Каприфоль в российских садах, ботанические особенности и сорта

Представьте себе идиллическую картину: тёплым июньским вечером, устав от дневного труда, вы сидите в беседке у себя на даче и неспешно попиваете чаек. А беседка увита удивительно изящной цветущей лианой, источающей нежный пряный аромат.

«Знаю, знаю, воскликнет продвинутый садовод, это каприфоль!»

Да, вы правы, эту красивую лиану в России уже не одну сотню лет называют просто капpифoлью. Считается, что мода на беседки, увитые этой лианой, возникла в Германии. Каприфоль, плети которой при отсутствии опоры взаимно переплетаются, считается там символом верной привязанности и многолетней любви. Одно из названий каприфоли у немцев буквально переводится «чем дальше, тем любимее».

В России каприфоль известна еще с пушкинских времен. Особенно популярна она была в конце XIX в., когда и у нас возникла мода на беседки. Увитая каприфолью беседка излюбленное место тайных свиданий кисейных барышень и галантных кавалеров той поры. Помните известный романс «Отвори потихоньку калитку ...»?

Кстати, о калитках. Украшенная каприфолью арочная калитка уже много лет считается классикой садового дизайна. Как видите, эта нарядная лиана имеет давнюю историю, и популярность ее возрастает. Если раньше каприфоль можно было увидеть на дачах достаточно редко, то теперь круг ее почитателей значительно расширился. Возвращается и мода на беседки.

Но все это лирика, поговорим о деле как каприфоль посадить и вырастить.

Ботаническое название лианы жимолость каприфоль (Lonicera caprifozium). Это обвивающий опоры кустарник с плетями длиной до 6 м. Обитает в горных районах Кавказа, Южной и Западной Европы. В горах он доходит почти до верхней границы леса, где климат достаточно суров, поэтому лиана вполне вынослива в средней полосе России. Еще 100 лет назад ее считали весьма нежной и советовали на зиму снимать с опор и укрывать. То ли зимы у нас стали не те, то ли растение закалилось, но теперь об укрытии забыли.

У каприфоли декоративны и листья, и соцветия. Листья у неё, как у всех растений семейства жимолостных, расположены на побегах супротивно. Они плотные, кожистые, блестящие, привлекательного голубоватого оттенка. Форма листьев широкоэллиптическая, почти яйцевидная, черешков практически нет, а верхние 2-3 пары листьев срастаются основаниями, образуя чашевидные диски. В центре этих дисков формируются чрезвычайно оригинальны, своеобразной формы цветки.

Их длина 5 см, внутри они белые или желтоватые, снаружи имеют пурпурно-красный оттенок, часто с фиолетовыми полосками. Очень украшают цветки, далеко выступающие тычинки. Сами цветки как бы вырастают прямо из поверхности чашевидных образований.

Цветение каприфоли начинается в первых числах июня и продолжается до 25 дней. Цветущий куст волшебное зрелище. К этому волшебству прибавляется удивительно нежный пряный аромат, который особенно сильно чувствуется тихими вечерами. Лиана остается декоративной и после цветения, а в августе созревают красивые, плотно сидящие на листьях оранжевые ягоды.

Кроме каприфоли существует ещё более 20 видов вьющихся жимолостей, некоторые могут произрастать в средней полосе России: вьющаяся, сизая, отпрысковая, желтая, серо-пепельная и др. Имеются и гибридные сорта каприфоли: жимолость американская и Хекротта. Некоторые из этих жимолостей мало отличаются от каприфоли и часто продаются под ее названием.

В нашем питомнике мы выращиваем следующие разновидности вьющихся жимолостей:

жимолость Хекротта (L. х hecrottii) имеет гибридное происхождение. Отличительные особенности: листья тёмно-зелёные сверху, сизоватые снизу, цветки яркие, двухцветные (снаружи карминно-красные, внутри желтовато-белые). Цветёт не очень обильно, но продолжительно, с июня до начала осени. В суровые бесснежные зимы слегка подмерзает, но быстро восстанавливается и ежегодно цветёт. Длина лианы может достигать 3 м-

Видео: Жимолость съедобная сорт Гордость Бакчара

жимолость Брауна (L. х brownii) гибридный сорт. Обычно не превышает 2 м в длину. Листья сверху светло-зелёные, снизу сизовато-серые. Цветки чрезвычайно яркие, оранжевые, собраны в кисти. Цветёт в июне-июле, повторно в августе-октябре. Морозостойкость удовлетворительная, подмерзает только в самые суровые зимы. Этот сорт можно выращивать в кустовой форме-

жимолость жёлтая (L. flava) достигает высоты 3 м. Листья гладкие, сверху ярко-зелёные, снизу сизовато-зеленые. Цветет в середине лета в течение 20-25 дней. Цветки ярко-жёлтые, скучены на концах побегов. Практически не подмерзает.

В агротехнике вьющихся жимолостей много общего, поэтому особенности их выращивания можно рассмотреть на примере каприфоли. Эта лиана требовательна к плодородию и влажности почвы, для неё предпочтительны влагоемкие, структурные суглинки. Каприфоль светолюбива и пышно цветет только на открытых местах. При недостатке влаги и на песчаных почвах рост задерживается, цветение почти прекращается.

Для посадки готовят ямы глубиной и диаметром около 0,5 м. Вынутый грунт смешивают с 1,5-2 ведрами перепревшего навоза, в тяжёлые глины добавляют песок. Первое время после посадки лианы поливают часто, в дальнейшем каприфоли также требуется много влаги. В засуху поливают не реже чем раз в неделю.

Каприфоль отзывчива на удобрение и подкормки. Органические удобрения желательно вносить в конце сентября. При этом прикорневую зону растения покрывают перепревшим компостом или перегноем слоем толщиной 5-8 см. Одновременно это способствует защите корней от морозов. Подкормки практикуют 1-2 раза за сезон в мае и начале июля, сразу после цветения. При этом под кусты выливают по 1,5-2 л двухнедельного настоя коровяка.

Размножают каприфоль семенами, черенками, отводками. В местах контакта с почвой лиана укореняется в течение лета, поэтому проще всего, распластав её, пришпилить крючьями. Осенью отделяют укоренившиеся части и после года подращивания высаживают их на постоянное место. Я обычно размножаю каприфоль зелёными черенками в середине конце июня. Этот способ более трудоемкий, чем размножение отводками, но позволяет получить больше саженцев.

Видео: В Алматы возродят редкие сорта сирени

В декоративном оформлении каприфоль обычно используют для озеленения арок, арочных калиток, фасадов зданий. При декорировании арок и калиток лианы высаживают парно у каждой из опор. При озеленении фасадов и беседок лианы сажают на расстоянии не менее 1,5 м одну от другой. Плети лианы не менее трех раз за лето подвязывают и направляют, пуская их плотными встречными пучками вдоль арки, без этого каприфоль может выглядеть весьма неряшливо.

До 6-8-летнего возраста растения, как правило, не обрезают. Исключение вырезка поломанных и подмерзших ветвей. Старые растения постепенно омолаживают, оставляя более молодые плети. Старые и усыхающие побеги срезают на кольцо с последующей обмазкой ран варом. Наиболее благоприятное время для обрезки ранняя весна.

Высылаем саженцы кустарников, многолетников и деревьев для сада. Всего около 200 сортов и видов. Питомник имеет многолетний опыт пересылки растений в разные регионы России. Присылайте конверт с марками и вашим адресом, и мы вышлем вам каталог с условиями пересылки. Адрес: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, Д 12. Смирнову Александру Дмитриевичу.

А. Смирнов

Видео: Гигантская амазонская виктория расцвела в нижегородском ботаническом саду

(Сад и огород № 6, 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каприфоль в российских садах, ботанические особенности и сорта