Солнечные ожоги плодовых деревьев, профилактика

Располагаются солнечные ожоги на южной стороне стволов и ветвей деревьев. Это свидетельствует о том, что их образование связано с интенсивным солнечным облучением. Каким образом и при каких условиях оно приводит к отмиранию тканей коры? Ведь солнечные ожоги возникают как в летний, так и в зимний период, во всех климатических зонах, где культивируются плодовые культуры, и поражают растения в разном возрасте: от однолетних саженцев до взрослых деревьев.

Видео: бактериальный ожог плодовых

Наиболее загадочны зимние солнечные ожоги. Вертикально расположенные скелетные органы деревьев в зимний период не затеняются листвой. Усилению их солнечной облученности способствует и наличие снежного покрова. В зимний период при снежном покрове на вертикальной поверхности южной ориентации наблюдается годовой максимум притока суммарного солнечного излучения.

Прежние представления о механизме образования зимних солнечных ожогов заключаются в следующем: солнечное нагревание зимой приводит к оттаиванию тканей коры на южной стороне деревьев, оттаявшие днем ткани снижают морозостойкость и погибают от ночных морозов. Следует вывод: ожоги возникают в зимний период с большим количеством ясных дней, особенно во второй его половине, когда многократно повторяются дневное оттаивание и ночное замерзание тканей коры на южной стороне деревьев.

Проведенные измерения температуры тканей коры в процессе образования зимних ожогов и определение степени солнечного нагрева­-ния деревьев в ожоговые зимы с помощью математической модели не подтвердили эти предположения. Во-первых, стволики и ветви молодых деревьев получали ожоги только в том случае, если при солнечном облучении они не оттаивали, а находились в замерзшем состоянии. Во-вторых, солнечные ожоги на стволах и ветвях взрослых деревьев возникали после дневных оттаиваний и ночных замерзаний коры, но ожоговые зимы отличались не количеством ясных дней во второй их половине (этот показатель был близок к многолетним метеорологическим данным), а сильными морозами в начале и середине зимы, приближающимися к абсолютным минимумам температуры воздуха.

Дальнейшие исследования убедили, что зимой возникают два вида солнечных ожогов, имеющих различную природу в зависимости от возраста надземных частей деревьев. Установлен механизм образования зимних солнечных ожогов на молодых частях деревьев (1-5 лет), находящихся в замерзшем состоянии. Солнечные ожоги в данном случае обусловлены фотодинамическим повреждением хлорофиллсодержащих тканей коры, залегающих под покровной пробковой тканью. Последняя у молодых частей деревьев тонкая (0,07-0,15 мм) и достаточно светопроницаемая (до 70-80%). При положительных температурах тканей коры поглощенная хлорофиллом световая энергия затрачивается на образование новых органических веществ. При отрицательной температуре коры фотосинтез заторможен и поглощенная световая энергия расходуется на окисление содержимого клеток, и они погибают от фотодинамического повреждения. Развивается ожог, который правильнее всего назвать зимним фотодинамическим солнечным ожогом (ЗФСО).

Второй вид зимних солнечных ожогов связан с действием солнечного тепла. Развиваются эти ожоги на взрослых стволах и ветвях, покровные ткани которых утолщены до 1-4 мм и светопроницаемы за счет образования у деревьев старше 6-7 лет сложной покровной ткани - корки. У частей деревьев, покрытых коркой, хлорофилл в живых тканях коры отсутствует. Важно отметить, что, несмотря на интенсивный солнечный нагрев и оттаивание тканей, взрослые части кроны весьма устойчивы к замерзанию в ночное время суток. Дело в том, что это замерзание происходит медленно в связи с выделением тепла при льдообразовании в растительных тканях. Так, стволы диаметром 10 см термостатируются при -2...5°C до 5-6 ч, диаметром 15 см - до 8-9 ч. Во время термостатирования у здоровых деревьев восстанавливается закалка тканей к морозу, утраченная днем при оттаивании. Но если плодовые деревья ко второй половине зимы подходят с морозными повреждениями, полученными ранее (выше указывалось, что ожоговые зимы характеризуются сильными морозами в начале и середине), то в силу физиологии у больного растения снижается способность к повторной морозовой закалке. В результате полученные ранее морозные повреждения являются своего рода стартером, включающим прогрессирующее накопление повреждений, что приводит, в конечном счете, к отмиранию тканей коры, т. е. к образованию ЗТСО (зимнего теплового солнечного ожога).

Таким образом, ЗФСО могут поражаться плодовые питомники и молодые сады в возрасте до 5 лет, ЗТСО - сады старше 6-7 лет- плодовые деревья в возрасте 4-7 лет могут одновременно повреждаться ЗФСО и ЗТСО. Прогнозирование зимних солнечных ожогов:

ЗФСО образуются в тех случаях, когда зимой наблюдаются периоды ясной морозной и ветреной погоды продолжительностью не менее 3-4 недель при температуре воздуха днем не выше -5...10°C (ткани коры не оттаивают) и интенсивностью суммарного солнечного излучения на вертикальную поверхность южной ориентации около 500-1000 Вт/м2-

ЗТСО возникают, если ко второй половине зимы плодовые деревья подходят с морозными повреждениями средней силы. Преимущест­-венная ориентация: ЗФСО - юг-юго-восток- ЗТСО - юг­--юго-запад.

Видео: Ожоги и рак деревьев.avi

ЗФСО наблюдаются ежегодно в районах Дальнего Востока и Сибири, часто возникают в Поволжье, в отдельные зимы бывают в Средней полосе и Северо-западных районах европейской части России.

ЗТСО распространены повсеместно и наблюдаются, как правило, после суровых и неблагоприятных для перезимовки плодовых культур зим в том или ином регионе.

В тёплое время на фоне высоких температур воздуха также развиваются два вида летних солнечных ожогов: фотодинамические (ЛФСО) и тепловые (ЛТСО). Физиологическая причина образования ЛФСО та же, что и ЗФСО. Но, в отличие от зимы, летом процесс фотосинтеза в тканях коры деревьев тормозится высокими температурами. Для основных плодовых культур это температура 40...45°C. ЛТСО образуются при более высоких температурах - около 52...55°C, когда превышается порог жаростойкости тканей коры и повреждения возникают вне зависимости от того, проницаемы для света или нет покровные ткани коры. Следовательно, в летний период солнечным ожогам более подвержены молодые деревья и части крон. Отметим, что штамбики молодых деревьев могут получать ЛТСО от контакта с поверхностью почвы, сильно нагреваемой солнечными лучами.

Для открытых прямому солнцу частей деревьев с хорошей облиственностью кроны при нормальном увлажнении почвы солнечное нагревание опасности не представляет, так как восходящий по скелетным органам транспирационный ток воды охлаждает ткани коры до уровня, при котором невозможно развитие как ЛФСО, так и ЛТСО. Летние солнечные ожоги образуются, если деревья по тем или иным причинам слабо облиственны или листьев у них вовсе нет, что бывает у вновь посаженных саженцев или пересаженных деревьев, поврежденных морозами, зимними солнечными ожогами, болезнями и вредителями и, наконец, во время затяжной засухи.

Летние солнечные ожоги плодовых деревьев наиболее часто наблюдаются в южных районах страны. Но в отдельные годы они могут возникать и в северных регионах.

Подводя итог, следует отметить, что в зависимости от возраста плодовые деревья поражаются различными видами зимних и летних солнечных ожогов.

Видео: Лечение болезней деревьев

И. Котович

(Садовод № 6, 19 февраля 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Солнечные ожоги плодовых деревьев, профилактика