Мимулюс гибридный, или губастик в украшение сада, условия для произрастания, уход

Своё название «мимулюс» (в народе – «губастик») растение получило от латинского слова «mime», т.е. «шут» из-за яркой, пёстрой и изменчивой окраски цветков.

В природе известно около 150 видов мимулюсов. Большинство из них многолетники, но в культуре они возделываются как однолетники.

Мимулюс гибридный это сильноветвистое травянистое растение высотой до 25-30 см со светло-зелёными, зазубренными по краям листьями и многочисленными, довольно крупными трубчатыми цветками у запахом мускуса, собранными в кистевидные соцветия на концах стеблей.

Цветки по форме напоминают львиный зев, увеличенный в несколько раз. Венчик цветка пятичленный, верхняя губа двудольная, нижняя трёхлопастная, заметно выдаётся вперёд, за что цветок и прозвали «губастиком».

Окраска цветков очень пёстрая белая, красная, розовая с пятнами и полосами различных оттенков. Есть также разновидность растений с махровыми цветами. Семена у губастика очень мелкие, значительно мельче макового зернышка, темно- и светло-коричневые.

Сегодня выведено немало новых сортов и гибридов мимулюса, которые отличаются очень крупными яркими цветками. Например, у гибрида F1 Viva диаметр цветков достигает 6-8 см при высоте растения 25-30 см.

Мимулюсы неприхотливы, любят рыхлые, питательные, влажные почвы, содержащие торф. Они хорошо растут на солнце и в тени, на сырых и даже болотистых участках. Однако при возможности следует учесть, что им всё же противопоказаны прямые солнечные лучи. Поэтому лучше всего размещать их на участке в лёгкой полутени, например во внутреннем дворике или на балконе/

Одно из очень важных достоинств мимулюса его относительно высокая холодостойкость, осенью во время цветения переносит заморозки до -3°C.

Размножаются мимулюсы посевом семян на рассаду в конце апреля в лёгкий песчаный грунт, слегка вдавливая и не присыпая их. Посадочную ёмкость накрывают стеклом и ставят на освещённое место. При температуре 15...20°C всходы появляются через 8-12 дней. Сеянцы в фазе 2-3 настоящих листьев пикируют в горшочки диаметром 5-7 см. В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня с расстоянием между растениями 15-20 см.

Мимулюсы размножаются также и вегетативно путём черенкования их летом. Черенки укореняются достаточно быстро, будучи помещёнными в почву с высоким содержанием песка и прикрытыми полиэтиленовой плёнкой.

Цветение растений начинается в конце июня и продолжается до сентября: Первый этап цветения длится несколько недель. Затем растения необходимо коротко обрезать и полить жидким комплексным удобрением- Вскоре у них отрастут новые побеги, и начнётся вторая волна цветения.

Чтобы растения цвели долго и пышно, летом их необходимо 2-3 раза подкормить комплексным удобрением и обильно поливать, особенно в засушливый период.

Слишком вытянувшиеся растения стригут, после этого они быстро отрастают и зацветают вновь. Образующиеся завязи выщипывают, иначе растение все свои силы начнёт тратить на развитие семян и цветение прекратится.

Мимулюсы можно высаживать на клумбах, в рабатках, альпинариях. Их широко используют в качестве почвопокровного растения. Благодаря очень ярким цветкам мимулюс часто высаживают отдельно, без сопутствующих растений.

Мимулюсы отлично смотрятся в контейнерах, вазах, балконных ящиках. В контейнере они прекрасно растут на смеси перегнойной, листовой, дерновой земли, торфа и песка (3:2:1:1:1) при наличии хорошего дренажа.

Но главная ценность этих растений состоит в том, что ими можно украсить тенистый сад, а также влажные участки у водоёмов, на которых далеко не всегда могут расти другие летники.

Помимо прочего мимулюсы, являясь многолетними растениями, при необходимости могут успешно перезимовать в комнате. Для этого с осени кустики пересаживают в небольшие горшки, полностью обрезают и переносят в комнату на прохладный хорошо освещённый подоконник.

Д. Черняева

(Садовод № 24, 21 июня 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мимулюс гибридный, или губастик в украшение сада, условия для произрастания, уход