Недостаток сна вызывает деменцию

Видео: Толстеют от недосыпа

Снова и снова эксперты предупреждают о привычках, которые могут исказить качество сна, среди которых запоздалые ужины, просмотр телевизора перед сном и пользования ноутбуком или смартфоном в постели. Большинство людей игнорируют эти факторы, однако изменения биологических часов могут иметь серьезные последствия.

Видео: Нарушение сна, Бессонница, Выбор снотворного © Causes of sleep disorders, insomnia, sleeping pills

Недостаток и расстройства сна могут повлиять на физическое и психическое здоровье. Кроме этого, недавнее исследование показало, что недостаточная продолжительность сна и другие проблемы со здоровьем могут вызвать развитие аномалий мозга, подобных тем, которые появляются у пациентов с деменцией.

Это открытие было сделано группой исследователей на Гавайях, которые собрали данные по 167 человек в возрасте 84 лет, которые находились под наблюдением до их смерти, в среднем в течение шести лет.

Недостаток сна вызывает деменцию
Содержание

Видео: как лучше высыпаться / улучшить сон школьнику / правильно отдыхать для учёбы

Посмертное вскрытие сосредоточили на мозге в поисках незначительных аневризм или изменений в ткани головного мозга, которые происходят чаще у людей, которые плохо спят через такие факторы, как апноэ или эмфизема.

Исследование показало, что у людей с изменениями в мозговой ткани также был низкий уровень кислорода в крови, что связано с началом деменции.

Низкий уровень кислорода связан с аномалиями мозга

Результаты основывались на том, что аномалии головного мозга часто является у людей, которые имеют проблемы со сном, а также низкий уровень кислорода в крови.

Во время окончательного анализа исследователи обнаружили, что пациенты, которые провели между 77% и 99% цикла сна с низким уровнем кислорода в крови имели в 4 раза больше шансов на развитие повреждений головного мозга.

Они пришли к выводу, что люди с низким уровнем кислорода в крови во время сна более вероятно испытывают аномалий мозга, подобных деменции.

Ведущий исследователь, доктор Ребекка П. Гельбер (Гавайи), говорит, что их результаты показали, что низкий уровень кислорода в крови и проблемы со сном могут вызвать повреждение мозга и деменцию.

Она признает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы связать проблемы со сном с деменцией, но эти результаты очень интересны, особенно если учесть тот факт, что количество людей с расстройствами сна увеличилась за последние годы.

Их исследование было опубликовано в медицинском журнале Американской академии неврологии под названием «Связь поражений мозга при аутопсии с полисомнографией перед смертью», и включает в себя важную информацию о продолжительности сна, насыщения крови кислородом, а также наличие апноэ во время сна.

Что вызывает низкий уровень кислорода в крови?

По мнению экспертов, низкий уровень кислорода в крови может быть вызван такими факторами:

  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
  • анемия с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС)
  • пневмосклероз
  • врожденный порок сердца
  • эмфизема

Как можно увеличить уровень кислорода в крови?

Чтобы повысить уровень кислорода в крови, следует придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки, а также со здоровым количеством фруктов и овощей, которые богаты на калий, магний и витамин С. Среди лучших вариантов:

  • бананы
  • сельдерей и петрушка
  • капуста
  • шпинат
  • цитрусовые фрукты
  • огурцы
  • брокколи
  • зеленые яблоки
  • клюква

Также важно уменьшить потребление натрия, избегать жиров, сахара и обработанных пищевых продуктов.

Видео: Интересные факты о головном мозге человека

Необходимо прислушиваться к рекомендациям врачей относительно проблем со сном, которые также могут повлиять на ваш мозг и иметь другие негативные последствия, среди которых плохое настроение, усталость, трудности с концентрацией внимания, стресс и многое другое.


» » Недостаток сна вызывает деменцию