Новичок из европы — картофель гранада: описание сорта, характеристика и фото

Если вы перепробовали множество видов картофеля, но так и не нашли того единственного, то можно взглянуть на новые подающие надежды сорта. К одним из таких и относится наш сегодняшний гость картофель Гранада.

Это недавно выведенный европейский сорт картофеля, который еще не был зарегистрирован на территории РФ. Однако он имеет множество положительных характеристик, из-за которых с ним будет нелишним ознакомиться уже сейчас.

Оглавление:

Картофель Гранада описание и характеристика сорта

Сорт Гранада относится к среднепоздним сортам картофеля, ее вегетационный период полностью завершается через 90 110 дней после первых всходов. Выведена она была в 2015 году в Германии. Характеристика сорта

Ожидается, что на территории РФ Гранада будет зарегистрирована в 2017 году. В глаза сразу бросается ее феноменальная урожайность, в среднем с одного гектара посевов получается аж до 60 тонн картошки.

Еще одним плюсом станет лежкость, которая держится на уровне в 97%, что и позволяет оставлять ее в погребах на длительное хранение.

Клубни у нее средних размеров и имеют овальную продолговатую форму. Вес одного товарного клубня составляет 80 100 г, а их количество под одним кустом варьируется от 10 до 14. Тех, кто выращивает картошку для продажи, обрадует тот факт, что плоды этого сорта имеют очень хороший товарный вид.

Кожица тонкая, гладкая и имеет приятный светло-кремовый цвет. Мякоть у неё тоже светлая или светло-желтая, содержит в себе около 10 17% крахмала. Не темнеет при термической обработке или порезах. Глазки обычно маленькие и равномерно расположены на всей поверхности плода.

Кусты у сорта высотой похвастаться не могут и относятся к промежуточному типу. В основном они низкие, хотя в некоторых случаях вырастают и до средних размеров. Листья у Гранады тоже небольшие и имеют светло-зеленый окрас.

Во время цветения верхушки кустов покрываются цветками с белыми венчиками.

Особенности сорта

Многие западные фермеры и специалисты отмечают прекрасные вкусовые качества данного сорта и оценивают их в 4.8 балла из 5 возможных. Из-за достаточного количества крахмала в картошке она не разваривается и не темнеет. Плоды этого растения можно использовать для приготовления практически любых домашних блюд.

Что до особенностей посадки и ухода, то в целом можно сказать, что картошка Гранада не слишком прихотлива. Картофель семенной сорт гранада можно начинать отбирать уже с осени, лучше всего подойдут именно крупные плоды с самых лучших кустов.

Особенности сортаЭто впоследствии обеспечит более обильный и качественный урожай. Отобранные клубни кладут в деревянные ящики и засыпают землей вперемешку с торфом (клубни должны погружаться примерно на две трети от глубины ящика).

Полученную рассаду покрывают пленкой и оставляют на хорошо освещенное место с температурой около 12 14 °C. Ростки начинают появляться уже через две три недели.

ВАЖНО! С одного пророщенного клубня следует брать не более двух ростков. Велика вероятность, что все последующие будут слабы и дадут бедный урожай.

Высадка в грунт проводится в конце апреля или начале мая. К тому времени почва уже должна будет прогреться до ~ 8 °C, да и все морозы останутся позади.

Между рядами картошки следует делать промежутки в 70 см, это обеспечит ваши растения воздухом, освещением и облегчит вам выполнение окучивания. В самих рядах между посадочным материалом следует соблюдать дистанцию в 25 30 см.

ВАЖНО! В зависимости от типа грунта посадочный материал закапывается на разную глубину. Если ваши грядки окружает глинистый грунт, то глубина закопки не должна превышать 5 см. Если же вы высаживаете рассаду в рыхлую почву, то она закапывается на глубину около 10 12 см.

Последующий уход за растением потребует от вас выполнения нескольких основных процедур:

  • Никогда не забывайте про окучивание, оно стимулирует формирование подземных побегов, а также защищает неокрепшие ростки от все еще не слишком теплой весенней погоды;
  • Гранада хорошо переносит засуху, поэтому и не нуждается в обильном поливе. Если вы живете в регионах с частыми выпадениями осадков, то вплоть до цветения ваши растения не будут нуждаться в ручном поливе. В южных областях поливы следует проводить каждые 10 дней;
  • В качестве подкормки лучше всего использовать птичий помет и смесь из мочевины, сульфат и суперфосфата. Первые удобрения вводятся в почву через месяц после посадки.

Фото

Смотрите ниже: картофель сорт Гранада фото

Картофель Гранада_1

Картофель Гранада_2

Картофель Гранада_3

Картофель Гранада_4

Картофель Гранада_5

Болезни и вредители


Это растение в целом обладает прекрасной иммунной системой, которая защищает ее от: картофельного рака, парши и золотистой нематоды, фитофторы, а также предотвращает скручивание листьев и гниение клубней.

Однако Гранада имеет слабую защиту от фузариозного увядания, которое имеет неприятное свойство быстро распространяться.

При поражении этим заболеванием листья начинают приобретать нездоровый светлый окрас, а стебли наоборот буреть. Через несколько суток все растение начинает увядать. В борьбе с этой напастью может помочь:

  • Соблюдение правил севооборота;
  • Своевременное уничтожение всех зараженных растений;
  • Предпосадочная обработка семенных клубней растворами солей микроэлементов бора, марганца и меди;
  • Хорошо зарекомендовали себя химические препараты «Максим» и «Бактофит».

Становится очевидно уже сейчас, что Гранада является картофелем премиум класса и она, без сомнения, составит достойную конкуренцию всем популярным у нас сортам. Количество ее плюсов значительно превосходит количество минусов, так что многие огородники уже сейчас ждут ее официальной регистрации в нашей стране.

Полезное видео

Смотрите на видео: как выглядит картофель сорт Гранада

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новичок из европы — картофель гранада: описание сорта, характеристика и фото