Сушка овощей в домашних условиях

Видео: Сушеные овощи

фото №1

Для сушки пригодны только здоровые овощи- поздние сборы более пригодны для этой цели, нежели ранние. Для сушки берут только те части, которые идут в пищу- предварительно очищаются от земли, затем тщательно обмываются. Пахучие растения связываются в не­большие пучки. Лиственные овощи перед сушкой погружаются в посо­ленный кипяток минут на 15, затем кладут их в плетенные корзины из ивовых прутьев, погружают в теплую воду, которую затем доводят до кипения. О готовности овощей можно судить по их весу- хорошо высушенные, они теряют от 80 до 90% своего нормального веса.

Видео: Сушка яблок в духовке

Высушенные овощи хранятся в сухом месте в деревянных ящиках. Перед употреблением высушенные овощи должны быть вымочены в воде (холодной — летом, теплой — зимою), пока не примут естествен­ного объема. Для домашнего употребления сушатся самые разнообраз­ные овощи, сушка производится по мере их созревания- чем свежее овощи, тем лучше для сушки. Пропаривание овощей нужно произво­дить в какой угодно посуде, лишь бы можно было нагреть в ней воду до кипения- вода для этого должна быть чистая. Обвариваются следующие овощи: картофель, земляная груша, все виды капусты, горох, бобы, брюква, репа, томаты, морковь и свекла, остальные же не обвариваются.

Приготовленные для сушки овощи рассыпаются по ситам, решетам ровным тонким слоем- недосушенные овощи легко плесневеют. Сбор зелени производится периодически, по мере нарастания листочков. Когда у растения появляется семенной стебель, листья не обираются, ибо они в это время грубы и невкусны. Если зелень достаточно мелка, ее не дробят, если же листочки большие, то их необходимо порезать помельче.

Видео: Самый простой способ сушки баклажанов в домашних условиях

Молодая крапива при сушке дает наилучший продукт, она упот­ребляется для борща с томатом, срывают же ее по мере ее развития, на месте сорванной крапивы будет постоянно появляться новая зелень. Шпинат возделывается на огороде и собирается тогда, когда листья молоды и свежи, собирают их так же, как и крапиву. Шпинат сушат цельными листиками. Щавель растет в диком состоянии, и собирают­ся растения весной, позже он выбросит семенные стебли и огрубеет. Укроп — приправа в супы, борщи и прочие кушанья, которым он дает аромат.

Сбор укропа производится ощипыванием зеленых веточек, по мере нарастания. Цветение растения не останавливает сбора веток укропа для сушки. Листья петрушки обираются с корневой петрушки, обрываются верхушки боковых больших листьев петрушки, причем небольшое количество с каждого растения, чтобы не мешать питанию и развитию корня. Более значительный сбор листьев бывает уже при уборке корня.

Видео: Сушка абрикос – 10 кг. Как сделать курагу в домашних условиях?

Корневая петрушка должна быть толстая, так как тонкая даст много отбросов- кожица с нее не соскабливается, а корень хорошо моется. Листья сельдерея иногда собираются с корневого сельдерея, подобно листу петрушки. Лучшую зелень дает для сушки лиственный сельдерей. Корневой сельдерей дает вкусный и питательный товар и сильный аромат. Капуста белокочанная сушится в свежем и квашеном виде. При сушке свежей капусты кочаны очищаются от плохих, порченных лис» тьев. Листья ее сушатся цельными. Перед сушкой капусту нужно обва­рить в продолжение нескольких минут. Правильно высушенная капуста должна сохранять присущий ей цвет. Перед сушкой квашеную капусту отжимают от жидкости. Чем сильнее капуста будет отжата, тем скорее она высохнет. Савойская капуста перерабатывается в свежем виде, как и белокачанная. При сушке цветная капуста обваривается, и сушится она при умеренной температуре. Сушке подвергается только головка, остальная часть отбрасывается. Чем плотнее головка у цветной капу­сты, тем выше ее качество- сушится при умеренной температуре. Для сушки наиболее пригоден лук-порей. Лук должен быть убран с грядки в то время, когда он достиг полной зрелости (зелень усохла), просуши­вается на воздухе, а затем в отапливаемом помещении. При сушке лук крошат и обрезают усохшую верхушку, а также и корешки с тонкими пластинками мяса и луковицы и делят его на несколько частей. Брюква сушится в умеренной температуре, и сухая сохраняет свои качества недолго (не более 5 — 6 месяцев). Репа сушится так же, как и брюква. Хрен для сушки раздробляется на тарелке, высушенный толчется или мелется в порошок.

Для приготовления сухого зеленого горошка стручки ощипывают­ся, когда горошины зелены и сладки. Если горошины начали белеть, то они уже не годны для сушки. Стручки горошка обирают вначале еже­дневно, и обрывать их нужно осторожно. С грядок, предназначенных для получения семян, стручки не обирают. Собранные стручки тотчас же лущат и высушенные зерна пускают в переработку. Вылущенный горошек обваривают и сушат. Чем горошек старше и крупнее, тем продолжительнее он обваривается и наоборот. Обваренный горошек сразу же погружают в холодную воду для быстрого охлаждения, этим закрепляется зеленый цвет. Правильно приготовленный горошек бы­вает темно-зеленого цвета, имеет морщинистую форму, аромат и при­ятный, сладкий вкус, недоваренный горошек выходит светло-зеленый, переваренный же имеет коричневые точки.

Спаржу, предназначенную для сушки, режут на равные части, на­низывают их на шнурок (не слишком плотно друг к другу) и вешают в теплую печь- во время сушки ее необходимо переворачивать. Спаржу хранят в стеклянных банках, перед употреблением же мочат в холодной воде и в ней варят. Твердые части спаржи перед сушкой отрезают.

Томаты перед сушкой ошпаривают в течение нескольких секунд- кожица снимается- сушка длится долго. Чистые и сухие плоды томатов разрезаются на две части или четыре, и семена удаляются. Для сушки выбираются не совсем спелые плоды- целыми томаты не сушатся. Разрезанные томаты сначала сушатся на воздухе, затем их пропускают через очень мелкое сито, и полученное таким образом пюре снова выставляется на солнце. Надо заметить, что для пюре употребляются только те томаты, которые не дадут достаточно хорошего продукта при сушке в виде кусочков, которые при хорошей сушке сохраняют их природный красный цвет. Для этой цели их сушат сначала на солнце, а затем досушивают в печи. Томаты готовы, когда жидкость не ощу­щается при давлении на них. Для лучшего сохранения пюре томат солится (1ч. соли на 16 ч. пюре).

Для сушки картофеля берут преимущественно столовые сорта. Очи­щенный картофель режут сперва на ломтики, а затем эти последние на палочки. Перед сушкой картофель проваривается и погружается в ки­пяток минуты на три, чтобы картофель только немного помягчел, но сыроватый вкус в нем сохранился. Наилучший продукт для сушки получается из молодого картофеля, который не чистится, а обмывается холодной водой- затем погружают его в кипяток минут на пять — шесть Сушеный картофель долго сохраняет все качества сырого.

Лучший по качеству для сушки сорт моркови — без желтой сердце­вины, красивого красноватого цвета и сладкого вкуса- обваркой закреп­ляется его цвет. Пастернак сушится так же, как и сельдерей. У сухого пастернака должны сохраниться белый цвет и аромат. Что касается достоинства свеклы, то оно заключается в ее окраске- наилучший про­дукт свеклы как по виду, так и по качеству получается от сортов с темно-красной мякотью без всяких белых полос. Свекла при сушке требует высокой температуры. Лучшие сорта для сушки брюквы круг­лой формы, с возможно тонкой кожурой, желтое и нежное сладкое мясо. Кожицу у брюквы очищать до самой желтой мякоти, при сушке обва­ривать ее необходимо. Хорошо высушенная брюква бывает прекрасного желтого цвета с приятным запахом.

Продолжить чтение:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сушка овощей в домашних условиях