Ведьмины мётлы опасное вирусное и грибное заболевание, профилактика и борьба

Не так редко можно видеть на деревьях, в том числе и на плодовых, странные шаровидные образования, состоящие из огромного количества расходящихся из одного узла веточек, издали иногда похожие на птичьи гнезда. Особенно хорошо они видны зимой, когда деревья стоят голые, без листьев. Раньше, не зная истинной причины их возникновения, люди приписывали появление таких клубков проделкам ведьм, считая, что именно на таких метлах те и летают. Но даже сейчас далеко не все садоводы-любители знают, что же это такое. Хотя теперь причина их появления хорошо известна.

Ведьмины метлы, синоним - вихоревы гнезда, научное название - пролиферация - это следствие нескольких различных вирусных и грибных заболеваний, внешне имеющих сходные черты проявления на дереве. Те и другие вызывают образование утолщений и наростов, а на них, в свою очередь, закладку больших скоплений спящих почек, из которых обычно во второй половине лета вырастает шарообразный комок тонких прямых побегов с короткими междоузлиями и ненормально разросшимися прилистниками. Древесина их более плотная, прочнее, чем у обычных ветвей дерева той же породы и имеет свилеватую структуру. Кора на них - красноватого оттенка, а листья желтеют раньше времени.

Особенно часто и сильно данными заболеваниями из диких лиственных пород повреждаются березы, а из хвойных - сосны. Среди культурных плодовых деревьев от заболеваний вирусной природы чаще страдают яблоня и груша, а грибной - вишня. Растения, пораженные последними, можно отличить по наличию серого налета (спор гриба) на нижней стороне листовой пластинки. Но точно ответить какова природа заболевания можно только после лабораторных исследований.

Ведьмины метлы, если их не уничтожать растут порой десятилетиями, достигая иногда гигантских размеров в несколько метров в диаметре. Заболевшие деревья отстают в развитии, плохо плодоносят, плоды их мельчают, а семена бывают недоразвитыми. Появление в саду большого количества ведьминых метел - настоящее бедствие. Но, хотя теперь причина появления данной болезни и ясна, действенных методов борьбы с ней пока нет. Единственный способ - удаление таких образований. Следует также помнить, что с больных деревьев, даже со здоровой части кроны, не следует заготавливать черенки для прививок, чтобы не разнести инфекцию по саду. Способы распространения обеих форм заболевания изучены недостаточно. Но болезнь вирусной природы, распространение ее, скорее всего, осуществляют крылатые поколения тли, которые напившись сока с зараженных деревьев, становятся переносчиками вирусов и, перелетев на здоровые деревья, заражают их. А споры грибов, очевидно, чаще всего, переносятся ветром.

Удаление ведьминых метел на участке и вокруг него - является обязательным профилактическим мероприятием ухода за садом. Срезы при этом замазывают садовым варом. Удаленные наросты предпочтительнее сжечь. Инструмент после окончания работы необходимо продезинфицировать. А все дерево и приствольный круг (в безлистном состоянии) желательно обработать 3%-м раствором железного или медного купороса, либо 1%-м - в облиственном. Применение данных препаратов помогает только против заболеваний грибной природы. От ведьминых метел (после их срезки) может быть и некоторая польза: они отличный материал для лесной скульптуры.

В. Старостин, дендролог, кандидат с.-х. наук

(Садовод № 50, 22 декабря 2011)

Другие публикации Старостина В.А. смотрите на его персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ведьмины мётлы опасное вирусное и грибное заболевание, профилактика и борьба