Как использовать мумие от целлюлита?

Использование мумие от целлюлита основано на целебных свойствах горной смолы. Диапазон ее лечебных возможностей обширен и зависит от многих факторов.

Мумие: происхождение и свойства

Это черное или темно-коричневое смолистое образование находят обычно в горах Средней и Центральной Азии. Причем чем суше климат и выше горы, тем больше там образуется смолы и тем она целебней.

Мумиё Алтайское
Мумие представляет собой орнано-минеральный продукт природного происхождения, в виде неоднородной плотной массы с блестящей поверхностью.

Гипотез о происхождении целебной горной смолы немало, но все они сходятся в одном: это продукт переработки трав с помощью животных и дальнейшей его мумификации в сухом воздухе гор. Чаще всего мумие находят в местах концентраций зверька, которого называют пищухой или сеноставкой. Они похожи на больших хомяков, но относятся к зайцеобразным.

Эти зверьки не впадают в зимнюю спячку, а заготавливают на зиму сено. Смолистые наплывы обнаруживаются чаще всего на сухом помете пищух. Дело в том, что все заячьи питаются травой, которая плохо переваривается. По этой причине они повторно съедают свой помет, произведенный впервые, отличая его по запаху. Именно этот помет первой очереди, в котором сконцентрировано больше всего трав, обладающих целебными свойствами, и мумифицируется. Концентрация смолистых веществ в мумие настолько велико, что оно биологически абсолютно безопасно. Эта безопасность обеспечивается сухостью воздуха и воздействием горного солнца с повышенной дозой ультрафиолета.

При выборе мумие в аптеке следует обратить внимание на место его происхождения. Лучше всего купить мумие из Памира, Тянь-Шаня, Гималаев. Чаще таким требованиям соответствует средство из Индии. Алтайское мумие тоже подойдет, но в этих горах другой состав трав.

Целлюлит и его последствия

Целлюлит относят к заболеваниям воспалительного характера. Уже одного этого достаточно для того, чтобы принять все меры по его исцелению. Однако женщин, а именно они преимущественно страдают целлюлитом, больше волнует эстетическая сторона заболевания, поскольку кожа, преимущественно на ногах, теряет сою гладкость и эластичность и приобретает вид апельсиновой корки.

Целлюлит

Кроме потери эстетического вида, целлюлит приводит к нарушению кровотока в коже и подкожных тканях. Он является сигналом и поводом для возникновения целого ряда сопутствующих или вторичных заболеваний. Среди них часто лидируют варикоз со всем спектром его последствий и атеросклероз. Кожа не может в полной мере выполнять свои функции, что приводит к увеличению количества инфекционных заболеваний и способствует распространению воспалительного процесса на другие органы и ткани.

Целлюлит можно и нужно лечить комплексно, устраняя его причины, а главное, улучшая циркуляцию крови в подкожной клетчатке. Мумие для этих целей подходит в полной мере.

Как использовать мумие при целлюлите?

Эта смола высокогорий может использоваться как в качестве отдельного средства, так и в сочетании с другими ингредиентами.

Использовать мумие против целлюлита можно в составе мазей, в комплексе средств для ванн и просто при приеме внутрь капсул или таблеток.

Каждый описанный ниже рецепт рассчитан на аптечное мумие, поскольку не все могут добыть смолу высоко в горах:

Рецепт

  1. Самый простой крем от целлюлита можно сделать, смешав мумие с кремом для тела. Смазывать проблемные места нужно ежедневно, а лучше — дважды в день.
  2. Используя предыдущий рецепт, можно проводить обертывание. Однако в этом случае мумие лучше растворить в небольшом количестве теплой кипяченой воды и уже потом смешивать с кремом. Такой разжиженный крем нужно втирать в кожу в течение 15 минут. После этого тело обматывается пищевой пленкой и укутывается теплой тканью. Заканчивать обертывание нужно через час. Для усиления лечебного эффекта в крем от целлюлита, который может быть применен как для обычных растираний, так и для обертываний, целесообразно добавлять эфирные масла, например мятное, апельсиновое, розовое, лимонное, а также мед, соду, соль. Особенно хорошим эффектом обладают обертывания с мумие и медом. Эти два ингредиента дополняют и усиливают действие друг друга.
  3. Против целлюлита и растяжек хорошо помогает сочетание мумие и кофе. Для этого необходимо смешать кофейную гущу (кофе должен быть натуральным), сметану, 2 грамма мумие, разведенного в небольшом количестве воды, и увлажняющий крем (лучше детский). Полученная смесь втирается в кожу в течение 15 минут круговыми движениями. Часто эту процедуру делать нельзя, но реже чем 1 раз в неделю повторять ее тоже нежелательно.
  4. Ванна от целлюлита с мумие поможет лечить весь организм, а не только самые его проблемные участки. Для ее приготовления необходимо растворить около 5 таблеток или капсул мумие в 0, 5 литра кипяченой воды и вылить раствор в ванну. Перед принятием лечебной ванны необходимо помыться горячей водой, чтобы кожа была чистой, а ее поры — открытыми. Курс лечения не менее недели ежедневных приемов.

Такая ванна от целлюлита с мумие может сочетаться или чередоваться с другими антицеллюлитными составами, например с солью, содой, травами.

Побочные эффекты и противопоказания

Любой рецепт использования горной смолы может повлечь за собой не только положительные, но и отрицательные последствия.

Мумие оказывает сильное стимулирующее воздействие не только на кожу, но и на весь организм. Оно вызывает усиленный прилив крови, что может повлечь за собой активизацию воспалительных процессов, локализующихся в местах лечебного воздействия. Чаще всего это носит временный характер и может оцениваться, скорее, как положительное явление. Однако первоначальный эффект может проявляться в покраснении, высыпаниях, фурункулезе.

Общая реакция организма может проявляться в повышении артериального давления, аритмии, головной боли. Не исключена и аллергия.

Все эти проблемы легко решаются с помощью временного отказа от использования мумие или уменьшения дозы и не могут быть поводом для настороженного отношения к такому дару природы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как использовать мумие от целлюлита?