Плюсы и минусы выращивания рассады в кассетах

Нужны владельцам земельных участков кассеты для рассады, или это новое сиюминутное веяние? Веками семена высаживали в деревянные ящики с грунтом, устраивали громоздкие конструкции на узком подоконнике. Чтобы ростки не наклонялись в одну сторону, тяжелую емкость с землей снимали и поворачивали другим боком к свету. Ко времени высадки на грядку корни растений переплетались между собой, их травмировали при разделении, и много саженцев погибало. Потом пришло время коробок из-под молока, полиэтиленовых пакетов, жестяных банок. Неудобно было и людям, и растениям. Вспомните, что мы живем уже в 21 веке, и торговля предлагает дачникам удобную тару, в которой рассада прекрасно себя чувствует.

Горшочки для рассады

Какие бывают емкости для рассады?

Производители предлагают разнообразные кассеты для рассады томатов, перца, капусты. Вы можете приобрести дешевую тару, которой хватит на 2-3 сезона, или выбрать более дорогие изделия из прочного пластика. Заплатите один раз, зато проблема посуды для посадок будет решена на долгие годы. Хотите, чтобы уход за зелеными питомцами не доставлял много хлопот – приобретите модель, оснащенную поддоном и прозрачной крышкой. Перестараетесь с поливом – вытекающая влага не зальет подоконник, а в прохладную погоду можно вынести растения на солнышко, прикрыв их от холода.

Совет

Чтобы было легче вынимать саженцы из тары, постарайтесь приобрести сосуды с поднимающимся дном или специальной вставкой.

Для растений, которые плохо переносят пересадку, прекрасно подходят торфяные емкости. Покупать их придется каждый сезон, зато кабачки, земляника и другие капризные растения даже не почувствуют, что их переместили на грядку. Просто выкопайте ямку и заройте торфяной горшочек, через месяц он полностью смешается с окружающим грунтом. Лунка должна быть достаточно глубокой, чтобы края не выглядывали из земли, иначе вся влага не достанется растению, а испарится через пористый материал в атмосферу. Затраты на покупку тары окупятся 100%-м выживанием рассады и отменным урожаем.

У тыквы, сельдерея и капусты разный объем корневой массы. В маленьких ячейках рассаде будет тесно, она станет плохо развиваться. Слишком крупные емкости дадут простор, но займут много места и потребуют лишних затрат на покупку грунта. Чтобы для каждой культуры подобрать подходящую «квартиру», промышленность выпускает модели разных размеров: от 35х35х35 мм до 68х68х78 мм. Если в блоке окажется больше ячеек, чем вам нужно, лишнюю часть можно отрезать.

Цены на кассеты для рассады зависят от материала, количества ячеек, наличия дополнительных приспособлений. Простые блоки на 10 отделений для капусты, перца и баклажанов можно купить от 7 рублей за 1 штуку. Конструкции на 30-40 растений с поддоном стоят около 70 рублей. Встречаются и модели, продающиеся в несколько раз дороже. Многие поставщики снижают цены в зависимости от объема закупки. Подумайте, может быть, есть смысл сделать коллективный заказ от обитателей всего дачного поселка.

Кассета с поддоном для рассады

Преимущества кассет

Экономные хозяйки могут решить, что покупать специальную тару невыгодно, лучше бесплатно использовать подручные материалы: пластиковые бутылки, жестяные банки.

В чем же преимущество кассет под рассаду, за что платит покупатель?

  • Удобство в использовании: можно установить на узком подоконнике, без труда поворачивать и переносить.
  • Требуется меньше земли и семян: вы приобретаете емкости такого объема, какой необходим растениям, и сажаете зерна в индивидуальные ячейки.
  • Саженцы не нужно пикировать.
  • Корни не переплетаются между собой и не повреждаются при пересадке.
  • Используются специальные материалы, наиболее комфортные для саженцев.

Не забывайте о гигиене и дезинфекции. Деревянные ящики невозможно хорошо очистить, после первого года использования они приобретают неприглядный вид. После высадки растений в грунт кассеты несложно вымыть и обработать дезинфицирующим составом. В таком виде их можно хранить в квартире: сосуды чистые, компактно складываются, не занимают много места.

Выращивание рассады в кассетах имеет и свои минусы. Не всегда можно найти ячейки нужного объема, и корням может быть тесно. В одном блоке нельзя выращивать культуры, требующие разных условий для развития. Но эту проблему легко решить, если отрезать ячейки с перцами, отделив их от саженцев капусты, и переставить их в другое место.

Кассеты для выращивания рассады

Как выбрать тару для саженцев?

Лучше приобретать кассеты в специализированных магазинах, там реализуется сертифицированный товар, а продавцы дадут необходимые консультации. На рынке часто продается тара из некачественного материала, даже если рассада будет хорошо расти, емкости могут быстро прийти в негодность. Домашние умельцы изготавливают удобные конструкции из неподходящих материалов. В картонных коробочках саженцы перестают расти, хозяева поливают их всевозможными составами – бесполезно! А причина в том, что материал обработан препаратами, которые угнетают развитие растений. Металлические стенки банок раскаляются на солнце и обжигают нежные корешки. В контейнерах из полупрозрачного материала ком земли обрастает мхом со всех сторон.

При выборе кассет под рассаду обратите внимание на следующие нюансы.

  1. Толщину стенок: тонкие емкости прослужат недолго, слишком жесткие могут потрескаться.
  2. Однородность материала: качественный пластик не должен содержать никаких вкраплений.
  3. Хорошие дренажные отверстия, через которые лишняя влага должна уходить, а не вываливаться грунт.

Выбирайте цвет кассет не в гармонии с интерьером, а в зависимости от условий, где будет развиваться рассада. Если в окно попадает мало света, приобретайте белые или очень светлые емкости, которые не поглощают солнечные лучи. Если света достаточно, но в комнате прохладно, а вскоре должны отключить отопление, темные стенки будут впитывать тепло от солнца и прогревать землю.

Перед походом в магазин продумайте, сколько экземпляров каждой культуры вы будете выращивать. В зависимости от длины и густоты корней каждому виду нужен свой объем.

Ориентировочные размеры для саженцев:

  • Кабачков и бахчевых культур – 68х68х78 мм.
  • Томатов и перцев – 65х65х65 мм.
  • Капусты, баклажанов, огурцов – 55х55х65 мм.
  • Сельдерея, салата, лука-порея – 35х35х35 мм.

Рассада перцев в кассетах

Как правильно выращивать рассаду?

Даже самый лучший мини-парник даст плохие результаты при неправильном использовании. В первую очередь важен хороший грунт: приобретайте в магазине почву, специально подготовленную для конкретных культур: капусты, томатов, перца. Обычно там присутствует весь необходимый набор питательных веществ. Хватит ли удобрений до высадки рассады на грядку или растения нужно дополнительно подкармливать, написано в инструкции.

Замочите семена и дождитесь, пока проклюнется небольшой корешок. Некоторые растения требуют специального подхода: стратификации, просушки – обязательно посмотрите инструкцию на пакете с посевным материалом. За день до посадки полейте почву водой или питательным раствором и накройте пленкой, чтобы земля пропиталась влагой. Положите наклюнувшиеся зерна в грунт, присыпьте землей до нужной глубины заделки, осторожно увлажните и закройте пленкой или специальной крышкой. Пока не появятся всходы, держите ячейки при температуре не ниже 20 , каждый день открывайте на несколько минут для проветривания.

Совет

Если в какой-то ячейке растение начинает болеть, проверьте, как работает дренажное отверстие. Если оно отсутствует или закупорено, жидкость будет застаиваться, корни начнут подгнивать.

Можно использовать кассеты для рассады и для выращивания саженцев методом гидропоники. Заполните их специальным субстратом. Увлажните или пролейте питательным раствором, как рекомендует производитель, положите семена капусты или томатов, накройте пленкой. Ухаживайте как за обычной рассадой, только более серьезно отнеситесь к влажности воздуха вокруг растений, эта величина должна составлять 85%.

Рассада в кассетах

Вывод

Для выращивания рассады лучше всего использовать специальные кассеты. Качественные изделия изготовлены из безвредного для растений материала, который не угнетает развитие и защищает корни от ожогов. Конструкции компактны, их удобно поворачивать и переносить. Индивидуальные ячейки не дают корням переплетаться, они не повреждаются при пересадке. Виды, которые очень болезненно переносят пересадку, лучше выращивать в торфяных блоках.

Для каждой культуры выбирайте модель с соответствующим объемом ячеек. Поддон и крышка облегчают уход за посадками. Одни виды грунта содержат достаточно питательных веществ на весь период выращивания саженцев, другие быстро истощаются, растения нужно подкармливать. Если рассада плохо развивается, проверьте, правильно ли вы подобрали тару и как ухаживаете за зелеными питомцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Плюсы и минусы выращивания рассады в кассетах