Аквилегия - цветы для сада, уход за аквилегией

Видео: Рассада аквилегии (водосбор). Высадка, уход

Аквилегия – это красивое, многолетнее, травянистое растение семейства лютиковых. Странно, но эта культура все еще довольно редкая гостья в наших садах, хотя в последнее время появились сорта и гибридные формы с оригинальной окраской цветков. А вообще-то её широко выращивали в монастырских садах еще в 13 веке.

В переводе с латыни «аквилегия» и означает буквально «водосбор». Название «водосбор» связано с причудливым строением цветка: если в него попадает вода, то долго удерживается внутри и не вытекает. Иногда растение называют «орликом», по-видимому, в связи с наличием длинного шпорца на цветке, отдалённо напоминающего клюв орла.

На корневой шейке аквилегии расположены почки возобновления. Растение компактное, высотой обычно до 80–100 см, с прямыми стеблями. Листья у аквилегии ажурные, исключительно декоративные в течение всего лета. Растение имеет стержневые корни, которые глубоко уходят в почву.

Растение имеет многочисленные, очень оригинальной формы цветки с характерными шпорами. Цветки одиночные, самой различной окраски: белые, розовые, синие, фиолетовые, малиновые, жёлтые, даже двухцветные. Чашечка цветка может быть такого же цвета, как и лепестки, а может иметь и другую окраску. Диаметр цветка – 4–5 см, но современные гибриды имеют более крупные цветки, до 10 см в диаметре.

Среди гибридных форм есть сорта с полумахровыми и махровыми цветками, с приятным ароматом и без него. Её пониклые цветки расположены одиночно или в крупных рыхлых метёлках в верхней части куста на длинных цветоножках. Особенно ценятся аквилегии с длинными шпорцами.

Цветёт аквилегия с начала июня и до самых заморозков. Каждый распустившийся цветок сохраняет свою декоративность в течение недели.

В саду для неё нужно выбрать полутенистое место. К составу почвы аквилегия совершенно нетребовательна, может расти даже на самых бедных почвах у стволов деревьев. Корневая система у аквилегии стержневая, хорошо развитая, поэтому растение не слишком страдает от дефицита воды, добывая её из глубоких слоёв почвы. Можно поливать аквилегию редко, но обильно, чтобы вода проникла достаточно глубоко и достигла всасывающих корешков.

Неплохо растёт аквилегия и на солнечных местах, но здесь продолжительность её цветения меньше, чем в полутени. Если же она высажена в сильно затенённом и плохо проветриваемом месте, то часто поражается различными заболеваниями (мучнистой росой, ржавчиной, белой гнилью).

Аквилегия в саду – нетребовательное растение, но лучше растёт и цветёт на рыхлых, удобренных перепревшим компостом, дренированных почвах. Растения очень зимостойкие, не требующее никакого укрытия, но молодые посадки первого года на зиму желательно утеплять.

Расстояние между растениями зависит от их высоты. Низкорослые растения высаживают через 25 см друг от друга, высокорослые – через 40–45 см. За сезон молодые растения желательно подкормить два раза раствором органического или полного минерального удобрения и ежегодно подсыпать под растения плодородную землю.

Видео: Уход за розой - Удобрение розы и подкормка

Необходимо своевременно удалять отцветшие цветоносы, чтобы стимулировать закладку почек возобновления и цветения на следующий год.

В процессе роста её куст как бы выталкивается из земли за счёт нарастания в верхней части куста почек возобновления, при этом корневая шейка оголяется и возвышается над почвой. Поэтому такие кусты необходимо ежегодно окучивать землёй.

Аквилегия: размножение

Размножается аквилегия чаще всего семенами или делением куста. Однако взрослые растения переносят деление или пересадку исключительно плохо и довольно долго болеют, т.к. при пересадке сильно повреждается её хрупкая корневая система. При необходимости их осторожно делят на 2–3 части ранней весной или осенью, оставляя на каждой делёнке по несколько почек. Но так поступают лишь при необходимости сохранения ценных форм растения: взрослые аквилегии плохо переносят пересадку.

В основном аквилегию размножают свежесобранными семенами, которые сразу же и высевают. После стратификации семена можно высевать и рано весной в открытый грунт или в холодные теплицы, парники.

Часто аквилегия распространяется по участку и самосевом. Чтобы упорядочить её продвижение, лучше срезать большую часть коробочек с семенами, оставив на растении лишь несколько штук. Когда коробочки подсохнут и приоткроются, их срезают и помещают в тёплое место до полного высыхания (на несколько дней). Дозревшие семена становятся гладкими, чёрными, блестящими.

Если вы решились вырастить рассаду аквилегии дома, производите посев в конце февраля. Увлажнив почву в посадочной плошке, посейте семена и слегка присыпьте их землёй. Поставьте плошку в полиэтиленовый пакет и уберите в тёплое место. Как только появятся всходы, пакет нужно приоткрыть с целью вентиляции. Сеянцы размещают в светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. Пикируют при появлении двух-трёх настоящих листочков. Не забудьте, что для развития длинных стержневых корней сеянцы нужно пикировать в достаточно глубокую посуду.

С наступлением устойчивого тепла можно высадить сеянцы в открытый грунт. Затенение в первое время обязательно. Цветение аквилегии наступает на второй год после посева.

При желании наиболее ценные растения можно размножить весной и черенкованием молодых побегов с ещё нераспустившимися листьями с кусочком материнского растения. Для этого их лучше обработать стимулятором роста. Укореняют их во влажном речном песке, прикрыв сверху плёнкой или обрезанной пластиковой бутылкой и опрыскивая их из ручного опрыскивателя по 4–5 раз в день в течение 3–4 недель.

Срок жизни растений 4–5 лет, поэтому каждые 3–4 года требуется их омоложение. Уход за аквилегией исключительно прост. Он заключается в рыхлении почвы, прополках и обязательных поливах.

При благоприятных условиях выращивания происходит самосев семян. Чтобы этого не происходило, сразу после цветения цветоносы необходимо срезать и провести подкормку растений фосфорными и калийными удобрениями.

Аквилегию можно использовать как в одиночных, так и в групповых посадках, выращивать на клумбе и на альпийской горке и т.д. Она хорошо сочетается с ирисами, купальницами, астильбой, хостой, высокорослыми колокольчиками, папоротниками и т.д. Красиво выглядит она среди деревьев и кустарников, в сочетании с папоротниками и декоративными злаками.

Аквилегию можно использовать для выгонки и срезки, она прекрасно стоит в воде, хорошо смотрится в букете как самостоятельно, так и с другими цветами. Её срезают в начале роспуска цветоноса, в воде большинство бутонов распускается без дополнительных добавок. Не случайно в Англии и США это растение называют «колумбина», что означает «голубушка».

Д. Д. Черняева

(Уральский садовод № 36, сентябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аквилегия - цветы для сада, уход за аквилегией