похудения.

Смеси для обертываний:

  • взять апельсиновое масло (10 капель), оливковое (1 ч. л.), мед (4 ст. л.) и какао-порошок (10 ст. л.), смешать;
  • смешать масла лимона, лаванды, розмарина и корицы в равных количествах, за основу взять апельсиновое масло.

Важно: процедуры против целлюлита проводятся высококонцентрированными маслами или практически неразбавленными. Это делается в целях достижения эффекта по максимуму. Поэтому тест на переносимость сделать необходимо, причем каждого компонента в отдельности и смеси, если она будет использоваться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение эфирных масел от целлюлита