Сливы сибирской селекции

Сливовое ассорти

Слива является одной из самых распространённых культур в садах садоводов-любителей. И это понятно: она быстрее других начинает плодоносить (уже на 3-4-й год после посадки), достаточно зимостойка и пластична, имеет самые разнообразные по окраске плоды от жёлтой до почти чёрной. Сливу употребляют в свежем виде, варят варенья, джемы, компоты, маринуют, сушат и делают вино. К сожалению, пока нет сортов, которые имели бы высокие качества в заморозке, но ведь селекционеры работают.

Видео: персик, слива, бахча в Сибири

Может быть, не всем известно, но плоды сливы улучшают пищева­-рение, полезны при заболеваниях печени, атеросклерозе, содержат пектиновые и P-активные вещества, которые, помимо всего про­-чего, способствуют выведению из организма вредных и канцерогенных веществ.

На Шушенском госсортоучастке испытания сортов сливы начались ещё с 1975 г. Всего за это время прошли и еще находятся в испытаниях 120 сортов и сортообразцов, а вот рекомендованы к выращиванию по нашей зоне всего 7 Алтайская юбилейная, Подарок Чемала, Пересвет, Вика, Чемальская синяя, Памяти Путова и Горянка. Они вошли в список Государственного реестра.

Был в списке и сорт Пониклая (с 1990 г.), но он очень уступает более новым сортам и по урожайности, и крупноплодности. В результате мы предложили с 2009 г. исключить его из Госреестра. Ещё около 10 сортов показывают себя достаточно перспективными, их испытания продолжаются.

Сортоучасток расположен в лесостепной подзоне юга Красно­-ярского края. Климат, несмотря на тёплое слово «юг», довольно таки суров. Январь очень холодный, но для плодовых более опасен февраль с резкими перепадами температур. В этот период повреждаются цветочные почки у сливы, возможны, хотя и редко, подмерзание древесины и ожоги коры.

Снеговой покров устанавливается обычно в первой половине ноября иногда и на ещё талую почву. Снега у нас бывает много. И вот как раз для сливы выпадение большого количества снега в этот период, особенно на талую почву, очень опасно. Возникает выпревание (т. е. гибель) коры штамба и оснований скелетных ветвей, если они расположены низко. Весной такое растение с абсолютно здоровой верхней частью распускается, а затем засыхает якобы неизвестно от чего.

Чтобы предотвратить выпревание, мы на сортоучастке ежегодно по мере выпадения снега отаптываем его вокруг стволов, особенно тщательно на молодых посадках. Повторяем отаптывание несколько раз при очередном выпадении большого уровня снега, пока земля вокруг стволов не промёрзнет.

Осадков в нашей зоне выпадает достаточно, хотя самый важный момент начала вегетации (апрель, май, июнь) как раз бывает сухим. Но благодаря нашим влагоёмким суглинистым почвам и устойчивой к недостатку влаги корневой системе вишни песчаной, на которую привита наша слива, это переносится достаточно успешно. Почвы на участке средне- и тяжело­-суглинистые, среднего уровня плодородия, слабокислые.

В предыдущих статьях мы уже рассказывали о некоторых сортах сливы. Поэтому о ранее вошедших в Госреестр напомним коротко, а более новые и перспективные опишем подробнее: На ГСУ испытываются сорта красноярской, уральской, алтайской, дальневосточной, бурятской селекции. Обращаем ваше внимание на то, что успешно прошли испытания и вошли в список Госреестра пока только сорта алтайских селекционеров (Матюнин М. Н., Пучкин И. А., НИИ садоводства Сибири, г. Барнаул).

Сорт Алтайская юбилейная первым ещё в 1988 г. был включён в Государственный реестр и до сих пор является самым надёжным, урожайным и очень вкусным! Сорт зимостоек, к засухе устойчивость средняя. Плоды средние 15 г, округлые, жёлтые с интенсивным красным румянцем почти по всему плоду. Косточка отделяется хорошо. Варенье из плодов этого сорта имеет очень приятный абрикосовый привкус. Срок созревания средний конец второй декады августа.

Пересвет (сеянец Алтайской юбилейной) зимостоек. Дерево сильнорослое, в молодом возрасте нужно его подвязывать к опоре, т. к. под воздействием ветров корневая система не может удержать солидную надземную часть и растение «ложится». Потенциальная урожайность очень высокая, но урожай в отличие от Юбилейной наращивает постепенно. Плоды крупные 16-19 г, округлые с носиком, окраска тоже яркая, жёлтая с красным румянцем. Сорт позднего срока созревания 26 августа.

Вика сверхранний сорт, созревает в первой декаде августа. За время испытаний всего два сорта оказались устойчивы к осыпанию плодов, что характерно для всех сортов нашей сливы. Один из них Вика. Зимостоек. Деревья слаборослые, компактные, что очень удобно. Плоды ярко-жёлтые, яйцевидные, мякоть плотная, несколько пресновата, косточка отделяется хорошо, вес 14 г.

Чемальская синяя можно сказать, что это наш сибирский чернослив. Созревает рано, 12 августа, к сожалению, созревание растянуто, поэтому необходимо несколько сборов. Сорт зимостойкий. Плоды яйцевидные с выраженным швом, тёмно-бордовые, но из-за густого налёта выглядят тёмно-синими, средние 15 г. Отлично отделяется косточка, мякоть десертного вкуса. А уж компот из Чемальской синей отменный, не уступит по вкусу компотам из южных слив!

Видео: Слива

Памяти Путова также ранний сорт 12 августа, да и созревает дружно, более устойчив к осыпанию плодов. Сорт зимостоек, устойчив к засухе. Урожайность высокая, как и Пересвет, наращивает её постепенно. Плоды округлые, фиолетово-синие, средние 15 г, очень красивы, способны храниться до 10 дней. Косточка отделяется плохо. Вкусовые качества хорошие. Устойчив к повреждению плодов плодожоркой.

Горянка среднего срока созревания (17 августа). Зимостойкость хорошая, засухоустойчивость средняя. Урожайность высокая, урожай наращивает быстро. Плоды средние 14 г, ярко-красные, овальные, очень вкусные. Косточка отделяется плохо. Устойчив к повреждению плодов плодожоркой. Мы рекомендовали бы проводить Горянке нормирование количества плодов, поскольку при высокой нагрузке урожаем плоды могут мельчать.

Подарок Чемала был включен в Госреестр в 1991 г. Сейчас он высажен повторно, возможно, его ждёт судьба пониклой. Урожайность и зимостойкость у этого сорта на высоком уровне, но по размеру и качеству плодов он уже в 1995-1996 годах уступал остальным сортам. Плоды Подарка мелкие 12-13 г, красно-оранжевые, косточка не отделяется. Деревья среднерослые. Этот сорт, как и Пониклая, может быть более пригоден для выращивания в более северной и степной зонах.

Видимо, навсегда останется в перспективных сорт Хасанка. По ряду формальных причин сорт так и не включён в государственное испытание, хотя по своим показателям давно заслуживает введения в Госреестр. Хасанка зимостойка, урожайна. Плоды жёлтые с абрикосовым точечным румянцем, сочные, отличного вкуса, крупные 17 г, устойчивы к повреждению плодожоркой. Хорошо отделяется косточка. По сроку созревания сорт средний.

Видео: Варенье из слив./ Рецепты варенья./ Варенье на зиму./ Сливовое варенье.

Из более новых сортов алтайской селекции заслуживают внимания Дака, Фрося и Цыганочка.

Дака гибрид сливы и алычи. Сорт зимостойкий, устойчив к засухе, зимостойкость цветочных почек средняя. За 12 лет изучения в коллекции не было случаев выпревания. Деревья среднерослые. У Даки очень интересные листья и плоды. Листья большие, тёмно-зелёные с антоциановым оттенком, что придаёт дереву нарядный и даже декоративный вид. Цветки тоже большие, розоватые. Плоды крупные 16 г, овальные, жёлтые с нежным оранжево-розовым румянцем и сильным восковым налётом, с толстой прочной кожицей и очень сочной тающей мякотью хорошего вкуса. Почти не повреждается плодожоркой! Косточка не отделяется. В плодоношение вступает на 3-4-й год, быстро наращивает урожай, урожайность высокая, ежегодная. Созревает поздно 26 августа. Наряду с Викой Дака это второй из наших сортов, устойчивый к осыпанию плодов. Иногда оставленные при сборе сливы попадают под сентябрьские заморозки, тогда получаются как бы подвяленные вкусные плоды.

Фрося обладает высокой зимостойкостью цветочных почек и устойчивостью цветков к весенним заморозкам, но в молодом возрасте может подвергаться выпреванию. Деревья удобные слаборослые с поникающей небольшой кроной. Плоды средние 15 г, плоскоокруглые, фиолетово-бордовые, пресно-сладкие, плодожоркой почти не повреждаются, в компоте не уступают по вкусу Чемальской синей! Как и Дака, быстро вступает в плодоношение и наращивает урожай. Потенциальная урожайность очень высокая, ежегодная. Срок созревания средний 16 августа.

Цыганочка самый оригинальный из наших сортов. Зимостойкость, в т.ч. и цветочных почек, высокая. Деревья среднерослые с округлой компактной кроной. Во время цветения одеваются в розовый наряд. Цветки у Цыганочки розовые, потом появляются почти бордовые из-за сильного антоцианового оттенка листья. С весны и до осени деревья очень декоративны.

Плоды некрупные 9-10 г, округлые, почти чёрные, а густой восковой налёт придаёт им тёмно-синюю окраску. Мякоть мясистая, малиновая, пресновато-сладкая, косточка мелкая и очень легко отделяется. Самое интересное, что за 12 лет испытаний плоды не повреждались плодожоркой! В плодоношение вступает рано, урожайность средняя. Созревание раннее 9 августа и дружное.

Пока недостаточно данных по урожайности, но по качеству плодов очень нравится нам Красномясая подгорная. Плоды у неё крупные, тёмно-малиновые, почти бордовые с мясистой малиновой мякотью десертного вкуса, хорошо отделяется косточка. Очень хороша в компоте и заморозке. Зимостойкость у этого сорта средняя.

Сорт Ксения отличается очень крупными (до 35 г) тёмно-розовыми плодами. Мякоть сочная, но неплотная, хорошего вкуса. В молодом возрасте деревья подвержены выпреванию. Сорт требует обеспеченности влагой и защиты от плодожорки.

Сорта уральской селекции (Челябинск, Южно-Уральский НИИПОК) в наших условиях не выделяются. Изучаются сорта Красносельская, Куяшская и Уйская. Сорта зимостойкие, но зимостойкость цветковых почек невысока, поэтому нестабильна и урожайность по годам.

Красносельская неустойчива к засухе, после сухого 2007 г. даже не заложила цветочные почки. Плоды у неё вкусные, но некрупные 13-14 г. Хороши плоды у Куяшской крупные, яйцевидные, ярко-красные, вкусные, с мясистой жёлтой мякотью.

Наиболее стабилен в плодоношении сорт Уйская, более устойчив он и к недостатку влаги. Созревает поздно (26 августа), плоды крупные 16 г, фиолетово-синие, хорошего вкуса.

Недавно (с 2002 г.) начали изучение сортов селекции Бурятской опытной станции Незнакомка, Оюна, Ваулинская и Находка Бурятии. Сорта прекрасно себя чувствуют в наших условиях, показывают высокую зимостойкость. Кроме Незнакомки, все достаточно крупноплодны и имеют хорошие вкусовые качества. Но для каких-то выводов данных пока недостаточно.

Изучаем также и сорта дальневосточной селекции (Дальневосточная и Приморская опытные станции). Интересен сорт Шаровая, хотя зимостойкость его ниже, чем алтайских сортов. Созревание раннее 10 августа, но не дружное необходимо несколько сборов. Плоды крупные до 31 г, тёмно-малиновые, десертного вкуса.

Надежда Приморья после засушливого 2007 г. хорошо перези­-мовала и сформировала неплохой урожай. Она созревает тоже рано, и созревание более одновременное, чем у Шаровой. Плоды Надежды крупные 19 г и очень вкусные, а вот косточка не отделяется.

А вот сорт Подарок Приморью в зиму 2007-2008 г. вымерз до уровня снегового покрова. Видимо, сказался недостаток влаги в результате сорт к зиме не подготовился. Очень жаль, ведь плоды этого сорта имеют высокие качества. Изучение этих сортов продолжается.

Надеемся, что наша статья не только заинтересует, но и поможет кому-то подобрать сорта для своего участка, ведь именно для этого мы и работаем. Ещё раз хочется напомнить садоводам: чтобы дождаться плодов и радоваться потом урожаям, при выборе и покупке саженцев учитывайте условия вашей зоны.

Елена Иванова, агроном Шушенского плодово-ягодного госсортоучастка

(Сады Сибири № 6, июнь 2010)

***

Саженцы лучших зимостойких сортов сливы и алычи ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сливы сибирской селекции