Обрезка плодовых культур при подмерзании и после солнечных ожогов

Видео: =Солнечные ожоги на дереве - как избежать. Один из способов=

Одно из первейших весенних мероприятий в саду – обрезка плодовых деревьев. Обычно её рекомендуют делать как можно раньше.

Однако в нашем саду – особый случай. Прошедшей зимой при температуре минус 42 градуса ветви плодовых деревьев, по всей вероятности, были повреждены морозами. Нынче с обрезкой, тем более, спешить нельзя. По счастью нас не удручают, а радуют большие снежные заносы, которые сохраняют почву от промерзания, а в ней и корни, которые всегда готовы прийти на помощь пострадавшей от морозов кроне. Иногда восстановление подмёрзших ветвей проходит быстро и незаметно для самого садовода. Потому, как сказал дед Панас: не спеши! Дай деревьям самим восстановиться, насколько они на это способны. А ведь ранней весной, в марте, апреле, самое жгучее солнце. Возможны ещё и солнечные ожоги.

Сначала создадим благоприятные условия для самовосстановления. И, так как подмороженные ткани с большим трудом пропускают питательный раствор в периферийные зоны растения, нужно, чтобы питание поступало без перебоев (не допускаем высыхания почвы), не содержало никаких минеральных удобрений: они могут только усугубить ситуацию.

А вот слабый раствор гумата (светло-коричневый цвет) здесь будет как нельзя кстати. Польем раствором приствольные круги. Одновременно, для восстановления полезной микрофлоры в почве, подсыплем под деревья торф, перегной или другие мульчирующие материалы.

Обрезку делаем только после прорастания побегов до 1-3 см, когда будет видно, какие ветви подмерзли основательно. Внешний признак подмерзания буро-коричневый цвет коры древесины (у груши – черный цвет). После того, как мы установим наличие подмерзших побегов и границы подмерзания, вырежем ветви в зоне живой древесины. Места срезов обязательно замажем садовым варом, чтобы предотвратить проникновение инфекции или натереть проросшими к тому времени побегами щавеля. Для дезинфекции.

Бывают небольшие морозобоины на толстых скелетных ветвях. Их тоже нельзя оставлять на произвол судьбы. Аккуратно очистим садовым ножом поврежденную (почерневшую) кору до самой древесины и замажем садовым варом, предварительно дезинфицировав рану.

В течение сезона следим, как идет зарастание. Бывает, что случайно оставленная часть коры сыграет впоследствии зловещую роль. Если заметим, что на ветке появилось пятнышко чёрной коры, снова проведём процедуру зачистки и дезинфекции.

Видео: СЕКРЕТ СУПЕР СТОЙКОЙ И БЕЛОСНЕЖНОЙ ПОБЕЛКИ ДЕРЕВЬЕВ!!! ПРАВИЛЬНАЯ ПОБЕЛКА ДЕРЕВЬЕВ ОСЕНЬЮ ИЗВЕСТЬЮ

Чаще всего почернение коры происходит в развилках, их трудно сразу заметить или они проявляются позднее. Зачистку таких морозобоин нужно проводить особенно тщательно и аккуратно.

Как утверждают специалисты, именно в нашем регионе в апреле месяце практически ежегодно деревья получают солнечные ожоги. Почернение или побурение коры на скелетных ветках занимают значительные площади. Они могут привести к очень тяжёлым последствиям, особенно к появлению чёрного рака, после заражения которым вообще рекомендуется сразу вырубить дерево и сжечь его. Если появились признаки солнечных ожогов нужно провести также операцию по зачистке. И лучше, не торопиться со снятием обвязки: она (если белого цвета, как у меня) поможет защитить штамб от первых, особенно беспощадно жгучих солнечных лучей.

Лично я при незначительных повреждениях коры провожу следующую операцию. В ведре воды развожу стакан медного купороса, беру грубую холщовую или другую ткань и тщательно промываю и даже обдираю этой тканью поврежденные места. После этого обмазываю повреждённую часть садовым варом.

В последние годы часто появляются рекомендации по лечению поврежденной коры с помощью полиэтиленовой плёнки. Бинтами, нарезанными из неё, плотно забинтовывают раны. Даже места поврежденные грызунами хорошо зарастают при таком способе. Пленка защищает древесину от всех неблагоприятных атмосферных факторов и одновременно пропускает тепло и свет. Думаю, ранней весной эта операция может быть не столько полезной, сколько вредной: сфокусированные полиэтиленовой плёнкой солнечные лучи да ещё в отсутствии естественного охлаждения обожгут древесину ещё сильнее. Потом будете думать: толи вымерзли, толи выжжены.

Видео: Обрезка плодовых деревьев Часть_8

Сама технология обрезки многократно описана. Стоит ли повторять? Самое главное: десять раз подумай, стоит ли резать. Не зря говорят, семь раз отмерь. Посмотри, где резать- пять раз протри секатор дезинфицирующим раствором и режь- после обрезки зачисти место среза и замажь его садовым варом. Вот почти все секреты.

Я часто делаю обрезку и летом. Иногда долго смотрю на какую-нибудь ветку: вроде бы не туда растёт, нет у неё хорошего будущего, будет она мешать другим. Десяток раз подойдёшь к ней, примеришь. А потом вдруг решаешься: не быть ей здесь. И вырезаешь или прищипываешь.

Видео: Правильная побелка деревьев

Г. Казанин

Другие мои публикации смотрите в разделе Мои статьи: из опыта сибирского садовода

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка плодовых культур при подмерзании и после солнечных ожогов