Причины усыхания кроны плодовых деревьев, как предотвратить усыхание

Усыхание – довольно частое явление, которое, как правило, приводит к гибели отдельных ветвей или всего дерева. Причин усыхания много. Поэтому невозможно назвать одну из них, не уточняя деталей, связанных с условиями посадки, произрастания и фитосанитарного состояния плодовых деревьев.

Усыхание молодых деревьев в первый год после посадки чаще всего связано с качеством саженцев, плохими условиями посадки и периодом приживаемости.

Часто деревья засыхают оттого, что корни саженцев были очень слабыми или подсушенными, и после посадки не обеспечили поступление воды и минеральных веществ к развивающимся надземным органам.

Случается и так, что у приобретенных саженцев корни были нормальными, но с посадкой вы задержались и не обеспечили сохранность корневой системы. Поэтому как осеннюю, так и весеннюю посадки желательно проводить как можно скорее, а если это не удаётся, то прикопать саженцы во влажном грунте или укрыть мокрым материалом.

Саженцы плохого качества можно приобрести по незнанию у недобросовестных продавцов, особенно при весенней реализации посадочного материала, не распроданного с осени.

Качественные саженцы чаще всего плохо приживаются и усыхают по следующим причинам:

* после посадки не было надлежащего полива или естественного увлажнения почвы. В этом случае корневая система не способна обеспечить необходимой влагой распускающиеся почки и нарастающие побеги-

* при ранней весенней или поздней осенней посадке корни попали в холодную почву. Весной почки начинают распускаться, а корни ещё не функционируют. Создаётся дефицит влаги для растущей надземной части. Помочь в такой ситуации могут поливы тёплой водой-

* посадка была проведена на бедных, неплодородных почвах в плохо подготовленные посадочные ямы. Необходимо знать, что посадочные ямы должны иметь соответствующие размеры для каждой плодовой культуры и заполняться плодородной почвой в смеси с перегноем или компостом. Иногда при определении причин засыхания молодых деревьев выясняется, что их посадили в маленькие ямки, засыпанные той же сухой почвой. Фактически, «воткнули в землю».

Усыхание молодых, более взрослых и плодоносящих деревьев тоже очень распространённое явление. Оно может быть скоротечным, когда отдельные скелетные ветви или все дерево гибнут за несколько недель, или один вегетационный сезон, и хроническим, при котором постепенное усыхание идёт в течение нескольких лет.

Начальные причины усыхания плодовых можно разделить на неинфекционные и инфекционные.

Среди неинфекционных причин наиболее часты следующие:

• посадка плодовых деревьев на участках с высоким уровнем залегания грунтовых вод. При этом сначала сохнут деревья на высокорослых подвоях и усыхание идёт с верхушечных частей кроны. В первые годы после посадки деревья могут нормально расти и развиваться. Когда же корни достигнут грунтовых вод, основная масса всасывающей части корней начинает испытывать дефицит кислорода и отмирает. Бывает, что изначально нормальный уровень грунтовых вод поднимается после ирригационных работ, проведённых недалеко от посадок (сооружение искусственных водоёмов или наполнение водой имеющихся)-

• постепенное засоление почвы за счёт поливов минерализованными подземными и сбросными водами. В этом случае процесс усыхания идёт примерно так же, как и при высоком залегании грунтовых вод. Только отмирание корней происходит за счёт избыточного содержания в воде солей (0,15-0,25% и более)-

• плохие условия произрастания плодовых деревьев: очень бедная и уплотнённая длительное время почва, сильная засуха, продолжительное затопление-

• усыхание часто начинается из-за частичного подмерзания прошлогоднего прироста. В первую очередь подмерзают не полностью вызревшие и одревесневшие побеги, которые формируются за счёт удлинения вегетации, связанного или с повышенными дозами азотных удобрений, или с затяжной тёплой и влажной осенью. Иногда подмерзанию подвергается и нормально вызревший прирост, попадая под зимние или ранневесенние оттепели, когда у плодовые культур заканчивается период зимнего покоя.

К хроническому постепенному усыханию приводят подмерзание коры и древесины в течение зимы. У косточковых пород сильно ослабляет дерево длительное камедетечение.

Инфекционное усыхание связано с развитием таких болезней, как чёрный рак, цитоспороз, монилиальный ожог, бактериальный рак коры, клястероспориоз, коккомикоз, вертициллёзное увядание. Симптомы каждого из них специфичны на начальных и последующих этапах их развития, но конечный итог – усыхающие скелетные ветви или целые деревья.

Часто болезни инфекционного усыхания начинаются на тех участках кроны, которые изначально были подвержены таким неинфекционным болезням, как подмерзание и поранение коры, солнечные ожоги, морозобойные и ростовые трещины коры, суховершинность. Возбудители чёрного рака, цитоспороза, бактериального рака коры, млечного блеска заражают только отмирающие ткани коры и древесины, а затем уже за счёт своих токсических выделений внедряются в соседнюю здоровую ткань, приводя к её отмиранию.

Чтобы защитить плодовые деревья от усыхания, нужно исключить причины, его вызывающие. Из них садоводу неподвластны только уровень грунтовых вод и погодные условия зимы.

Но если болезнь всё же проявилась, необходимо незамедлительно вырезать усыхающие части кроны (с обязательным захватом внешне здорового участка) и создать дереву оптимальные условия произрастания.

Ю. Стройков, кандидат биологических наук, ТСХА, г. Москва

(Сад и огород № 7-8, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Причины усыхания кроны плодовых деревьев, как предотвратить усыхание