Время и схемы высадки рассады капусты в грунт

Начинающие огородники иногда ошибочно считают, что выращивание капусты не требует особых хлопот и знаний: с давних времен этот овощ прекрасно растет и на юге, и на Урале, и в северных регионах. На самом деле это растение обладает достаточно капризным характером: при неумелом подходе то кочаны никак не хотят завиваться, то неожиданно вылезает цветонос, то дружные всходы внезапно начинают гибнуть один за другим. Существует разные правила высадки рассады в открытый грунт: сроки, расстояние между саженцами, на каком месте ее садить, сколько раз поливать и подкармливать, время суток, схема размещения саженцев, лунный календарь.

Не забывайте основное условие: растения – живые организмы, они чувствуют ваше состояние. Не нужно ничего садить, если вы плохо себя чувствуете, не в настроении, голова занята другими проблемами. Подойдите к своим питомцам с любовью, и они простят, если вы по ошибке сделаете что-то не так.

Рассада капусты

Когда высаживать капусту в грунт?

Одновременно посадить всю капусту в открытый грунт не получится: существует несколько видов этой культуры, и у каждого из них свои требования, свой календарь развития. У вас на подоконнике может оказаться разная капустная рассада.

  1. Белокочанная ранней, средней и поздней спелости.
  2. Краснокочанная – кочаны интенсивной красно-фиолетовой окраски содержат больше витаминов, чем белокочанная.
  3. Цветная – для пищевых целей используются очень вкусные мясистые цветоносы.
  4. Брокколи – для приготовления блюд используются стебли с головками цветоносов.
  5. Кольраби – в пищу употребляют утолщенный стебель, который по форме напоминает репу, а по вкусу – кочерыжку.
  6. Брюссельская – высокий стебель, усыпанный мелкими кочанчиками, дети просто обожают их.
  7. Савойская – пупырчатые листья украсят тарелку с салатом и зеленью, из-за мягкости и прочности их хорошо использовать для голубцов.
  8. Пекинская – листья используются для салатов, хранятся недолго, поэтому лучше сажать в несколько этапов.
  9. Декоративная – розетка листьев разных оттенков украсит любую клумбу.

У всех видов разная морозостойкость: самая устойчивая к холоду – савойская, самые теплолюбивые – цветная и брокколи. В открытый грунт рассаду капусты можно высаживать в зависимости от вида и сорта через 1-2 месяца после появления всходов. Рекомендуется посадка в том «возрасте», когда хорошо разовьются 2 настоящих листа, а третий и четвертый только начнут появляться. Стоит саженцам немного перерасти, и кочаны окажутся недостаточно плотными и, к тому же, неровными.

Капуста не боится низких температур, но при холодной погоде вместо кочана вы можете получить цветонос с семенами. В средней полосе России ранняя белокочанная капуста, кольраби, цветная, брокколи и савойская хорошо приживается в начале мая- поздняя белокочанная, краснокочанная, брюссельская – в конце мая. На Урале и в Сибири другой календарь садовых работ, сроки нужно сместить на 1-2 недели. Оптимальная температура для посадки рассады – от +15 до +18 . Посмотрите прогноз для своей местности, в южных регионах садить можно уже в начале апреля и вырастить за лето 2 урожая ранней капусты. Чем больше расстояние от теплых районов, тем позже следует высаживать рассаду в открытый грунт.

По народным приметам капусту нужно садить, когда отцветет черемуха, которая в центральных регионах и на Урале предвещает сильное похолодание. Посидите немного на голой земле: если быстро замерзнете и захотите подстелить теплый коврик – грунт еще не прогрелся- если вам комфортно – самое время сажать. Можете посмотреть лунный календарь, только учтите, что астрологи учитывают слишком много нюансов. В результате за целый месяц найдется всего 2-3 подходящих дня. Где гарантия, что в эти числа вы сможете поехать на дачу, и погода будет благоприятная? Если подходить к рекомендациям без особого педантизма, то высаживать рассаду в открытый грунт лучше на растущей луне, а в новолуние и полнолуние желательно никаких работ не делать. Существуют негласные правила, что по средам и пятницам не нужно ничего сажать и сеять, а капусту нежелательно пикировать и пересаживать по четвергам.

Грядка с капустой

Создаем урожайную грядку

Выберите место на открытом незатененном участке, где последние 4 года не росли крестоцветные. Хорошо садить капусту на участке, где перед этим были бобовые, тыквенные или пасленовые культуры. Желательно, чтобы уровень грунтовых вод был около 0,5 м: капуста любит влагу, но жить в болоте ей вряд ли понравится. Осенью перекопайте и разровняйте будущую грядку, выберите все корни сорняков и удобрите ее навозом (5 кг на 1 м2). Если почва закислена, добавьте известь или мел. Эти растения не любят песчаные и глинистые почвы, улучшить грунт можно сидератами, только не используйте крестоцветные культуры. Можно посеять:

  • фацелию;
  • вику;
  • овес.

Совет

Лучше перекапывать грядку вилами. Корни сорняков могут тянуться на большое расстояние, лопатой вы разрежете их на части, которые начнут активно расти. Зубцами удобно подцепить длинное корневище и выдернуть его целиком.

Разметьте лунки, учитывая, что капуста не переносит тесноты и очень требовательна к освещению. Схема посадки зависит от размера растений, расстояние между саженцами должно обеспечить им комфортные условия до самой уборки урожая. Обычно ранняя капуста дает небольшие кочаны, поздние сорта – более крупные. Брюссельская не занимает много места, она дает компактный столбик, но площадь ей требуется немалая, поскольку этот вид очень любит свет. Для ранней белокочанной и кольраби нужно 40х50 см, для пекинской – 30х30 см, для остальных видов – 60х60 см.

Капуста заняла весь огород? Не переживайте, это очень компанейская культура, она любит соседей. Расстояние между кочанами можно засеять шпинатом, салатами, луком. Желательно, чтобы уплотняющие растения имели поверхностную корневую систему. Капустный корень будет брать питание из более глубоких слоев, а ее соседи с небольшой глубины, и никто никому не будет мешать. Сравните календарь развития посадок, сколько времени растет каждая из культур, которые вы выращиваете на одной грядке. К ранней капусте можно подсадить овощи с долгим вегетационным периодом: когда кочаны уберут, они смогут располагаться просторно. Рядом с поздними сортами лучше посадить культуры, которые поспеют к середине лета и освободят место для развития вилков.

Высадка рассады капусты

Высадка рассады

В день пересадки растения не поливайте, чтобы стебель стал мягким и не слишком хрупким. Как бы аккуратно вы ни обращались с рассадой, при перевозке на большое расстояние и во время пересадки травмирующих воздействий не избежать. Планируйте работы на вечернее время, когда спадет жара. Хорошо, если будет пасмурная погода, не помешает и мелкий дождик. За час до высадки полейте рассаду, чтобы почва стала влажной.

Правильная глубина лунок должна быть не меньше 15 см, там должно хватить места для питательных компонентов. В каждую ямку нужно залить по 1-2 л воды в зависимости от влажности почвы. Когда жидкость впитается, засыпьте в углубления по стакану перегноя или навоза и спичечный коробок золы. Обязательно присыпьте удобрения слоем земли, чтобы не сжечь корни. Выньте рассаду из емкостей, обработайте корни стимулятором роста, поместите в лунку и заройте. Слегка уплотните землю, увлажните и замульчируйте грунт вокруг растения.

Существуют 2 разных мнения насчет глубины посадки. Одни советуют зарывать растение до семядольных листов для развития мощной корневой системы, другие не рекомендуют заглублять стебель, чтобы растения не расходовали все силы на формирование подземной части. При таком способе листья не лежат на земле, и грунт проветривается. Особенно важно это условие, если расстояние до грунтовых вод небольшое. Попробуйте разные варианты и определите, какой метод предпочтительнее для вашей почвы.

Совет

Посейте под зиму на капустной грядке овес и вику, и весной можно сажать рассаду прямо среди зелени. Сидераты защитят молодые саженцы от солнца, сильного дождя и ветра. Когда растения окрепнут, траву можно срезать, измельчить и использовать в качестве мульчи. Корни пусть остаются в почве и продолжают разрыхлять и удобрять грунт.

Молодая белокочанная капуста

Уход за молодыми посадками

Капуста любит яркий свет, но плохо переносит жару. В знойные дни нужно защищать молодые посадки от палящих солнечных лучей. Можно закрывать грядку нетканым материалом, он пригодится и в случае ночных заморозков. Когда заметите, что саженцы выпускают новые листочки, – растения прижились, теперь они не так уязвимы.

Подкормки нужно начинать, когда растение выпустит седьмой лист. Для первого раза желательно использовать только органику: перегной, травяной настой, навозную жижу. Чем ближе к образованию кочанов, тем меньше капусте нужно азота и больше фосфора и калия.

Через 20 дней после первой подкормки используйте состав:

  • аммиачная селитра – 1 часть;
  • суперфосфат – 2 части;
  • хлористый калий – 1 часть.

Приготовьте смесь из расчета 50 г на 1 м2. Если вилки еще не начали формироваться, внесите на грядку азотные удобрения или полейте навозной жижей.

При недостатке влаги вы не дождетесь сочных упругих кочанов. Одно растение в знойный день может употребить около 10 л жидкости, следите, чтобы грунт не пересыхал. Сколько воды вылить под рассаду, зависит от сухости почвы. При этом не забывайте, что вы выращиваете не рис, не превращайте грядку в болото. Капуста любит почву, насыщенную кислородом, рыхлите землю после поливов и дождей, не давайте образоваться корке. Если ножка вытянется слишком высоко, нужно окучить растение.

Сразу после высадки начните готовить настой из чеснока, он отпугнет главных вредителей капусты – бабочек-белянок. Очистите 3 крупные головки, пропустите зубцы через мясорубку, положите в пятилитровую банку и наполните емкость водой. Держите 7 дней в темном месте, потом, когда заметите бабочек, опрыскайте саженцы. Существует интересный способ борьбы со слизнями: поставьте на землю тарелку с пивом, спиртное придется им по душе, и утром вы можете унести с огорода полное блюдо вредителей. На небольшом расстоянии от грядки можно сажать бархатцы и полынь, они отгонят всевозможных незваных гостей.

Капустная грядка

Вывод

Еще при посеве семян нужно правильно рассчитать сроки, чтобы рассада не переросла. Капуста не боится морозов, но низкие температуры могут плохо сказаться на урожае. На ночь укрывайте растения нетканым материалом, он защитит от холода. В жаркое время такое укрытие убережет посадки от ожогов солнечными лучами. Обычно высадка в открытый грунт происходит в мае, но расстояние между границами нашей страны огромно, поэтому климат отличается большим разнообразием. Время огородных работ в Краснодарском крае должно отличаться от графика, принятого на Урале или в северных регионах. Можете использовать лунный календарь посадок, но не забывайте, что погодные условия важнее рекомендаций ночного светила.

Растения нельзя сажать густо, им нужен свет и простор. Размещайте кусты на достаточном расстоянии друг от друга. Для ранней капусты нужно меньше места, чем для поздней. Для экономии земли используйте смешанные посадки, с этой же грядки вы сможете снять урожай зелени, лука или моркови. Сидераты улучшат структуру почвы и защитят молодые растения от палящего солнца. Чтобы не ошибиться в сроках ухода за растениями, составьте календарь полива и подкормки. Если все сделаете правильно, вкусными и полезными овощами вся семья будет обеспечена на круглый год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Время и схемы высадки рассады капусты в грунт