Бораго, или огуречная трава, полезная культура, описание, фото

Огурец без огурца

Вы думаете, что это невозможно? На самом деле легко! И что самое интересное огуречная трава (а речь идёт именно о ней) пахнет огурцами сильнее, чем сами свежие огурцы ...

Огуречная трава, или огуречник (по научному бораго), растёт повсеместно. Это травянистое однолетнее растение семейства буранчиковых родом из Малой Азии.

Видео: Грибная трава. Делаем приправу с запахом грибов.

У бораго богатая история: его листья с древних времен использовали для улучшения вкуса вина, считая, что они придают ему живительные силы, «веселящие мужчин и женщин и отгоняющие печали, скуку и меланхолию». Его издавна считали символом бодрости и бесстрашия. В Англии во времена царствования Елизаветы цветки бораго добавляли в салаты, чтобы вызвать приятные мысли.

А российские садоводы относятся к ней несерьёзно, а многие вообще считают её просто сорняком. В овощных рядах на рынке огуречную траву тоже увидишь не часто.

Внешне растение столь выразительно, что просто грех не отвести ему местечко не только в огороде, но и в цветнике. У бораго эффектные мохнатые серебристо-зелёные листья, довольно крупные, мясистые, шершавые на ощупь. Стебель прямостоячий, высотой 60-100 см, с раскидистыми боковыми побегами.

Очень красивые, нежные, ярко-голубыe с розоватым оттенком или сапфировые цветки-звёздочки, опушённые по краю длинными белыми щетинками. Компактный невысокий куст обильно цветет с июня по сентябрь.

Огуречная трава очень морозостойкое растение. Её всходы переносят заморозки до -10°С, что определяет место и сроки сева семян. Она неприхотлива, нетребовательна к почве, хотя лучше растёт на средних суглинках, хорошо заправленных органическими удобрениями. Относительно легко переносит недостаток влаги в почве, хорошо растёт в полутени.

Но, как все растения, выращиваемые для получения зелени, даёт наилучшую продукцию на богатых органикой почвах. Для получения зелени в ранние сроки грядку надо размещать на солнечном месте, а для употребления зелени летом - в затенённом месте.

Долгое время сортовым составом огуречной травы в России никто практически не занимался. В настоящее время к выращиванию рекомендовано три сорта огуречной травы:

Владыкинское Семко. Стебель у растения ветвистый, розетка листьев полураскидистая. Листья крупные, овальные, с сильным запахом свежего огурца. Цветки крупные, ярко-голубые.

Гном. Период от всходов до уборки на зелень 40-45 дней. Розетка листьев прямостоячая, плотная, высотой до 30 см с тёмно-зелёными листьями. Цветки ярко-голубые.

Ручеёк. Период от всходов до уборки на зелень составляет 45-50 дней. Растение раскидистое, с сильным ветвлением, образует горизонтальную розетку из сидячих листьев диаметром до 20 см и высотой до 40 см. Листья среднего размера, слабо-морщинистые, со слабым восковым налётом.

Высевают огуречную траву ранней весной по хорошо разделанной и прикатанной почве. Для получения зелени поздней осенью посев семян производят в июне. Можно сеять огуречную траву и под зиму, поскольку её семена хорошо зимуют в почве и дают весной дружные всходы.

А забытая на грядке огуречная трава быстро осеменяет почву и уже спустя 2-3 года уже нет смысла её сеять, поскольку рано весной характерные розетки крупных листьев легко найти под деревьями и вдоль забора.

Размещение растений на грядке целиком зависит от предполагаемого употребления зелени. Семена заделывают в почву на глубину до 2 см. Если молодые побеги будут использоваться целиком, посев производят по схеме 10х10 см с постепенным прореживанием молодых растений, увеличивая расстояние между сеянцами до 30-40 см.

Уже через 10-12 дней образуется мощная прикорневая розетка широких мясистых листьев, а ещё через две недели растение выбрасывает цветочные побеги. С этого момента огуречная трава цветёт непрерывно в течение всего лета. При хорошем уходе высота взрослого растения может достигать до 70 см, при этом оно может занимать площадь до 1 кв. метра.

При выращивании огуречной травы в течение лета необходимы прополки и рыхление почвы, в засушливую погоду поливы.

При весеннем посеве урожай можно убирать через 45-50 дней после появления всходов. В комнатных условиях огуречную траву выращивают в горшках на солнечном подоконнике.

На огороде её лучше размещать после капусты, картофеля, бобовых культур, помидоров.

Огуречную траву очень любят пчёлы. Пасечники утверждают, что ни одна пчела, в поле зрения которой оказался цветок бораго, не пролетит мимо.

Огуречная трава с давних пор выращивается на огородах как пряно-ароматическое, овощное и лекарственное растение. Овощеводы-любители выращивают огуречную траву за её оригинальный огуречный вкус и запах. Она отличный заменитель в первой половине лета огурцов в окрошке, салатах, винегретах, употребляется в виде приправ к мясным и рыбным блюдам, вкусны с ней и бутерброды.

Огуречная трава идёт во все виды рубленого мяса, для приготовления фарша, жаренной на растительном масле рыбы, огуречного, овощного и картофельного салатов, маринованных огурцов, майонеза с пряными травами, супов, добавляется в белокочанную и краснокочанную капусту и в творог.

Листья и цветущие побеги огуречной травы собирают по мере их необходимости. Наиболее вкусные и нежные молодые растения с 1-2 листьями вырывают с корнем. Ещё лучше брать семядольные листья, которые наиболее нежны. С возрастом листья грубеют и покрываются жесткими волосками. Но и тогда огуречную траву еще можно употреблять в пищу.

Для этого можно использовать толстые мясистые стебли. Они легко очищаются от кожицы и измельчёнными используются в салатах. И даже когда в теплице появятся огурцы, бораго будет незаменимо для салатов, как гарнир и начинка. А её цветками украшают разные блюда, и прежде всего салаты.

Огуречная трава издавна известна как отличное витаминное растение, предохраняющее от цинги и благотворно влияющее на пищеварение. Она имеет богатейший химический состав. Содержание витамина С в листьях колеблется от 20 до 60 мг/%, а каротина достигает 6,4 мг/%, намного превосходя в этом отношении огурцы. Все зелёные части растения содержат много витамина Р.

Огуречная трава содержит различные органические кислоты, смолистые, дубильные и слизистые вещества, эфирные масла, сапонины, большое количество минеральных солей, в том числе калия, кальция, марганца и кремния.

Огуречная трава имеет самое широкое применение в народной медицине. Ещё в Древнем Риме славились бодрящие свойства бораго, на цветках которого настаивали вино. А крестоносцы для поднятия настроения употребляли напитки, настоянные на листьях и цветках огуречной травы.

В настоящее время цветы, стебли и листья огуречной травы в свежем и сухом виде используются для лечения катаров, при воспалении почек и суставном ревматизме, кожных заболеваниях. Свежий сок огуречной травы рекомендуют пить при лихорадке, краснухе, оспе, скарлатине. Компрессы из листьев прикладывают к воспалённым местам и опухолям.

Настои огуречной травы применяют как лёгкое слабительное, потогонное, мягчительное и противовоспалительное средство. Считается также, что огуречная трава оказывает благотворное влияние на обмен веществ.

Для приготовления лечебного настоя огуречной травы надо 2 столовые ложки измельчённого растения с цветками залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в тёплом месте 4-5 часов. Затем процедить, добавить по вкусу сахар. Применять по 2 ст. ложки 4-5 раз в день за 20 минут до еды в течение 10-15 дней.

Этот же настой в народной медицине применяют и как успокаивающее средство при неврастении, бессоннице, подавленном настроении. Полезен он также для легковозбудимых и раздражительных людей.

Кстати, в печати стали появляться сведения о том, что мнение многих древних медиков о тонизирующих свойствах огуречной травы имеет веские основания. Растение можно использовать как тонизирующее средство при депрессиях, вызванных стрессом, так как оно стимулирует усиление секреции адреналина.

А для получения свежего сока нижние листья огуречной травы ошпарить кипятком и пропустить через мясорубку. Отжать через плотную ткань сок, развести кипячёной водой в равных долях и кипятить на медленном огне 3 минуты. Принимать по 3 столовых ложки 3-4 раза в день до еды.

Помимо всего прочего, кусты огуречной травы выглядят на огороде так весело и нарядно, что само выращивание огуречной травы на своем участке является лучшим средством от меланхолии и плохого настроения.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 28, 9 июля 2014)

Огуречник, укрепляющий дух

Воины Древнего Рима во время походов добавляли в рацион огуречную траву для укрепления духа, мужества и стойкости. Употребление её восстанавливает силы, нормализует работу сердца. В средние века участники рыцарских турниров выходили на схватки, выпив чашечку чая из огуречной травы и украсив себя её голубыми цветами. В народной медицине её называли веселящей травой, радостью сердца.

Огуречная трава (огуречник, бораго, бурачник лекарственный) однолетнее растение семейства бурачниковых. Родина её африканское побережье Средиземного моря и Малая Азия. В диком виде она повсеместно произрастает в Европе и Северной Америке. В нашей стране встречается как сорное растение. Выращивают ее и на приусадебных участках. Боковые корни стержневые, многочисленные. Стебель ветвистый, опушённый, высотой 30-60 см. Нижние листья черешковые, эллиптические, тупые- верхние ­- яйцевидно-продолговатые, сидячие. Цветки голубые с розовым оттенком, собраны в щитовидно-метельчатое соцветие. Плод состоит из четырёх крупных, удлинённых, слегка искривлённых орешков. Обычно они тёмно-коричневые, реже светло-коричневые или почти черные. Масса 1000 семян 13-18 г. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. Растения цветут с июня по сентябрь. Массовое созревание семян наступает в августе. Растение отличается высокой холодостойкостью. Требовательно к влаге и минеральному питанию. В сухую и жаркую погоду листья его грубеют и быстро образуют цветочный стебель. Неплохо переносит небольшое затенение. Предпочитает богатые перегноем, лёгкие и достаточно увлажнённые почвы с нейтральной или слабо­-щелочной реакцией (pH 6-7).

Продолжительность вегетационного периода составляет 70-80 суток. Легко размножается самосевом. В таком случае при появлении семядольных листьев (они очень крупные и значительно отличаются от сорняков) растения подкапывают совочком и переносят в нужное место. Огуречная трава хороший медонос. Пчёлы охотно посещают эти цветущие растения даже в прохладную погоду.

Растение обладает нежным запахом свежего огурца и слабым солоноватым вкусом. За рубежом его применяют в ликёроводочной и кондитерской промышленности, в производстве безалкогольных напитков.

Бораго, огуречная трава: размножение и агротехника

Размножают бораго семенами. Под основную вспашку вносят суперфосфат и калийную соль по 150-200 кг/га. Весной, под предпосевную культивацию вносят аммиачную селитру 100­-150 кг/га. Сеют ранней весной, или под зиму. Ширина междурядий - 45-70 см, норма высева семян 35-40 кг/га, глубина заделки 1,5-2 см. Для получения свежей зелени в течение длительного периода сев проводят в несколько сроков. Уход за плантацией заключается в содержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Всходы появляются через 10-12 суток. Прореживают их на 15-20 см. В течение вегетации проводят две подкормки. Первую приурочивают к прореживанию растений, внося раствор мочевины (10-12 г на 10 л воды), вторую применяют через 16-20 суток после первой, используя раствор коровяка (1:5). Растения редко поражаются болезнями и почти не повреждаются вредителями. На семена оставляют несколько растений, с которых не собирают зелень. Когда семенные коробочки в нижней части соцветий побуреют, стебли частично или полностью срезают. Поскольку цветение огуречной травы растянуто, то семена созревают неравномерно. После дозаривания растения ежедневно потряхивают, чтобы высыпались семена. Их собирают и просушивают. Выход семян составляет 20 г с 1 м2.

Уборка урожая и хранение сырья

Листья огуречной травы собирают в молодом возрасте до появления цветоносного стебля. Урожайность зелени достигает 0,5-0,7 кг с 1 м2. Для кулинарных нужд заготавливают и цветки, которые сушат под навесом или в специальных сушилках. Хранят сырье в сухом помещении.

Применение бораго

Огуречная трава пользуется популярностью в США и европейских странах. В кулинарии применяют свежие листья и цветки, реже сушёные цветки. Наиболее нежными являются крупные семядоли и первый лист. Молодые листья бораго с запахом, напоминающим свежие огурцы, добавляют в салаты (из огурцов, капусты, шпината, сельдерея с луком, листового салата), винегрет, рубленое мясо, начинки, соусы, к жареной рыбе, используют в протёртом виде для заправки. Свежими цветками ароматизируют пунши и холодные фруктовые напитки, засахаренные подают на десерт. Аромат огуречной травы хорошо сочетается с маринадами и горячими подливами. Сушёными цветками сдабривают хлебобулочные и кондитерские изделия: Бораго используют и как самостоятельное овощное блюдо.

В нашей стране растение кладут в окрошку, грибной суп и холодный борщ. В Латвии им ароматизируют уксус.

Лекарственные свойства бораго

В листьях огуречной травы содержатся соли калия, сахар, дубильные вещества, сапонины, витамин C (58 мг/%), каротин (7,2 мг/%), эфирное масло, кремневая, эфирные и смолистые кислоты. Свежую и сухую огуречную траву используют при суставном ревматизме, катарах, кожных болезнях, а также как мягкое слабительное средство.

В гомеопатии огуречник рекомендуют при неврозе сердца, депрессивном состоянии, для поднятия общего тонуса организма: В народной медицине отвар из молодых листьев и цветков употребляют для успокоения нервной системы и при кашле. Цветки используют и как потогонное, мочегонное, противовоспалительное средство.

Огуречную траву рекомендуют в диетическом питании при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря, сосудистой системы, инфаркте миокарда.

Настой бораго полезен как противовоспалительное, противоревматическое, мочегонное средство, для лечения подагры, суставного ревматизма, при лихорадочном состоянии, воспалении почек. Для его приготовления 1 ст. л. сухих листьев или 1 ч. л. цветков заливают стаканом кипятка и настаивают до полного охлаждения. Принимают по 1/4 стакана 3­-4 раза в день.

(Садовод № 49, 17 декабря 2009)

Бораго: трава с ароматом огурца

Рано весной или поздней осенью, когда свежих огурцов ещё или уже нет, можно разнообразить меню, включив в него бораго. У этого растения два плюса: оно скороспелое и обладает характерным для молодых листьев ароматом свежего огурца.

Огуречная трава, бурачник или бораго (Borago officinalis), однолетнее растение из семейства бурачниковых. В странах Малой Азии и Средиземноморского побережья, откуда оно родом, это довольно распространённая овощная культура.

Растение холодостойкое, средней высоты (30-60 см), с прямостоячим толстым ветвистым полым стеблем, который покрыт жёсткими волосками. Листья также опушены, нижние черешковые, верхние – сидячие.

Огуречная трава прекрасный медонос и привлекает насекомых- опылителей на участок. Цветение у неё растянутое с мая по июль. Цветки, которые можно засахаривать, собраны в метельчатые соцветия. Они крупные, звёздчатые, голубые с розовым оттенком, с фиолетовыми пыльниками. Плод состоит из четырёх крупных, легко осыпающихся орешков почти чёрного цвета, созревающих в июле-сентябре. Масса 1000 штук 13-18 г. Орешки сохраняют всхожесть два-три года.

Огуречная трава нетребовательна к почвам, относительно засухоустойчива.

Бораго легко размножается самосевом. Осыпающиеся семена зимуют в почве и весной дают дружные всходы. Поэтому дикие растения бораго можно встретить повсюду. Однако хороший урожай и более нежную зелень получают лишь на плодородных и слегка притенённых участках.

Районировано три сорта огуречной травы Семко, Гном и Ручеёк. Бурачнику отводят место после капусты или картофеля. Осенью под перекопку вносят 25 г/кв. м суперфосфата и 15 г/кв. м калийной соли.

Весной вносят азотное удобрение, предпочтительнее аммиачную селитру, по 10-15 г/кв. м, и как только поспеет почва (в конце марта начале апреля), сеют рядками (3-6 г/кв. м) с расстоянием между ними 35-40 см. Глубина заделки 1,5-2 см. Всходы появляются на 10-12-й день.

Летний посев бораго (для сбора зелени вплоть до наступления заморозков) проводят в августе.

В обогреваемой теплице, а также в доме на подоконнике можно сеять в сентябре, затем в конце февраля вразброс или рядками с интервалом 8-10 см. И конечно, сеют под зиму.

Уход за бораго такой: своевременный полив, рыхление почвы и прореживание растений (если выращивают на зелень, между растениями оставляют 10 см, если на семена 35-60 см).

Огуречная трава почти не повреждается болезнями, редко страдает от вредителей. Иногда на неё нападают гусеницы репейницы и стрельчатки щавелевой.

Через месяц после появления всходов снимают урожай. Наиболее нежные ароматные растения с семядолями и первыми двумя настоящими листьями длиной 5-7 см убирают полностью, как шпинат. Можно дать огуречной траве еще подрасти и срезать в течение недели молодые листья. Уложенные в небольшие ящики или корзины в тёмном и прохладном месте, они не испортятся несколько дней. Не стоит давать перерастать овощу стареющие листья грубеют, теряют аромат.

С 1 кв. м снимают около 1 кг свежих листьев огуречной травы. Они богаты витаминами, минеральными солями, ценными органическими кислотами, слизистыми и дубильными веществами. Ну а витамина C в бораго в три раза больше, чем в огурцах!

Листья добавляют в салаты, окрошки, овощные блюда, уксус и вина для отдушки. В народной медицине бораго применяют при суставном ревматизме, кожных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, в качестве мягкого слабительного и обволакивающего средства.

Настои листьев и цветков огуречной травы принимают перед едой при гастритах с пониженной кислотностью, воспалении почек и мочевого пузыря, а также при неврозах.

Растения, оставленные на семена, убирают при побурении трети соплодий и дозаривают в проветриваемом помещении на сетках, под которые стелют плотную ткань для сбора осыпающихся семян. Полностью высохшие растения обмолачивают в морозную погоду.

Видео: Зачем сеять горчицу в теплице? уДачное время. Дача ТВ

В. Харченко, Ю. Шевченко, ВНИИССОК

(Приусадебная газета № 16, август 2012)

Примечание автора сайта. Фото: бораго в моём саду. Вышлю бесплатно в вашем конверте сеиена бораго. (Г. Казанин).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бораго, или огуречная трава, полезная культура, описание, фото